Религия, вера

что легче осознавая вину просить прощения, или после сильной обиды прощать?

Если человек не может попросить прощение, значит мешает гордыня, а если человек не может простить, значит в сердце нет любви.. . При духовном росте сначала человек "прощается" с гордыней, а потом постепенно в его сердце поселяется любовь...
Лина Полянская
Лучший ответ
Прощать, если вы готовы простить.
И то и другое радостно. . лишь бы было принято. . если любишь...
Мне просить прощение легче
У кого как, у всех же разные качества характера, кому-то гордыня мешает прощение просить, кому-то злопамятность не дает прощать. Мне вот простить проще, чем извиниться, а мужу явно извиниться проще чем простить )
Понятно, прощать. Когда прощаешь - снимаешь камень с души, а осознавая вину принимаешь.
Для меня прощать сложнее, чем просить прощения. Хотя сейчас наступила в жизни гармония, самоосознание, не привлекающие сложных ситуаций
кому как. наверно зависит от воспитания. всё из детства.
Мар А.
Думаю, что прощать труднее. Отпустить обиду и простить обидчика - это большая внутренняя духовная работа над самим собой. И далеко не всегда получается простить того, кто причинил тебе боль.. .
А когда просишь прощения - словно перекладываешь тяжесть на плечи того, кто должен простить. Понимаешь, что неправ, говоришь, что осознал вину, находишь себе оправдания - и сваливаешь с себя груз.. . этакая психологическая защита.
Простить другого труднее.
Впрочем, это зависит еще и от характера человека. Тот, кто привык во всем винить весь мир, но только не себя, будет извиняться сто раз в день без малейшего угрызения совести - ведь его заставили совершить ошибку другие люди/воспитание/обстоятельства/погода и т. п.
А другой человек будет брать на себя вину за все ошибки всего человечества - и не сможет простить даже самого себя.. . Люди-то разные.
нужно всегда прощать, не обращая внимания что легче.
мне тяжелей прощать, т. к. даже когда уже простила, камень на душе остаеться и ни куда не двигаеться! а когда тебя прощают, камень только так спадает!