Христиане говорят так: Ветхий Завет воспринимай исторически, а не
как руководство действию!!! Но тем не мение пользуются Псалтырем в молитвах, ведь Иисус сказал:
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; 10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Это заповедь Христа , но ее не соблюдают Христиане. Молятся и в церквях, и перед ними, останавливаются, крестятся на церковь и молятся, и все при людно! И молитвы не Христа читают, а с Псалтыря. Почему?
Религия, вера
Почему не признавая Ветхий завет как закон, христиане все же молятся по псалтырю, вопреки завету Иисуса?
Потому что христиане в сущности иудеи, вернее адепты иудейской секты, отколовшейся от традиционного иудаизма, которую основал Иисус, по прозвищу "Христос", которого некогда выгнали за хулиганство из синагоги, где он разгромил торговые лавки с религиозными фетишами. Так как он не умел читать и писать, то и собрал за собой толпу, мягко сказать, "агнцев", а, точнее, баранов таких же безграмотных как он.
И ВЗ и НЗ есть от Бога,
10 заповеди вечны, добры и святы, их Творец не отменял.
А малые законы очищения, бытового регулирования в прошлом.
===================================
Молитва есть личное обращение к Богу в своей свободной форме, Иисус дал образец.
Всё Писание вдохновлено Творцом = Духом Святым.
===================================
Hay Axjik
Бог в Торе:
19Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
20перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
Втор. 24
Псалтырь пс. 1:
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,...
Иисус в Евангелие:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
(Матф. 5:38-41)
Тут все сказано не надо лукавства!
Втор. 24
Псалтырь пс. 1:
Иисус в Евангелие:
(Матф. 5:38-41)
Тут все сказано не надо лукавства!
Не встречала христиан которые бы "отвергали" Писание, вас обманули.
Hay Axjik
См. у Дэзи:
"читай внимательно мой ответ на твой вопрос:
его жизнь это Новый Завет!.. читай Евангелие...
Ветхий Завет воспринимай исторически, а не
как руководство действию!!!"
это тут:
https://otvet.mail.ru/question/226817568
Но об этом я не раз слышал даже от священо служителей, многие говорят, что Ветхий Завет - это "история" и мы руководствуемся, только Новым
как руководство действию!!!"
это тут:
Не отменить Закон пришёл Я, но исполнить! (Христос И. И., полн. собр. сочинений, том 2-й.)
Hay Axjik
Бог в Торе:
Втор. 24
Псалтырь пс. 1:
Иисус в Евангелие:
(Матф. 5:38-41)
Тут все сказано не надо лукавства!
Втор. 24
Псалтырь пс. 1:
Иисус в Евангелие:
(Матф. 5:38-41)
Тут все сказано не надо лукавства!
1. ВЗ это тоже Слово Божие
2. христианам нет и никогда не было запрета на ВЗ, и наоборот, нужно знать закон что бы научиться различать добро и зло
3. для христиан есть не закон а ЗАВЕТ = CОВЕТ. Слово Божие имеет форму совета, а не закона с его наказанием. изменилась только форма восприятия
Тот, кто пренебрегает ВЗ не разумеет Писания, ибо написано:
16 ВСЕ Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим. 3:16)
Христиане (те, кто на самом деле христиане) не отвергают Ветхий Завет, а признают его, в т. ч. и как закон. Но, как в Писании и сказано, не законом оправдание, не законом спасение:
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
(Рим. 3:20-22)
Так что Вы не верно утверждаете в своем вопросе. Христиане признают Ветхий Завет, в т. ч. и как закон... но знают, что не законом оправдание, не законом спасение.
(Рим. 3:20-22)
Откровение 22:16
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах.
Я есмь корень и потомок Давида,
звезда светлая и утренняя.
Я есмь корень и потомок Давида,
звезда светлая и утренняя.
апостолы-ученики ХРИСТА провозглащали славу ХРИСТА ИСПОЛЬзУЯ ВЕТхИЙ ЗАВЕТ-ТАНАХ. ВЕДЬ ТАМ ВСЕ ПРО Христа-все пророчества исполняются на ХРИСТЕ.
Hay Axjik
Ну наверное не на Христе, а на кресте)
закон не доводит никого до совершенства - только Дух (учение Иисуса Христа ) животворит и доводит до совершенства!
Ваш вопрос основан на ложном утверждении, что якобы Христианство не признаёт Ветхий Завет. Разве что протестантизм с осторожностью относится к Ветхому завету, считая что его не стоит читать, но при этом не отрицая его, а считая второстепенным.
бог обидел!
мозгов мало подарил, ибо бог - сам атеист и не верит ни в каких небесных бумбарашек