Религия, вера
У Соломона была мудрость от Бога. Почему он стал язычником?
спекся
...полюбил царь Соломон
многих чужестранных женщин,
кроме дочери фараоновой, Моавитянок,
Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок,
2 из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым:
„не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам"; к ним прилепился Соломон любовью.
3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.
4 Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его.
5 И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской.
6 И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его.
7 Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской.
8 Так сделал он для всех своих чужестранных жен,
которые кадили и приносили жертвы своим богам.
Не из-за них ли, говорил я, грешил Соломон, царь Израилев?
У многих народов не было такого царя, как он.
Он был любим БОГОМ своим, и БОГ поставил его царем над всеми Израильтянами; и однако же чужеземные жены ввели в грех и его...
многих чужестранных женщин,
кроме дочери фараоновой, Моавитянок,
Это он мудростью от Бога приобрёл 1000 женщин для постели?
Не верьте сказкам. Никогда в Израиле не было такого правителя. Его придумали на материале то ли вавилонском, то ли сирийском.
Конечно, я так и ожидал, все на бедных баб свалят. А сами такие беленькие и пушистые...
Потому что перестал слушать Бога, слушал женщин и строил им идолов чтобы они им поклонялись.
Я бы сказал по Грибоедову "Горе от ума",но Соломон видимо прозрел, когда "свалил"от религии.
Faridun Gulov
ага. . прозрел и свалился в следующую религию. За 5 лет нового не придумал.
слишком жёнам угождал .
Потому, что эта мудрость соответствовала развитию такого человека как Соломон.. . Каждому свое.. . Библия ведь не идеализирует своих персонажей, даже если они "особо приближенные"..!?
жен у него сколько было? много из стран, где язычество главенствовало... вот и понабрался...
Неправильной (неправедной) жизнью мы можем растранжирить все дары. Свт. Феофан Затворник о таких говорил, что они задушили в себе благодать
Матильда правильно ответила. Соломон слушал своих жен и пострадал. Жены были язычницы. Точно как Адам от Евы.
Видишь на примере что ни мудрость, ни власть, ни богатство не могут дать гарантию человеку, а только любовь к Богу, которая была у его отца Давида.
что за бред
он верил в единого Бога
Артем Яппаров
Читай внимательно Библию,
Он никогда не был язычником! Тут Вы клевещите на помазанника Божьего. А Слово Божие так учит: "...ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель". Соломон уповал на милость и милосердие Божие, поэтому не постыдился...
Алмагуль Узбекова
хватит пиликать и в библию загляни, ЛОХАН
Aisha Sultanova
З Царств, 11-я глава.
"Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам (...) и стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской..."
Последнее, что говорится о его делах:
"Соломон же хотел умертвить Иеровоама" (40-й стих).
Вот так... :(
Последнее, что говорится о его делах:
Вот так... :(
Артем Яппаров
Не буду называть лохом. но правда, если считаешь себя христианином, загляни в Библию
разве? не припоминаю...
Aisha Sultanova
З Царств, 11-я глава.
У Соломона было 700 жен и 300 наложниц. Он их всех любил. Они были из разных народов и поклонялись своим богам (идолам). Жены упрашивали Соломона построить им "Капища"для поклонения своим богам. Соломон был любящим мужем и угождал женам. Строил капища. Соломон сам не поклонялся идолам, но всё равно нагрешил. построив их для жен.
Aisha Sultanova
Мидраш, а не Ветхий Завет.
См. выше, комментарий Тане.
Устная Тора сообщает, что царь Соломон за свои грехи лишился трона, богатства и даже разума. Основанием служат слова Коэлета (1, 12), где он говорит о себе как о царе Израиля в прошедшем времени. Он постепенно опустился с вершины славы в низины нищеты и несчастья (В. Талмуд, Сангедрин 20 б).