Религия, вера

Почему Архангелов и Ангелов в Храмах изображают в обличии людей с крыльями? Откуда эта уверенность, что они именно такие?

Pitenkoa
Они, конечно, не такие. Это ведь духовные личности и у них нет физического тела. А почему так изображают?.. .
Может быть у тех людей, которые первыми сваяли херувимов и ангелов было такое представление этих личностей. Может быть фантазии у них на большее не хватило?
А как бы вы изобразили духовную - мыслящую - высокоразвитую - подчиненную Богу - любящую - ЛИЧНОСТЬ?
Мы сотворены "по образу и подобию" Бога и духовных созданий. Поэтому мы склонны очеловечивать то, что не можем показать по-другому.
Заметьте, что инопланетян люди тоже изображают в виде людей, только с некоторыми мутациями. С чего они взяли, что они именно такие?
Татьяна Гаврилова
Лучший ответ
Ангелы - это люди, несущие (передающие) весть о Боге. Крылья, означают лёгкость. Они, как буд-то летят на крыльях энтузиазма и веры.
Умут Нуртазина
В Ветхом Завете есть указание Бога сделать изображения ангелов из золота или меди .С крыльями, между прочим. Но это в единичных случаях (исключительный случай) . А в основном Бог это запрещает.
Анюта Рафиева
Ну, например, Архангел Гавриил являлся Марии...
Мус Танг
Ильяс . угу... такой был скандал после его визита, такой скандал!...народ по простоте душевной все больше шушукался про красивого воина Пантера и сильно тянулся к каменьям... пришлось арх. Гавриилу являться во второй раз, теперь уже к Иосифу... тот слав Богу враз поверил... или сделал вид что поверил... благословенные были времена, простодушные до изумления... сейчас архангелы появляются значительно реже, да и то сплошь фальшивые самоназванцы... типо как на сём проекте... :)
Потому что в таком виде они являлись людям. И являются. Но ангелы - не люди, а бесплотные духи. Просто в таком виде они нам понятнее.))
Ангелы -бесплотные духи. Но являясь человеку, Ангелы принимают человечески й облик. Ангелы являлись многим подвижникам нашей веры. Ангел -это юноша в длинных одеждах, с крыльями за плечами, что символизирует быстроту его служения- исполнения воли Божией.
А откудова уверенность, что они вообще есть?
Ангелы - это чистые человеческие души в телах из света. Ангелы появляются на Земле на небольшое время в конце каждого цикла истории человеческой цивилизации. Сейчас Бог Отец лично пришёл и раскрыл Своим детям, душам, все секреты мироздания. История повторяется. Это знают все, но мало кто знает, что период повторения истории - 5000 лет. В конце каждого цикла Отец лично приходит, очищает души, ставшие нечистыми, и превращает старый мир страданий в новый мир счастья. Через 5000 лет мир стареет и снова становится миром страданий. Тогда Отец снова приходит и снова делает его миром счастья. Это вечный цикл. Он повторяется идентично.
Андрей Баянов
прежде чем ответить на вопросы, хотя это и не прилично, но задала бы Вам вопрос, - а Вы читали Евангелие? Там ответов на Ваш вопрос превиликое множество.

Знаете был такой случай в трамвае: батюшка в свойственной духовному сану одежде, зашел и сел. Рядом оказался военный, который не пропустил возможности воспользоваться случаем поглумиться над "мракобесом" - и сказал ему, неужели вы и впрямь верите в Бога? Я вот атеист.. .
На что батюшка ответил - а вы читали евангелие? - тот ответил - нет.
Тогда священник сказал - вы не атеист, вы невежда.
Потому я и задал Вам вопрос, только невежда может отрицать то, о чем не имеет ни малейшего представления.
А бохвалиться своим невежеством - это не лучший способ для позиционирования.
Даже в Вашем ответе про костры и инквизицию - сквозит обычное незнание темы, и совдеповская пропаганда, вешающая ярлыки католических грехов на православную церковь. И если Вам было лень потрудиться в приобретении знаний теологических или их критики, то не прикрывайте свое невежество и лень - атеизмом. Атеисты, это тоже верующие люди, глубоко верующие в то, что Бога нет, так как их обширные познания в теологии и материализме не дают им возможности доказать несуществования Бога.
Так и я, не стану отвечая на Ваши вопросы давать Вам возможность так и оставаться в невежестве, ПОТРУДИТЕСЬ, любезный, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ХУЛИТЬ ТО, ЧЕГО ВЫ НЕ ВЕДАЕТЕ.
да, Бог давал указание Моисею как изобразить Ангелов на Ковчеге Завета. Почитайте книгу Исход.
Да ни откуда....Мало того, в Библии написанно (Исход, глава 20: 4)" Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; "

В своем нормальном состоянии, ангелы не подобны человеку с парой крыльев, как
они
изображаются в греко-римской традиции и произведениях искусства, испытавших
влияние христианской традиции. Ангелы - огромны по размерам и обладают
числом крыльев от двух до нескольких сотен:
...сделавшего ангелов посланниками, обладающими крыльями двойными,
тройными и четверными. Он увеличивает в творении, что Ему угодно.. .
(Коран, 35:1).
Абдулла ибн Мас`уд сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) видел
Гавриила в его естественном виде, в котором он имел 600 крыльев, каждое из
которых
заполняло горизонт. И с крыльев падали разноцветные капли подобные жемчугу и
кораллу.
Я видел его, нисходящим с небес и его огромная фигура заполняла
пространство между небом и землей.
Джабир ибн Абдулла сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
Мне было позволено рассказать об одном из носителей Трона. Расстояние
между его локтем и плечом - (птица пролетит за) семьсот лет.
Согласно аятам Корана и хадисам, ангелы могут принимать форму человека в определенных ситуациях. Например можно найти описание того, как Гавриил пришел сообщить Марие о предстоящей беременности.
Несмотря на то, что ангелы могут образ человека, они не мужчины и не женщины, а также они не размножаются.
Более подробная информация
ТУТАбу Ахмад. Ангелы в исламском вероучении
они богохульствуют
Вспомните фразу "капитана Врунгеля": "КАК вы яхту назовёте, ТАК она и поплывёт. "....
Alex Ким