Если это так-то Бог дал человеку свободную волю-для чего? Для зарождения сомнения? Зачем?
Верь всему, не доверяй никому.... В чем ИСТИНА?
Религия, вера
Дерарт считал-что заблуждение возникает лишь из-за того, что человек обладает свободной волей. Вы с этим согласны? См н
"А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: `зачем ты меня так сделал? '"
Рим. 9
И всетаки это лучше, чем быть компьютором.
В свободной воле нет сомнений. В сомнениях воля скована, порабощена ими.
....Дерарт считает ...а Бог дает :-))) Жизнь Вечную в Господе ИИСУСЕ Христе ...познай Истину и Истина cделает тебя свободным.... cвободным от греха и смерти.... в любви в свободной воле.
В чем ИСТИНА?... ИИСУС есть путь, истина и жизнь ...и никто не приходит к Отцу как только через Него :-))))
Заблуждения, сомнения, поиски истины - это всё признаки мышления, признаки того, что человек умеет думать. Тот, кто ни в чём не сомневается и целиком уверен - тот фанатик. Тот похож на овцу, которая идёт за главным бараном, не только не сомневаясь, но даже не задумываясь.
А кем быть - бараном или человеком, каждый решает сам.
Для того чтобы человек ошибался и делал выводы! Сомнения пораждают размышления, а как говорится я мыслю значит я существую! А истина у каждого своя!
Может это быть Декарт. Если под заблуждением ты имела ввиду перенутание доруги (заблудились в лесу и тп) то это изза отсутствия правильной информации как дойти к искомому месту. Если ты имела ввиду ошибки в результате обдумиваниея какойто информации то они возникают изза незнания логики (наука о правильном мышлении хотябы 4 закона и умение устранять ошибки при передаче информации) и изза ошибок в мозгах (иногда изза болезней или недостаточного развития человек начинает забывать или мыслить нелогично). Спомни когда жил тот Дарат может это было давно и его мировозрение было отсталым по сравнению с современным. У тебя есть мозг который имеет возможность мыслить это дает тебе возможность эфективно взаемодействовать в обществе и выживать определенное время (50-60год в среднем) . Информация каторую анализирует твой мозг ты получаеш из сенсорных органов (глаз, ухо, нос, рецепторы на коже и тп) ты ее анализируеш и получаеш определенное мировозрение. Информация каторую ты получаеш невсегда правдива поэтому приходитца анализировать ее с определенной вероятностю. Тоесть каждой полученой информации ты ставиш в соответствие определенную вироятность и результату анализа тоже. Ты имееш свободу выбора пользуйся ею анализируй выбирай из многих вариантов. Насчет мировозрения и законов природы: реальность обективна (такая как есть) а мировозрения это лишь логические модели каторые дают возможность получить информацию кемто проанализированую об окружающей среде и с определенной погрешностю спрогнозировать будущее и прошлое (например прогноз погоды на 5 дней с вероятностю 70% это предел современных суперкомпьютеров) . Вибирай мировозрение по определенным критериям (каторые придумай сама например удобство использывания, легкостю усвоения, эфективностю, точностю прогнозов) твое мировозрение будет автоматически совершенствоватца (изменятца) как у всех это нормально, со бременем база знаний людей растет соответственно и логические модели создание чтобы вместить в себя эту базу будут изменятца. Просто базу знаний мира нада преобразовать так чтобы: 1)она занимала мало места (легче усваивалась) 2)упростилась (легче использувалась: например римские цифры заменили арабскими) 3)увеличить эфективность (прогнозы на будущее и прошлое увеичивали свою вероятность) . Это общепринятая последовательность действий как относитца к новой информации и разным мировозрениям...