Религия, вера
Человек обладает свободной волей или нет?
Свобода не бывает вне закона. а внутри закона. Та которая вне закона, та рассматривается преступной, вседозволенностью а не свободой. На свободу налагается ответственность.
Да
Нет, на его волю влияет окружающая среда.
Ольга Пискунова
В пределах 60%
ДА, обладает. Потому Бог и предлагает ему спасение, а не делает его спасенным автоматически.
Elena Teslenko
Полний кекич.
Это непростой вопрос.))
Быть "наделённым" свободной волей и "обладать" ею - вещи несколько разные.
Что именно Вы имеете в виду?
Анюта Анемподистова
по-моему в вопросе написано- обладает?
да
Запрограммировано - человек родился и когда-то умрет, но путь от рождения до смети он выбирает сам.
неееееет.
книга "Кто за главного? Свобода воли с точки зрения нейробиологии"
Загадка повседневной жизни заключается в том, что все мы, биологические машины в детерминированной Вселенной, тем не менее ощущаем себя целостными сознательными субъектами, которые действуют в соответствии с собственными целями и свободно принимают решения. В книге “Кто за главного? ” Майкл Газзанига объясняет, несет ли каждый человек личную ответственность за свои поступки. Он рассказывает, как благодаря исследованиям расщепленного мозга был открыт модуль интерпретации, заставляющий нас считать, будто мы действуем по собственной свободной воле и сами принимаем важные решения. Автор помещает все это в социальный контекст, а затем приводит нас в зал суда, показывая, какое отношение нейробиология имеет к идее наказания и правосудию
Святослав Власов
Ну, так оправдать можно вообще самых опасных преступников, и в этом думаю слабость книги. Всё же, есть ли разница в том делал ли человек по с*бственрой воле что-то если в конце были убиты и изначилованы люди? С одной стороны, это может быть больной, с другой человек может просто сделать выбор, стать убийцей-наёмником.
обладает
...ну так ты же сама себе выбрала католичество! Не так ли???
зависит от человека
Да, но только в «рамках границ» обозначенных чужой свободой воли. ))
Братья и сестры, здравствуйте.
Да.
Да, человек обладает свободой воли, но выбор предопределён.)
Ровно до тех пор, пока не поверит каким-нибудь засланным из США или Европы "проповедникам"!