Интересно, некоторые тут присутствующие говорят, что и молился Иисус для других людей, чтобы показать, вот смотрите и делайте так же. Интересно, а когда он уходил в Гефсиманский сад молиться наедине и в пустыне и много других случаев, зачем Он молился сам себе, если других не было? Почему он нуждался в укреплении? "Приходили ангелы и укрепляли его... " Поэтому Иисус и пришел исполнить волю Отца, потому что был не Бог, а его сын, который с готовностью пошел на землю из любви к Отцу и к людям.
"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени"
Образ это не Бог, это созданный по образу Бога.
Не хочет народ читать Библию и думать без тех, кто книжки всякие с философией написал.
Религия, вера
Христос воплотившись обладал ли свободной волей? Почему говорил:" Не моя воля, но Твоя да будет". Лук.22?
Когда ты идешь выполнить чье-то важное поручение, то ты конечно можешь на это и забить.. . Но кем ты будешь после этого?
Потому что Он хотел исполнить волю Отца будучи Сам свободен в выборе.
Обладал, как и каждый человек. Просто он хотел исполнить волю своего Отца, хотя и было не легко.
По церковному учению у Иисуса Христа две воли: Его Божественная воля и воля воспринятого Им человеческого естества. И Его человеческая воля во всём слушается Его Божественной воле и, следовательно, воле Бога Отца.
Давид Асланов
Хорошо что Вы написали,что это не Ваше мнение ,а церкви,где либо философия ,либо таинство. В Библии же этого нигде такого объяснения нет. Иисус молился Отцу,просил его о помощи,молился наедине,даже ангелы приходили укрепить его. Это и многое другое доказывают,что это две разных личности. Кроме того, Стефан видел в видении перед смертью,две личности-Отца и сына.Третий вышел? А пророк Даниил,видел,как к Сидящему на престоле был подведен Иисус и дано ему было Царство.
Христос, воплотившись, будучи царем принял образ раба, а потому и говорил эти слова. Но эти Его слова ничуть не означают, что воля Его как раба, была отлична от Его воли как царя, и воли Его Отца.
ты представь се если б ИИсус волей обладал свободной