Религия, вера
Аргумент от свободной воли оспаривает существование Бога,так как все действия человека обречены соответствовать сценарию
Аргумент от свободной воли оспаривает существование всезнающего бога обладающего свободной волей, или наделившего ей свои создания, заявляя о взаимоисключающей природе этих двух свойств. Согласно этому доводу, если Бог знает будущее, то все действия человека обречены соответствовать этому будущему, и свободной воли у него, таким образом, нет. Другой довод добавляет, что Божья воля в таком случае также ограничена Его знанием всего, что Он сделает в вечности.
Это старая история о том, что нельзя быть всемогущим и всеведущим одновременно. Она в сущности доказывает не то, чтобы несуществование бога, она доказывает, что бог, если он есть, не всемогущ, а просто может очень-очень много и, соответственно, является не "альфой и омегой",истоком всего, а таким же порождением неразумной вселенной с ее законами и ограничениями, как и любое другое существо.
Беда в том, что во вселенной, способной породить бога он оказывается логически излишен, потому что если она может породить такое сложное и совершенное существо как бог, то она может породить без проблем и все то, что мы видим вокруг себя, включая жизнь и разум и без божественного участия.
"Согласно этому доводу, если Бог знает будущее, то все действия человека обречены соответствовать этому будущему" - простите, не уловил логики. Будущее многовариантно, вариантов бесконечное множество. Человек, как локальный объект, подчиняющийся законам классической физики, может двигаться только по одному из них. Утром вы выбрали из двух джемперов, чёрного и белого, белый, и ваша личная история поскакала по другому пути. Если бы вы одели чёрный, ваш приятель не узнал бы вас, не окликнул и вы пошли бы другой дорогой. Но Богу были "известны" оба эти варианта (хотя их множество) , так как они уже существовали в непроявленном состоянии. Вы лишь проявили один из них и сделали это по своей воле хотя и неосознано.
Свободная воля у человека есть всегда. Будь он верующий или атеист. Перед ним всегда стоит выбор, и есть варианты. А вот как он поступит - зависит, чем наполнено сердце человека...
Человек всегда свободен и всегда волен делать ВЫБОР. .
Его единственая обреченость быть свободным и выбирать... .
Все наши переживания---результат нашего ВЫБОРА!!! !
Тогда чем же мы можем быть недовольны?? ?
Я могу верить, и тогда ОН радуется.. .
Я могу не верить и все равно ОН радуется.. .
Ведь это ОН создал меня способным к свободному ВЫБОРУ.. .
А знать Все и вмешиваться только когда просят.. . удел Высшей Мудрости
Я могу верить, и тогда ОН радуется.. .
Бог, сотворив человека по образу и подобию Своему, дал ему и Свою свободу воли. Этим человек и отличается от животных. Если хотите почитать больше о соотношении свободы воли человека и Божьего промысла, советую обратиться к трудам Блаженного Августина или Фомы Аквинского. Также можно почитать концепцию свободу у Бердяева. Вам совет - представьте на минутку, что все может быть сложнее, чем ваши логические построения. И что Бог действительно мог так и задумать - создание человека с неопределенной судьбой и свободой воли и выбора. Он не создавал роботов, он создавал людей.
Доказывать или оспаривать существование Бога нет необходимости. Он проводит эксперимент. Смогут ли частички его энергии, то бишь души человеческие, с большими ограничениями, в виде отсутствия памяти прошлых жизней, лишения возможности творить всё то, что и как творит он сам, но имеющие свободу воли и свободу выбора развиться до первоначального уровня. Т. е. до уровня начала эксперимента. И человечество достигло этого. Теперь эксперимент окончен с положительным результатом. Школа кармы закрыта. Идет выпускной класс. А дальше школа вознесения.
Это тоже самое что размышлять о безконечном множестве. Хотя множество это логическая цепочка состоящая из определенных действий над цифрами. Безконечность не поддается логическому определению, так как не имеет границ. А всякое логическое действие имеет свою завершенность.
Значит логика ограничена по определению. Так как безграничное можно познать ограниченным?
Все наши суждения о Боге являются только суждением. И ничем более.