Религия, вера

Как возможна свободная воля при всемогуществе бога?

Selim Sharipov
Свободная воля - это право быть тем, кем ты являешься.... САМОРЕАЛИЗАЦЫЯ.... Ощущение что Бог в тебе, а ты- в Боге, и нужно искать и находить в себе.... а всемогущественный Бог, лишь пример на твоём пути.. .
Или страшилка, в руках церкови и государство... Вот только Он нечего общего не имеет с Богом...
Фарман Абдуллаев
Лучший ответ
О веле - почитайте трактат Лорренцо ВАлла
Anton Цвирко
Право свободного выбора! Всего лишь.
Как и право на ошибки и исправления их.
Если глубоко понять понятие ВСЕМОГУЩЕСТВО Всевышнего, то приходим к заключению - ВСЕ ВАРИАНТЫ нашего выбора Всевышний уже сотворил (во множестве вариативных миров) , отследил и УЖЕ совершил Суд над этими выборами. Т. е. как Вы поступите зависит только от Вас лично, Вы принимаете решение, но любой Ваш выбор уже совершен, отслежен и осужден В МИРЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОМ. Перевод реальности из мира потенциального в фактический делате именно Вы, реализацией своей свободы выбора...
Точно так же, как и существование всемогущества бога при свободной воле. Или это взаимоисключающие понятия?
Неля Дремина
Он всемогущ настолько, что способен решить эту проблему.
Только добрый и сильный родитель позволяет своему ребенку делать ошибки. Ошибки смертельные и разрушительные. Но, чтобы ребенок не погиб, Он последствия этих ошибок исправляет, принимая их на кресте в виде страданий. И тут действительно нужно всё Его могущество, ведь на Него обрушиваются все грехи. И Он держит. Пока ты живеш, Он держит. Ради твоей свободы. Свободы даже не замечть и отрицать Его.
Елена Хинкель
свободная воля без благодати не имеет абсолютно никаких сил для достижения праведности, но неизбежно является грехом (благодать-способность жить в послушании)
Олег Xxx
Каждому свое. Т. е. каждый выбирает то, что он хочет
Бог сотворил человека со свободной волей. Он предлагает, а выбор - за человеком
в отношении человека Бог Сам ограничил Свою волю предоставив нам право выбора. разве не так же мы поступаем и в отношении к своим детям как родители?
Господи, дай нам разумение познать мудрость Божию.
Если мы думаем, что какие-то наши действия или решения являются "свободой нашей воли", то необходимо понять, что всякая наша мысль и всякое наше действие являются следствием причины, а точнее, цепочки причин, одна из другой вытекающих. Вот если идти по этой цепочке, то рано или поздно мы придем к первопричине - тому, что было в самом начале. А это и есть Бог. Так что на всё Его воля, ибо он является причиной всех причин.
_B E R I K Judo
... В основе нашей умственной и эмоциональной сущности лежит свобода воли. Да, Бог заложил в нас право свободы выбора. Это был действительно чудесный дар.
Как мы созданы? Вначале подумай о следующем: ценишь ли ты свободу выбирать, что тебе делать и говорить, что тебе есть и во что одеться, какого рода работой заниматься, и где и как тебе жить? Или ты бы предпочел, чтобы кто-то всю твою жизнь диктовал тебе в каждом слове и поступке?
 Никакой нормальный человек не хочет, чтобы его жизнь выходила настолько из-под его контроля. Почему нет? Потому что такими нас создал Бог. Библия говорит нам, что Бог сотворил человека по своему „образу и подобию“, и одно из качеств самого Бога — свобода выбора (Бытие 1:26; Второзаконие 7:6). Когда он сотворил людей, он наделил их таким же чудесным правом — даром свободы воли. Вот почему мы чувствуем себя угнетенными, когда нас порабощают тиранические правители.
Поэтому желание свободы неслучайно, так как Бог является Богом свободы. Библия говорит: «Где Дух Господень, там свобода» (2 Коринфянам 3:17). Следовательно, Бог наделил нас свободой воли как частью нашей сущности. Так как он знал, как будут действовать наши ум и эмоции, он знал, что мы будем более всего счастливыми со свободой воли.
 Наряду со свободой воли Бог дал нам способность мыслить, сопоставлять, принимать решения и знать, что хорошо и что плохо (Евреям 5:14). Таким образом, свобода воли должна была основываться на сознательном выборе. Мы не были созданы бездумными роботами, которые не имеют своей собственной воли. Мы также не были сотворены, чтобы действовать инстинктивно, как животные. Наоборот, наш удивительный мозг был сконструирован, чтобы работать во взаимодействии с нашей свободой выбора.
Самое лучшее начало
 Забота Бога была видна в том, что наши прародители Адам и Ева, наряду с даром свободой воли, получили все, что было бы разумно пожелать. Они были поселены в большой, подобный парку рай. У них было материальное изобилие. Их тело и ум были совершенными, поэтому они не должны были стареть, болеть или умирать — они могли бы жить вечно. Они должны были иметь совершенных детей, которые также должны были иметь счастливое, вечно длящееся будущее. Растущее население должно было иметь приносящую удовлетворение работу, целью которой должно было быть превращение всей земли в рай (Бытие 1:26–30; 2:15).
 В отношении того, что было им предоставлено, Библия говорит: «Увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Бытие 1:31). Библия также говорит о Боге: «Совершенны дела Его» (Второзаконие 32:4). Да, Создатель дал человеческой семье совершенное начало. Лучшего начала не могло бы быть. Каким же заботливым Богом он оказался!
Свобода в пределах ограничений
 Однако была ли целью Бога неограниченная свобода воли? Вообрази себе загруженный транспортом город без дорожных правил, где каждый едет в любом направлении с любой скоростью. Хотел бы ты ехать при таких условиях? Нет, это была бы дорожная анархия, которая привела бы ко многим авариям.
 Так же обстоит дело и с даром Бога — свободой воли. Неограниченная свобода означала бы анархию в обществе. Должны существовать законы, регулирующие человеческие действия! Слово Бога говорит: «Ведите себя как свободные люди, и никогда не пользуйтесь вашей свободой для оправдания зла» (1 Петра 2:16, The Jerusalem Bible [Иерусалимская Библия]) . Бог хочет, чтобы ради общего блага свобода воли находилась под контролем. Он хотел, чтобы мы имели не полную, а относительную свободу, подчиненную правопорядку.
Чьим законам?
 Чьим законам мы должны были подчиняться? В следующей части стиха в 1 Петра 2:16 (JB) говорится: «Вы никому не являетесь рабами, кроме Бога» . Это не означает угнетающее рабство, но скорее означает, что мы были созданы так, чтобы быть более всего счастливыми, подчиняясь законам Бога (Матфея 22:35–40).