Религия, вера

Мы рабы Бога или созданы по образу и подобию Его со свободной волей?

У ап. Павла есть такое высказывание - "Все мне позволено, но не все полезно. "- но тогда человек вынужден будет делать то что ему полезно, чтобы не жить плохо. Так? Но это же не свобода, а говорят, что Бог людям дал свободу выбора. Если человек создан по образу и подобию Бога, к тому же со свободной волей, значит имеет право выбирать, или создавать для себя законы и правила которым хочет подчинятся и считает удобными. Логично? А жизнь это явное принуждение во всем... болезни, старость и пр. Тут получается, будто какой-то сильный Бог, поработил слабых и принуждает их к чему хочет.

И 2-ое, тоже высказывание Иисуса "Кому больше дано, с того больше спросится".Если Бог взял на себя обязанность давать, то почему Он спрашивает с людей сколько Ему хочется не считаясь с их мнением? Опять же нет свободы.
"Свобода измеряется длиной цепи".
Г. Хазанов
Оленька Ли
Лучший ответ
Эдуард Румянцев о, Хазанов великий философ)))
Бог предоставил человеческому произволению полную свободу выбирать между добром и злом и оттого в реализации этой свободы человеку не препятствует, радуясь о живущих праведно и вместе с этим попуская беззаконным творить до времени беззакония с тем, чтобы в назначенный Им час Страшного Суда праведно воздать каждому по делам его.
Кемран Туранов Нельзя выбрать то, что хочешь. Например нельзя выбрать жить 100 лет и быть молодым. Значит свобода не полная, а любое ограничение это рабство.
И то и другое одновременно. Мы добровольно служим Богу.
Aram Tumanyan
Рабы созданы, а свободные рождены!
Nk@ .
Свобода полная.
Человек, если хочет, может делать всё плохое, ничего не давать, всё брать, и никого не слушать.
Никто ему не запретит, кроме более сильных людей.

А Бог уже разберётся, давать такому человеку в финале награду, обещанную только праведникам, или не давать.
Артем Кутузов
Кемран Туранов "Никто ему не запретит, кроме более сильных людей. " - если Бог поставил над тобой более сильных людей, которые могут тебе что-то запретить, то это уже не свобода )
Слушай ты далеко зашел в этом всем. Грех вообще задавать такие вопросы и думать так как ты, как будто ты вкусил плод знаний.
Забудь про бога...
Максим Ничков
Свобода заключается в том, что человек свободен выбирать быть с Богом или нет.
Вот например Адам и Ева сделали этот выбор, выбрали автономное бытие, а цена этому: грех, смерть, проклятие первородное, которое передается всякому рожденному человеку - их потомкам.

Истинная жизнь - это Бог, потому слово раб Божий означает раб Жизни, а вот к примеру атеист он себе хозяин, но все ровно раб только смерти.
Кемран Туранов они не знали какая цена, Бог должен был их предупредить. Если Он любящий отец.
Должно вам родиться свыше.
Да он новый пророк! Слава Максиму Иващенко!
Показываю тебе на пальцах если не соображаешь на счет свободы, Бог дал человеку заповеди, чтобы он, соблюдая их, жил счастливо, оградил ими от тартарары, а некоторые безмозглые бараны, наровят за них перешагнуть, калеча себя и погибая, вот какую свободу ты хочешь, так можешь сразу пойти и удавиться, чтобы не мучиться.
Ruslan Seyidow
Кемран Туранов И дети болеют и умирают потому, что нарушили заповеди. Правильно?
ех... что же вы все такие?..
хочешь убивать - убивай, вот твоя свобода но за неё, за то что убил - будешь наказан и скинуть в гиену
Татьяна И.
Кемран Туранов это не свобода, это выбор из имеющихся вариантов. а создать свой вариант нельзя. например жить 100 лет и быть молодым. значит не свобода.
" Не знают, не разумеют, во тьме ходят, все основания земли колеблются, Я сказал: вы боги, и сыны Всевышнего - все вы, но вы умрёте как человеки и падёте как всякий из князей.. "(пс. 81) Земля дана людям в дар. Посмотрите во что её превращают! Кому больше дано с того больше и спросится. Есть те, кто возомнили себя наместниками Бога на Земле - о них речь. Простой человек, который возделывает землю и соблюдает заповеди пред Богом чист. Нужно просто понять, что так или иначе все мы (каждый) заглянет смерти в глаза и каждому придётся ответить на вопрос: " на что ты потратил жизнь? ".