Религия, вера

Бог умеет бояться? Ведь эту эмоцию человек унаследовал от бога, ведь "создан по образу и подобию".

мы по подобию его! со всеми благами и пороками
Osman Akazov
Лучший ответ
Ольга Семерикова даже не могу представить что бог делает со своей вселенской похотью,
святотатствую
эта эмоция - сторож, Бог её создал что б охранять сущность
По образу имеет немного другое значение.
Серега Фомин
Яна Байкова
умеет
Галя Крылова
человек создан по подобию по КАЧЕСТВАМ а страх-не качество а способность которой Бог наделил людей чтобы в том числе защитить их от вреда
Ольга Семерикова этого уточнения в библии нет, так что здесь я волен трактовать слова писаний в свою пользу
Видишь, и ты помрачнел от наших ответов!
Perekatipole
Богу некого и нечего бояться, Он совершенная личность Всемогущий, Всевышний. А люди несовершенные .
Однажды задумался над любовью матери к своему ребёнку, но это качество вложил ей Бог и учитывая чёрствость и несовершенство человека можно представить на сколько сильнее любовь Бога к тому что Он сотворил, дал жизнь! Так как мы знаем что Иисус сын Бога старался всё перенять от Отца, то на примере Иисуса видно как он сострадал с потерей людей, или о тех кто принимал его за лжепророка (Ин 11:33—35; Лк 19:41; Мк 14:33, 34; Евр 5:7)

Если боязнь сравнивать за переживание, к примеру за ближнего, то да, Бог переживает 1Тимофею 2:4"Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины." - но каждый выбирает сам как ему жить. Либо изучая слово Бога, начинаешь понимать где истина Иоанна 17:17" Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина." И переходит на сторону Бога, либо остаёться на стороне сатаны под принуждением (сам того не понимая, но думает что прав) 2 Коринфянам 4:4"для неверующих, у которых бог века сего (сатана) ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого."
Эту эмоцию мы унаследовали от мамы с папой )