Религия, вера
Если Бог нас создал по образу и подобию значит он не могуществен,человек то не могуществен и не знает все на свете?
То, что мы сотворены "по образу Божьему" , означает, что мы можем отражать свойства личности Бога. Например, мы способны к творчеству. Также мы можем проявлять мудрость, справедливость и самоотверженную любовь друг к другу. Человек - единственное из земных творений Бога способных мыслить и планировать.
Человек жалкое отражение Божьего и является сосудом для содержания Бога, иначе останется пустым сосудом подобно меди звенящей издающей пустой звук и мало полезен.
Ничуть не бывало!
Господь создал нас только по Образу Своему, а Подобны Ему мы должны стать сами.
тут сравнивают с портретами и статуями, ох лукавят, статуи и портреты конечно по образу, но про подобие тут речи нет, а это в споре важно, даже критично
А вы думали вам все на блюдечке преподнесут? Работать надо над собой.. Не телесно, а Духом мы по его подобию созданы.. Я так думаю.
Вам надо поучиться читать, писать, иностранные языки поизучать, историю,
и т. д.
По образу и подобию ещё не значит, что такого же. Просто был взята некая основа и сделана лайт-версия.
но человек и всех своих возможностей не использует (ток неск %)
Почему же? Статуи созданы по образу и подобию человека, но это же не означает, что человек на ощупь твердый, не двигается и не разговаривает!
По образу и подобию- чисто символически. Человек изучая Библию узнает о Боге и вырабатывает в себе качества, которые были у Бога . О могуществе Бога читайте в Библии когда Бог выводил народ из египетского плена раздвинув волны Красного моря .
Парадокс всемогущества
Попросите Бога сделать камень, который он не сможет поднять
Коли получится, значит, его всемогущество утратило силу. А коли нет, то он и не был всемогущ
портрет нарисован по образу и подобию натурщика, но портрет не может говорить, думать и тд, значит ли это что худложник не может написать картину?)