Религия, вера

Аргументы против существования Бога.

Аргументы против существования Бога разделяются на четыре типа: Эмпирические — сведения, полученные на основе опыта, практики. Дедуктивные — сведения, полученные чисто логическим путём из предшествующих. Индуктивные — когда из частных суждений выводится общее. Субъективные — частные (личные) свидетельства. Целью таких аргументов является демонстрация несуществования богов, или отсутствия необходимости верить в них. Эмпирические Аргумент противоречивых откровений оспаривает существование описанного в священных писаниях Бога, находя видимые противоречия между различными писаниями, внутри одного писания или между писанием и известными фактами. Этот аргумент эффективен только против оппонентов, которые считают свои священные тексты непогрешимыми. Проблема существования зла: «Всезнающий, Всемогущий и Всеблагой Бог не совместим с миром, в котором есть зло». Теистические ответы на эту проблему называются теодицеями. Аргумент от неверия оспаривает существование всемогущего Бога, который хочет, чтобы в него верили, тем, что такой бог мог бы найти лучший способ привлечения верующих среди собственных созданий. Консервативный аргумент утверждает, что, так как естественные теории адекватно объясняют развитие религии и веры, то действительное существование таких сверхъестественных существ излишне до тех пор, пока оно явно не понадобится для объяснения этих феноменов (см. Бритва Оккама). Аналогия чайника Рассела, смысл которой в том, что бремя доказательства существования Бога лежит на теистах, а не на сомневающихся. Дедуктивные Парадокс всемогущества высказывает мнение о логической противоречивости понятия всемогущего существа, основываясь на вопросах подобных «Может ли Бог создать камень настолько тяжёлый, что он не сможет его поднять?» Другой аргумент предполагает противоречие между всезнанием и всемогуществом, задавая вопрос «может ли Бог передумать?». Аргумент от свободной воли оспаривает существование всезнающего бога обладающего свободной волей, или наделившего ей свои создания, заявляя о взаимоисключающей природе этих двух свойств. Согласно этому доводу, если Бог знает будущее, то все действия человека обречены соответствовать этому будущему, и свободной воли у него, таким образом, нет. Другой довод добавляет, что Божья воля в таком случае также ограничена Его знанием всего, что Он сделает в вечности. Возражение Космологическому аргументу — распространяет предположение о необходимости существования создателя у всего на самого Бога («Кто создал Бога?»). Этим оспаривается заявление, что первопричиной всего является Бог, а не Вселенная Индуктивные Аргумент от бессмысленности утверждает, что всемогущему и всезнающему существу нет смысла что-либо делать (в частности, создавать вселенную) потому что у такого существа нет нужд, потребностей или желаний — все эти понятия субъективно присущи человеку. Таким образом, само существование вселенной противоречит существованию всемогущего бога. «Историческая индукция» заключает, что раз большинство теистических религий в истории (например, древнеегипетская или древнегреческая) в конце концов стали рассматривать как ложные или ошибочные, то, по индукции, все теистические религии, включая современные — ложны или ошибочны. Субъективные Как и субъективные доводы в пользу существования Бога, субъективные аргументы против сверхъестественного полагаются на частные свидетельства или предположения о религиозных откровениях. Довод от свидетельств очевидцев полагается на мнение современных или исторических личностей, которые не верили или выражали сильное сомнение в существовании Бога. Довод от противоречивых религий — разные религии по разному описывают бога и его предписания. Все противоречивые данные не могут быть истинными одновременно, следовательно, если не все, то многие боги не существуют.
Ira Shapka
Ну да, бритва Оккама, историческая индукция, и довод противоречивых религий - самые норм. Только почему именно на иудеохристианского бога нападать? Другие персонажи не хуже )
Лилия Урганчинская
Лучший ответ
Мосье научился пользоваться гуглом - поздравляю!! !

Большинство аргументов подразумевает, что авторы познали природу Бога, а это не факт.

"«Историческая индукция» заключает, что раз большинство теистических религий в истории (например, древнеегипетская или древнегреческая) в конце концов стали рассматривать как ложные или ошибочные, то, по индукции, все теистические религии, включая современные — ложны или ошибочны. "
А научные теории тогда, не ложны или ошибочны?

"Довод от противоречивых религий — разные религии по разному описывают бога и его предписания. Все противоречивые данные не могут быть истинными одновременно, следовательно, если не все, то многие боги не существуют. "
А про развитие человека, в познании Бога, подумать слабо?
отрицание бога строится на оспаривании доказательной базы его существования
а не создание доказательств не существования
...
помоему это веский аргумент в его пользу
Sergey Abramov
Борис Корженко Бог нам ничего не обязан, а доказывать тем более! Он говорит "исполни Мои заповеди и Я приду! "
Те кому нужны доказательства, исполнили заповеди?
Не исполнят потому что не хотят!
Когда дочитают до тех заповедей в библии, скорее всего предпочтут остаться атеистами, потому что слишком любят себя!
Все эти аргументы против сплошь туфта.
Кирилл Пензин
Бог существует только в воображении верующих. С другой стороны, даже под словом "бог" каждый верующий что-то свое понимает. В Древнем Риме императоров считали богами. .
Абука Сембаев
нет аргументов!
Ой, детка, так много букавак. Мы уже проходили, что люди, которые строили вавилонскую башню, тоже имели свои аргументы. Ну и что? Показали, кто в доме хозяин?
Лилия Урганчинская А у фанатиков типичные доказательства их правоты - это запугивание с опорой на их же мифы ). Ну-ну )
У меня один аргумент. Как можно было допустить такое....
бог это не видимая сила! сам не верю !!!
Аргументы против существования ...умственный онанизм?
Лилия Урганчинская Аргументы за существование - такой же умственный онанизм.