Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере.
Крестный или, иначе говоря, восприемник - это человек, который берет на себя обязательства по церковному воспитанию ребенка. Он дает за крестника обеты Христу, отрекается от сатаны, читает Символ веры во время Таинства Крещения.
После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.
Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам.
http://azbyka.ru/dictionary/17/simvol_very-all.shtml
Религия, вера
Завтра будут крестить моего племянника, яя стану крестным, что мне нужно будет делать во время крещения ребенка?
Делай, всё, что хочешь!
Это не имеет никакого значения!
Главное - сам факт крещения младенца.
Я крестил буквально неделю назад сыночка моего друга, младенца четырёх недель от роду.
Так вот, он, каждый раз, когда "батюшка" заканчивал очередную молитву с очередным ритуалом и замолкал,
пукал мне прямо в ладошку, засранец такой, т. к. я придерживал одной рукой его под попку, чтобы спинка не прогиналась под полотенцем.
Так что ж теперь, Бог его за это накажет, что ли?.. .
Глупости!
Это не имеет никакого значения!
Главное - сам факт крещения младенца.
Глупости!
держать ))) наденьте не промокаемую рубашку, а то бывали случаи)))
А нужно ли крестить детей? Не правильнее ли дать им выбор? Что происходит при крещении : происходит лишение человека его свободной воли (всё в руках божьих, на всё воля божья) . Человек становится рабом (раб божий) , душа человека утрачивает способность к реинкарнации (вечный ад, много реже - рай) , а, значит, к совершенствованию от жизни к жизни, карма его, т. е. память предков - отсекается, славянин
становится евреем. Если учесть, что акт причастия есть акт людоедства по сути своей, т. е. сатанинский ритуал, то становится очевидно, что происходит. Или ещё нет?
Не волнуйтесь. Батюшка всё, что нужно, скажет.
Хорошо бы перед таким событием самому причаститься.. .
Во время крестин ты будешь держать малыша, никаких памперсов ему не надо-его в воду окунать будут: )
В некоторых храмах просят знать Символ веры, когда мы крестника крестили крестного отца не просили его читать.
Бог в помощь! Твоей главной задачей будет воспитание малыша в православной вере.
Значит так... рассказываю план действий, ещё на этапе сбора всех кто идёт на это действо, нужно выхватить ребёнка из рук мамы с папой и бежаааать! А ребёнка потом можно вернуть родителям в обмен на расписку, в которой будет сказано что они обещают не крестить ребёнка до его совершеннолетия, т. е. до того момента когда это важное и ответственное решение он сможет принять самостоятельно и осознано.
Будь трезвым главное!
Главное - не воспринимать всё это слишком всеръез.
Крещение младенцев - это не-библейский обычай. Крещение - это символ посвящения Богу и человек должен осознанно сделать свой выбор. Иисус Христос сказал, что перед крещением человек должен получить знание, то есть быть обученным христианским принципам и следовать им. Значит крещение детей не имеет никакого смысла (Матфея 28:19, 20). Кроме того, после получения основных знаний о Творце нужно обрести веру, встать на путь праведности, раскаяться в своих грехах и посвятиться Богу в особой молитве. Такое крещение совершается добровольно и при зрелом возрасте.
Я бы на вашем месте нашел мужество не участвовать в том, что Бог не одобряет.
Рубашку не надо, если маленький, то нужен памперс))) . Что надо делать скажет батюшка, ничего особенного, держать на руках и все. Еще обычно крестные дарят ребенку крест и цепочку.... а вот самое важное, главное, что бы Вы до конца понимали - кто есть крестный и не забывали этого малыша. Потому, как у моего сына двое крестных и даже имени их он не знает, мама еще появлялась первый год, а сейчас даже дату рождения наверное забыла (((