Религия, вера

Почему православные не рекомендуют держать собак в доме?

И где такое прописано?
Галина Минюк
Лучший ответ
Рафик Хачатрян Церковь в Саратове. Памятка на стене.
Александр Метальников не слышала такого :(
У меня долгое время была собака. Прекрасный коричневый пудель!
Любая сакральная детельность либо сама тебя выведет на отказ от домашних животных, либо тебе ее деликатно укажут более опытные. Будь то любая религия, практика, т. д. Если ты совсем не обременен никакими исканиями, то можешь и просто в хлев переселиться - твое право. Если даже совсем не практика духовная, а просто хорошие любительские знания есть по медицине- они тбе дадут ответ на тот же вопрос, отчасти учтенный в религиозных канонах. Но, опять же, все знания принимаются добровольно, и не принимаются - тоже.
Юлия Старикова
ибо нехорошо взять хлеб у детей
и бросить псам.
Ернур Шырбаев
Ekaterina Kochetkova Не извращайте слова притчи.И недругов называют собаками,а некоорых особ-суками.Но это же не значит,что у них собачьи головы.
Интересно, кто придумал этот бред? Неужели Иисус Христос и о собаках высказался-или это очередные придуризмы его недальновидных слуг в рясах? При чём собаки и православие, может нам всем трусы, бюстгалтеры, брюки (причём и мужчинам) перед походом в церковь поснимать-ведь во времена Христа такого вида одежды не существовало!!!
Наталья Матвеева Мне самому интересно)

Вы правильно охарктеризовали это явление. "придуризмы". Respect от иподьякона)

У Патриарха Кирилла дома есть собакаю. И он из-за этого "не православный"?)

"может нам всем трусы,бюстгалтеры,брюки(причём и мужчинам) перед походом в церковь поснимать-ведь во времена Христа такого вида одежды не существовало!!!"
Чего??..
В церковь лучше ходить в современной одежде, а не в палестинской двухтысячилетней давности. Христианство - это не этнокультурный музей. Это Реальность настоящего.
Какой же веры все те люди, которые имеют больших маленьких собак у себя в доме? При этом верующие. В Санкт-Петербурге у парадной будку не построишь. А еслиб и можно было я б своего Гермеса из дома не выгналала. Овчарка.
Наталья Матвеева "Какой же веры все те люди,которые имеют больших маленьких собак у себя в доме?"
У Патриарха Кирилла дома живёт очварка. Мне кажется, что он православной христианской веры.
очередная традиция, лучше бы Библию читали и вывешивали стихи из нее...
В.
Витя ....
Наталья Матвеева Это не традиция. Это локальный идиотизм)
У Патриарха Кирилла есть дома собака. Он из-за этого "не православный"?)

Читаем и стихи вывешиваем.
очередные предрассудки.
Среди людей порой побольше кобелей с суками бывает...
Aндрей Фортун
Почему нельзя? Можно. Нашу квартиру освящали, а в доме были и собака, и кот.
Диляркин ^_^
Это же твари божьи)) ) Разве не тот, кому двуногие молятся, их создал?
Василий Волш
Да прям.. у нас церковь объявление в газету давали.. щенков раздавали.. сама лично звонила, интересовалась что за щенки...
Потому, что это не относится к центральное области вероучения. Держать ли собаку в доме, или нет - это личный вопрос каждого. Рекомендовать заводить домашнее животное не является долгом христианина.

Если кто-то утверждает, что заводит собаку не стоит, то это, видимо, дело его вкуса, или негативного опыта контакта с данным животным.

Утверждения о том, что якобы собака "нечистая" и "держать её в доме грех" является предрассудком и профанацией Христианства.

Не существует канонического запрета за содержание собаки (и любого другого животного) в жилом помещении. Следовательно, это вполне допустимо.

Не всё, что выдаётся за "православие" является таковым.
Тұрбаев Әнуар
Рафик Хачатрян Прочитала эту рекомендацию я в церкви на стенке в городе Саратове. Это не моя фантазия, это вполне реальная рекомендация.
Искушение в пост: можно не выдержать и сожрать.
Эля =)
Владимир Кильдюшев и накакать на твой коврик
вы, Катя какое учебное заведение оканчивали? если не секрет...
Акыл Казыбек
Да ладно с ними. Ведь собаке для нормального развития нужно много свободного пространства. Собаку по хорошему содержать вне квартиры или дачного дома (брать на время дождя) . Из нормальной собаки, немецкая овчарка, например, не надо делать такое извращение над природой как болонка, чихуахуа и т. п.
Что за бред
Первый раз такое слышу:)
J0
J 0
Рафик Хачатрян Прочитала в церкви. Там на стене памятка какая-то висела.
Не только в православии.. . Это "нечистое" животное.
Сергей Терёшин
Тұрбаев Әнуар В Православном Христианстве нет "нечистых" животных.
И не только собак, но и коз, овец, свиней и диких животных. Видите ли, дом человека не свинарник и не псарня. А если это город и собака натаскана на охрану, то никто из православных не против не выскажется
Askat Safin
Рафик Хачатрян Ну а у меня мопсик. Что плохого? Она маленькая, заразу не разносит, вся в прививках.
Алексей Коваленко "А если это город и собака натаскана на охрану, то никто из православных не против не выскажется"
Лишнее "не" часом не затесалось ли в это предложение?
ну потому что собаки умнее многих верующих.... и эта разница в интеллекте будет слишком бросаться в глаза, если держать животное дома.
Михаил Кундик
***ольга*** Чупрова Хватит уже клеветать и доходить до абсурда.
У меня долгое время была собака.Прекрасный коричневый пудель!
В Библии сказано, что собака должна жить на улице. Поэтому, наверно!
Это говорят все религии, потому что эманации любого животного собак, кошек, крыс и т. д. , ниже человеческих и они снижают энергетику человека, понижают его уровень. Происходит это очень незаметно. Но это не значит, что животных не надо любить...
Ирина Шлегель Не соглашусь с Вами...)) Пассивному ребёнку советуют завести щенка более игривой породы,детям с повышенной энергией советуют более спокойную породу..,плюс ко всему собака учит дисциплине,в плане организованности,также о кошках..кошки нормализуют давление..и т..,д..,
и мусульмане тоже... собака-уличное животное
Вообще говоря собаке в квартире плохо: тесно, летом жарко, полы бетонные, опять же терпеть нужно пока выведут погулять и т. п.
Посему собаке место на улице, днём лучше всего в вольере или будке на цепи, а ночью и в "свободном полёте" по двору. То есть требуется таки иметь частный дом и подворье.
Да и какое собственно собачье дело то?
Охранять хозяев и хозяйское добро, при чём не только от двуногих, но и от четвероногих хищников. С хозяином куда либо ходить, если потребуется, найти что либо по запаху и т. п. Обычная безрогая скотина поставленная Всевышним на особое служение человеку, хотя конечно и самый свирепый зверь на планете Земля.
Вот такая общечеловеческая мотивация + запах и шерсть, а по части канонов - во всяком случае ни разу не видел специальных указаний.
Можно сказать и проще: прежде чем заводить любую скотину подумай хорошенько, а сможешь ли ты её как должно содержать, кормить, удерживать, а главное - зачем оно тебе надо?
Рита Лис
это полный бред,,, я обыскалась во всей библии и не нашла,,, посмотрю ответы,,,, зато про изображение святых в исходе,, нашла ,,,нельзя ребята,, Бог сказал, не изобразите себе идолов,,, ,
принципиальных рекомендаций нет ( у православных) . Это все суеверия и мистические аллегории ( атавизмы первобытного мышления) .
пыльные они и шумные, еще покусать могут ( во сне например? ) ..какая нелепая смерть (Господи помилуй) .
собака в качестве сторожа хороша.
Кошки созерцатели - the best !!!)
Аринян :d клаасная аватарка) так люблю этот мультик!
первый раз такое слышу
Очередной религиозный обман, ни к чему не обязывающий, каждый поступает как ему нравится, хотя я сама противница держать собаку в доме. считаю. что она дожна быть на улице. охранять дом
Тұрбаев Әнуар Нет канонических правил, запрещающих держать в доме собаку