Религия, вера

Библия много раз переписывалась, видоизменялась в угоду правителям, а Коран сейчас такой, каким и был написан?

Читай нормальные книжки и не парься из-за всякой ерунды
Бауржан Келимбеков
Бауржан Келимбеков
8 958
Лучший ответ
и коран менялся. почему тогда есть шииты и суниты? только ли потому, что одно и тоже по-разном читают?
Иван Образцов
Иван Образцов
74 350
Вы муслимы совсем охренели! ! Достали своим идиотизмом! ! Изменяли?? ? ДО-КА-ЖИ!! ! Или ты такое же трепло как и все муслимы?
Потому он ИСТИНА от Господа. И Создатель Сам обещал его защитит от изменений.
Библия переводилась много раз (и те, кто переводил искаженно, прекрасно знали истинное значение переводимого текста) , НО НЕ ИЗМЕНЯЛАСЬ!
Тоже самое что и с библией.
Дулат Сарбаев
Дулат Сарбаев
4 565
могу отправить перевод Корана на русский язык, и разных переводчиков, там нету различии.
А на счет Библии можете тут посмотреть.

http://islaminkbr.narod.ru/sr/rs002.htm
За 14 веков не изменилась ни одна буква .Один раз англичане хотели убрать одно слово и издали коран заменили :и подчиняйтесь правителям из вас самих .убрали из вас самих .этот тираж сразу же сожгли .И Коран на сегодня знают миллионы людей наизусть вплоть до последней занятой и так было всегда со времен Мухаммада (с а в )
OT
Olga Tov
4 462
всё меняется по повелению тех кому это угодно. все религии сами для себя насоздавали так называемых священных писаний.
Архангел- ты же баптист, тебя самого православные считают идиотом заблудшим))))
архангелу выше: веди себя достойно, христианин. а мы за себя ответим.. .
слишком много на себя берешь.
*G
**ilovekg** Gaparov
2 099
Конечно, и много раз в угоду людям.
Никак нет.
Так -же как и в истории с Библией.
Существовало множество пересказов и толкований Корана, причем в устном изложении. Потом халиф Осман (644-656) собрал эти различные сказания, выбрал из них то, что было угодно (в силу существовавшей тогда политической ситуации) и сформировал нечто похожее на один сборник (типа, как с Библией) , остальное же просто уничтожил. При этом многое было утеряно безвозвратно. В последствии некоторые стихи (аяты) убирались, некоторые прибавлялись, смыслы смыслы некоторых текстов менялись (в зависимости от того, кто приходил к власти) .
В современном исламе используются две версии: Асима из Куфы через Хафса, который считается официальным (он принят в египетском издании Корана в 1924г. ) и Нафи из Медины через Варха, который используется в некоторых частях Африки.
Если же интересует более подробное описание происхождения Корана, то можете для начала пройти на http://azbyka.ru/religii/islam/ibn_varrak_proishogdenie_korana-all.shtml , хотя есть еще более детальный разбор этого момента истории, но если захотите - найдете сами, а для общего сведения этого вполне достаточно.
PS: Сам Мухамед не умел ни читать, ни писать, а записывать его откровения своим ученикам он строго настрого запретил...

Похожие вопросы