Религия, вера

Почему верующие считают, что у атеистов нет совести и моральных устоев?

как верующий, не хочу даже задумываться о совести и моральных устоях других людей; со своими бы устоями разобраться.
Евгений Минин
Лучший ответ
Ирина Егорова сказано хорошо... :)
Они есть. Но слабоватые. Иначе атеисты не торговали-бы, оружием, наркотиками и людьми.
Anvar Kholmatov Ай-ай-ай... а раньше, когда не было атеистов, оружием и наркотой не торговали. а рабовладельчества вообще не было... ню-ню
Какая совесть может быть у атеиста? ! Совесть - это абстракция, выдумка, фикция. . Существует только то, что материально.. . Конечно не существует ни совести, ни морали.. . ни вообще всего того, что нельзя свести к веществу известным физике энергиям!! ! :)

Атеист совесть не видел, приборами не фиксировал.. . значит ее нет!
Инга Черниговская А у верующих она есть?
Anvar Kholmatov вы крайне узколобо понимаете атеизм. Психология тоже наука, однако она оперирует понятиями, которые не может объяснить физика. Да и современная наука не отрицает того, что нельзя зафиксировать приборами.
Наталья Ермакова Атеисты, мил человек, в обществе живут.
А верующие - в фантазиях... :(
Потому что верующие считают, что вне веры в Бога совести и морали нет. Но они заблуждаются...
Умина Смайыл
я так не считаю!! !
мне просто всеравно!
Атеисты бывают разные. Надеюсь, что у большинства есть и совесть и моральные устои.
Евгений Шустов
Я так не считаю. Просто совесть и моральные устои категории больше духовные. К тому же многие верят, но пока не осознают этого.
Моральные устои есть, но, как правило, они являются функцией общества и среды в которой эти атеисты живут.

А совесть есть у всех, но у некоторых она спит под тяжестью грехов.
Вся совесть и мораль атеистов--бледные следы из христианского прошлого мира.
Инга Черниговская Что такое "следы из христианского прошлого мира" ? Поясните пожалуйста.
Умина Смайыл Реально кульный ответ... Христианство - прошлое мира?
Отчего же. Я так не считаю. Буквально вчера задавалась вопросом: почему среди атеистов так много действительно интеллектуально развитых разносторонних людей. В Библии написано: 1 Коринфянам 3: с 19 стиха : Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их» . И еще: «Господь знает умствования мудрецов, что они суетны» . В современном переводе сказано так: Пусть никто не обольщает себя: если кто-нибудь среди вас думает, что он мудр в этой системе вещей, пусть станет глупым, чтобы стать мудрым. Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве» . И ещё: «Бог знает, что рассуждения мудрых суетны". Также есть олин хороший стих: "Знание надмевает" (т. е. делает более надменным, менее склонным вникать в точки зрения из альтернативных источников) И с совестью и с моральными устоями у атеистов может быть все в порядке. Просто они убеждены почему-то в своей непоколебимой правоте.
Умина Смайыл Что самое интересное: автор цитируемых Вами строк сам был умным и начитанным человеком, и в "мудрости этого мира" вполне преуспевал...
Как Вы думаете, зачем же он написал такое?
Потому что они верующие. Это же другая каста, как в индуизме и др. вост. религиях. Они считают себя авангардом во всём.
+5 за вопрос=))
Некоторые из них, возможно, пытаются хоть как-то уязвить т. н. атеистов, поскольку по остальным статьям тех их на голову превосходят. Так когда аргументов нормальных в споре не остается, стараются приложить кирпичем "отсутствия морали и совести" +_+
вы верующих видели? Не надо специально грязь мутить.
Верующие не поучают, те паче сатану.
Лилия Попова Из-за таких ответов к верующим возникает негативное отношение.
Потому что христианство, да и другие религии приписали себе общечеловеческие ценности и пропагандируют что спасение и истина только у них - а за пределами Церкви погибель.
Сравняй детей, которые выросли в номальной, полной семье и сирот...
Рома Эм
Инга Черниговская Поясните разницу.
"Нет праведного ни одного и все лишены славы Божьей".Праведность приходит только когда мы принимаем Христа. Без Христа "наша праведность, как запачканная одежда!
Совесть и моральные устои складываются у разных людей по-разному, и это вовсе не зависит от того верит он в Бога или нет. .
но могу предположить одно.. мораль-это внутренний мир человека, позволяющий судить о добре и зле. с точки зрения верующих добро это Бог, а зло это Демон, но так как атеисты не верят ни в Бога ни в Демона, значит у них отсутствуют моральные устои.. и также с совестью, как жет они не верят в Бога, бессовестные.))