На сколько я знаю, православные верят не в бессмертие души, как таковой, т. е. отдельно от тела, а в то, что после смерти человека, его душа лишь на время расстаётся с телом.
Когда произойдёт конец света и люди воскреснут, их души вновь соединятся с телами, но тогда тела станут несколько иными, совершенными, не подверженными скорби и болезням.
Это ещё можно понять потому, что человек триедин: дух-душа-тело, а значит, одна душа - это ещё не человек, а полноценен человек только будучи с телом.
Верно?
Религия, вера
Вы знаете о том, что православные христиане не верят в бессмертие души?
Вячеслав Андреев
Верно абсолютно, Катюш!)))
а мне как-то неважно, кто во что верит. я верю в бессмертие души.
Вячеслав Андреев
А Вы верите в воскресение мёртвых в конце времени?
Они и в душу не верить должны, но верят таки в одно и другое.
что нам до того?
Говорю вам тайну:
не все мы умрем, но
все изменимся вдруг,
во мгновение ока, при последней трубе;
ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными,
а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит
облечься в нетление, и смертному сему
облечься в бессмертие.
Говорю вам тайну:
не все мы умрем, но
все изменимся вдруг,
во мгновение ока, при последней трубе;
облечься в нетление, и смертному сему
облечься в бессмертие.
)) Душа тварна, и если имеет начало, то уже не бессмертна. Бессмертие предполагает безначальность и бесконечность.
Странно. Это почему же душа смертна? Я считаю что библия говорит обратное.
Вячеслав Андреев
А я разве сказал, что душа смертна?)))
Хороший вопрос. Не сразу " включилась")))) Думала, что что-то не понимаю) )
В Символе веры все написано)
Среди верующих мало верующих.. .
слепые фанатики да активные атеисты!
А почему так вопрос сформулирован.. странно: Христиане не верят в бессмертие души. Уж тогда надо бы :Не верят в бессмертие души отдельно от тела. Самостоятельное бессмертие. Да, душа она ведь - птица такая. Большая пребольшая. Ну вот, конечно, воскреснуть только в образе птицы не хотелось бы. Все таки человекообразность знаете, затягивает. Привыкаешь.
Вы, видимо, имеете ввиду Свидетелей Иеговы? А как Вы объясните слова: "Истинно говорю вам, кто соблюдет слово мое, тот не увидит смерти вовек. " Ин 8:51. Говорю Вам тайну, не все мы умркм, но все изменимся, ибо тленному сему надлежит облечся в нетление и смертному сему в бессмертие. " 1 Корр. 15: 51 - 53
Вячеслав Андреев
Нет, я имею ввиду православных апостольских христиан)))
Да))) Приведённые отрывки совершенно уместны))) Мы верим в бессмертие ЧЕЛОВЕКА, а не только его души)))
Да ну...?:)
Сергей Фадеев
ага )))
Вячеслав Андреев
Да)))
главное, что они все-таки ВЕРЯТ....
Действительно, если прочитаем Символ веры, то там не найдем ни слова о бессмертии души. Но есть слова, что веруем во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым и невидимым, веруем в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного всех век прежде, рожденного, не сотворенного, единосущного Отцу! М есть еще слова -- чаю воскрешения мертвых. То есть ожидаем действия Всемогущества Божия, через которое все тела умерших людей опять соединятся с душами и оживут, и станут духовны и бессмертны. Таким образом, речь не только о бессмертии души, а о бессмертии человека в целом!
***uгоrеvna*** *
Если брать в контексте послание Коринфянам 15:52( вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.) то до этих слов Павел говорит это о Христианах которым предстоит носить образ небесного49. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. (Первое послание к Коринфянам 15:49)И Павел обращает внемание на тайну что не все умрут но изменятся 51. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся (Первое послание к Коринфянам 15:51)И нетленные воскреснут только те кто будет носить образ небесного а те кто не будут найдены записанными в книге жизни пойдут в озеро огненное. 14. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это СМЕРТЬ ВТОРАЯ. (Откровение Иоанна Богослова 20:14)Те кто не записан в книге жизни не бессмертны.
Верю что, пройдя мытарства, суда попадает на Частным Суд после которого душа находится в отведённом для неё месте (в Аду или Раю) и ждёт соединения с телом при Воскресении Мертвых, и далее, Страшного Суда, определяющего суждено ли ей с новым телом иметь вечную жизнь или иметь вечные мучения именуемые вечной смертью.
Таким образом, Душа бессмертна, чего не скажешь о теле.
Напугал народ. Даже неверующие испужапись)))
Для души не существует таких понятий как "смерть", "мёртв", а так же "вечно жив", так как после смерти человека она попадает туда, где нет времени.
Я православная христианка. Настоящая, верующая и, надеюсь, образованная. Верю в бессмертие души.
Михаил Смирнов
Вы опередили меня буквально на 5 секунд. Я только что узнала, что вы иподьякон. Верю и в Воскресение и в воскресение.
Михаил Смирнов
Ну и Слава Богу! Я очень рада, что вы православный (настоящий, верующий...) А раз так, помолитесь пожалуйста за моего сына Сергея. У него завтра очень трудный экзамен по высшей математике. Он в политехническом университете учится, а еще он алтарник в нашем храме. Спаси Вас Господи.
Клевета. У всех христиан одна Библия, которая утверждает обратное.
Вячеслав Андреев
Ну Вы прям как саддукей))
В этой Библии говориться о том, что в конце времени души людей вновь соединятся с телами для вечной жизни.
Мы не верим в бессмертие одной лишь души человека. Мы верим в бессмертие всего человека.
"Царствие Божие внутрь вас есть"
(Лк. 17, 21)
Nursultan Zhakypov
а есть такая цитата, где написано что его нету снаружи? и что такое "внутри"? это самое "внутри" со смертью должно обязательно окончиться?
Учение о воскресении из умерших является основопологающим учением христианства. На мой взгляд словосочетание - бессмертная душа - это абсурд с точки зрения Библии, который в ней вообще не встречается.
А кто такие эти настоящие верующие и образованные ПРАВОСЛАВНЫЕ? Где их найти? О бессмертии души в Библии и в самом деле нигде не сказано, да и по логике -зачем воскресение мёртвых, суд и т. д. описываемые в Библии, если душа бессмертна?...
Вячеслав Андреев
Да везде))) На Ответах тусят во множестве)
Вы уверены, что о бессмертности души ничего не сказано в Библии? ;)
Мы верим в бессмертие ЧЕЛОВЕКА, а не одной лишь души.
Не совсем верно. Нужно определиться с терминами. Воскресение означает всё-таки что Бог даст каждому своё тело - новое. Иначе для воскресения некоторых умерших придётся забрать атомы и молекулы у других людей, к которым они попали через воду, дыхание, с пищей - ну сами понимаете, круговорот вещевств и всё такое. Дух бессмертен, только меняет своё местоположение - в теле, вне тела, у Господа. А вот душа.. . Так вот, душа в момент смерти у разных людей ведёт себя по-разному. У кого-то переживает гниение тела, у кого-то распад, у кого-то освобождение.. . И то не всё перечислил. И даже перечисленное происходит по-разному. Ну а бессмертие тела.. . Настанет момент, когда всё материальное распадётся.. . Электроны остановят своё вращение, фотоны остановят свой бег.. . И будет всё во всём Бог.
Чё за ХНЯ душа бессмертна.
Вячеслав Андреев
Но одна лишь душа?)
Че за ересь? !
Хотя да... У кого ее нет - и умирать нечему...
Нет, Вы, наверное имеете в виду -не верят в реинкарнации. Хотя до какого-то их древнего партсобрания и они тоже верили. Не помню где читала.
Вячеслав Андреев
Нет, реинкарнация здесь ни при чём)
Неа) Мы никогда не верили в реинкарнацию и партсобраний у нас нет.
Незнаю...