Уважаемый Олег!
Вы правы: жизнь без тела неполноценна. Смерть (разлучение души с телом) - ненормальное состояние для человека, потому что он был задуман Богом именно в целостности своей душевно-телесной природы
Да, не случайно созданы Им небо, цветы и море, но чтобы мы наслаждались красотой и богатством бытия во всей его полноте: и духовной, и физической
1.
С Вашего позволения сделаю небольшое вступление
Смертность нашей природы - результат грехопадения, потому что грех - это нарушение законов бытия, построенного на любви, ибо Сам Бог есть Любовь, и созданное Им - создано по законам бытия Любви
Если мы пьем яд, то мы поступаем вопреки физическим законам, а потому умираем. Но когда первый человек выпил зло, он нарушил духовные законы бытия, которые точно так же привели к поражению нашей природы смертью
Таким образом, смертность - это ненормальное состояние для человека. Вы правы! Но Христос освободил нас от власти смерти и ада, которые уже сейчас мы можем побеждать в себе, побеждая их источник - страсти, а через стяжание добродетелей приобщаясь к Богу
"Дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью"
2Пет. 1:4
А физическая смерть - это временно, пока Господь не приведет к Себе всех, кого надлежит Ему привести
"Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.. . Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть.. . да будет Бог все во всем"
1Кор. 15:22-28
И тогда испытает воскрешенное человечество великое богатство бытия, нарушенное грехопадением
"Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его"
1Кор. 2:9
2.
Но является ли адом уже временное пребывание души без тела? Нет, потому что ад - это состояние отверженности от Бога, когда человек своими нераскаянными и упорными грехами отвергает себя от Источника Жизни и Нетварного Света, Источника Любви и Полноты счастья, что несовместимо со злом
И такое переживание ада возможно уже в теле. Разве бытие многих людей полноценно, несмотря на то, что они в теле, что они наслаждаются ароматом цветов и шумом прибоя? В их душе, пораженной ядом, нет Жизни, а потому это - уже ад. Только неприобщенностью к Богу определяется в нас степень ада
Но душа добродетельного человека уже во время его пребывания в теле богата приобщением к Высшему Бытию, связь с которым не разрывается у него и после смерти тела. А потому и уходит его душа не в темные места, куда уходит душа нечестивца, а уходит в обители Высшего, откуда и при телесной жизни черпала она живой воды
И там находит она успокоение от страданий, невзгод и телесных скорбей своего земного пути, которыми преисполнилась наша жизнь после грехопадения. И там находит она успокоение в соединении с Тем, Кого так жаждала во время своего земного странствия
Недаром апостол Павел сказал:
"Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше, а оставаться во плоти нужнее для вас"
Флп. 1:21-24
"Мы всегда благодушествуем; и так как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа - ибо мы ходим верою, а не видением, - то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа"
2Кор. 5:6-8
А беспомощность без тела не грозит боголюбцам, ибо наша сила - это не наше тело, но - Бог, под покровом Которого человек недоступен даже стрелам злобных сил
Соучастие в бытии Бога - вот в чем степень человеческого счастья. Но кульминация этого ждет нас после воскрешения в телах, ибо человек призван к обожению в целостности своей природы. Нам даровано стать богами по благодати именно в наших телах, которые станут бессмертными
Религия, вера
если тело бренно и превратится в прах а душа вечна то как там в раю, быть бестелесным и беспомощным это ли не ад?
Кто телом живет, тому в раю не место. Кто живет душой, тот и получит бесконечное наслаждение быть частью рая.
Куда мы отправляемся после смерти?
Смерть -- это не конец. В действительности, смерть -- это начало, еще один этап плана Небесного Отца, задуманного Им для Своих детей.
Когда-нибудь, как это бывает со всеми, ваша жизнь на Земле окончится, и ваше физическое тело умрет. Но ваш дух не умрет. В момент физической смерти ваш дух отправится в духовный мир, где продолжит учиться и развиваться.
Смерть -- необходимый шаг в вашем развитии, точно так же, как и рождение. Когда-нибудь, уже после вашей смерти, ваш дух и тело соединятся вновь, чтобы никогда уже не разъединяться. Это называется "воскресение", и оно стало возможным благодаря смерти и Воскресению Иисуса Христа.
Есть тела земные а есть тела и небесные. После всеобщего воскресения у всех будут новые духовные тела, подобно как у Иисуса после Его воскресения, но разная степень славы будет у них. Пока же до воскресения души пребывают в ожидании либо во свете либо во тьме
Как порой приятно проснуться утром, потянуться, открыть окошко и вдохнуть свежего воздуха... Не знаю как буду жить без этого в раю))
Откуда такие вопросы? Сначала надо получить ответ что такое ад и рай. Изучите внимательно любую религиозную литературу, например Библию на предмет рая и ада. И тогда и сами разберётесь. Старайтесь слушать подсказчиков постольку поскольку, я вижу они прилично ошибаются. Если вы ответите на вопросы - 1. Где находится Рай.
2. Кто туда попадает.
3. Что станет с их бренным телом (если оно истлело) .
4. Чем в раю будут заниматься попавшие туда.
Тогда ваши прочие вопросы отпадут сами собой.
2. Кто туда попадает.
В раю все пронизанно наслаждением. Райские планетарные системы бывают разного уровня. И наслаждение выше в сотни раз соответственно каждого уровня. И в материальном, грубом теле сложно ощущать эти чувства. И именно поэтому в тонком теле неимоверно тяжело переносить отсутствие наслаждения в аду, а порой не просто отсутствие наслаждения, а присутствие страданий