Считается что собака это нечистое животное, и если собака забрела в храм, то храм закрывают и проводят обряд очищение храма. Вроде так.
Я думаю это неверное понимание. Бог смертью Христа и Его воскресением избавил людей от обрядовых законов Моисея, в том числе касаемо о чистых и нечистых животных. вспомните видение Петра где он видел разных животных. Что Ему сказал Бог? Что Я очистил того не почитай нечистым.
Религия, вера
Почему собак не пускают на территорию православной Церкви?
А, почему их должны туда пускать? Давайте будем пускать на территорию церкви домашний скот.
Церковь -храм Божий, дом молитвы.
может покусать могут, и тогда всем прихожанам привики от бешенства нужно будет делать
Считается не чистым животным. У мусульман собаки и в домах не могут по Корану находиться, а о Мечети и речи быть не может. И я считаю, что это правильно.
Лилия Клейменова
При чем здесь мусульмане ?Читайте вопрос внимательно.
Помоему там одни собаки и ходят, все рычат друг на друга, и готовы друг друга загрысть. Я даже видел как в храме свящннослужители между сабой дрались.
Евгений Глухих
хорошо подмечено ))))))
Владимир Бобровский
в моём кране для тебя воды нет и не будет ))))
Сергей Суслов
ну и еблан. беги скарее всем рассказый, усосок.
Антон Курочкин
Это точно...Полностью согласна. Эти фанатики за свою "веру" кого угодно загрызут.
Чтобы не кусались, а коты ходят видела.
а ещё коров коней и домашних уток
Иисус сказал, мол не делитесь святостью с собаками-они будут только лаять и набрасываться.
В храм не пускают, я думаю, из гигиенически-этических соображений. А на территории - видела их и не раз.
Ну там ведь и продукты хранят, и люди ходят ))
А когда все причащаются вином, стоит запах алкоголя - а собаки его ой как не любят )) ещё погрызут всех ))
А в буддизме любое живое существо может быть допущено на территорию монастыря и на службу также, поскольку всем они равны для буддистов...
Алёна Нагулина
В этом вопросе речь о Православной Церкви.
Светлана Винцковская
Буддизм вообще замечательная религия....=)
Да что за глупости?
На территории есть, только на улице. Непосредственно в Храм не пускают, (а что ей там делать?) да она и не зайдет.
так же как дворовую собаку в дом не пустят из соображений дисциплины и гигиены..
Есть хорошая песенка про это.
У ПОПА БЫЛА СОБАКА... .
Дальше вы знаете что произошло.
А так ответ простой, она с перепугу весь алтарь загадит.
У ПОПА БЫЛА СОБАКА... .
Дальше вы знаете что произошло.
На самом деле, если собака зашла в храм, то приглашают Владыку, чтобы совершить обряд очищения.
Но не знаю почему..
Черная собака - это Иуда кажется.
псы отлично видят ауру человека, и на негативную ауру они реагируют негативно, вот священнослужители и боятся
Арина Семаева
Za4et!))))))
Собака - Пес божий стерегущий Свят гору.
Т. к. православие было навязано языческой Руси, они бояться что пес встанет на своей земле и перекусет глотку гнилому христианству....