Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
Вспомним, что вносится в Святое: хлебы предложения, которые посыпаются солью; елей для светильника; миро для помазания; состав для воскурений; огонь, вино и кровь жертвенных животных. Причем огонь (угли) и воскурение уже относятся больше к Святому Святых, в то время как чаша с водой для омовений на подставке, стоящая перед завесой Святого, уже служит Святому.
Слова Иисуса, обращенные к ученикам, «вы – соль земли» , означают, что он возлагает на них миссию нести его духовное и нравственное учение людям, удерживая их от греха и духовно возвышая. Как соль препятствует порче, так и учение его, которое несут ученики, не только сохраняет души людей, но и приближает их к Богу. Далее, Иисус в своих проповедях и притчах использует все атрибуты Святого, вносимые в него.
Религия, вера
Что имел в виду Иисус, когда сказал своим ученикам: «Вы — соль земли» ? (Матфея 5:13).
Лев. 2:13 Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей БЕЗ СОЛИ ЗАВЕТА ТВОЕГО: при всяком приношении твоем приноси
соль.
РЕЧЬ идет о СОЛИ - как о СУТИ ЗАВЕТА (еще с ветхозаветных времен) .
Вы соль - земли!
Вы СУТЬ земли и ЗАВЕТА БОЖИЯ - ЧЕЛОВЕКИ Новые - в Боге Духом Его вновь
рожденные к жизни вечной в царстве Божием - Небесном Иерусалиме;
Вы СОЛЬ ЗЕМЛИ обетованной, вы - будущее новой земли, наследующие землю - обещанную :
Арааму, Исааку и Иакову.
соль.
Вы соль - земли!
Арааму, Исааку и Иакову.
В результате, православные психологически отсталые. Ориентируясь на догмы 17-18 веков, православные проповедуют такую ахинею, что любой здравомыслящий человек, ежели послушается "батюшку", вероятно, выпадет из общества лет так на *цать, купит пластиковый пакет и пойдет собирать ништяки с панками у Макдональдс.
Соль - добрая вещь .
"...Ошибочное мнение людей того времени в понимании реальности Бога, стоило Иисусу клеветы и замораживания на многие века настоящих реальных Знаний о мироздании. Распятия Иисуса никогда не было. Бог его отправил в Индию задолго до распятия. Но казнь действительно была. Распяли подставное лицо для устрашения евреев.
Необходима была казнь, чтобы подчинить людей через страх: тот, кто говорит о своём Боге - есть шарлатан и самозванец. Взяли заключённого с телом, похожим на Иисуса, вырвали ему язык, замазали сажей лицо и
представили для устрашения перед глазами евреев. Согнав на площадь, где проходила казнь, людей, никогда не видевших Иисуса в глаза, а только слышавших о нём, казнив на глазах апостолов, которые не смогли убедить всех своим отказом от него, в том, что это был не Иисус. И чтобы о подмене никто не узнал, поочерёдно подло, казнили всех апостолов тайно, по одному. Сам же Иисус, за три недели до казни, ушёл из Иерусалима, в Индию. Об этом знал только Пётр, который скрыл эту тайну по просьбе Христа. Пётр, якобы, закрывшись в доме с Иисусом, учился у него премудростям целительства и никто не должен был им мешать. Только спустя три недели, когда Иисус уже был далеко, Пётр открыл, апостолам, кроме Иуды, что Иисус ушёл из Иерусалима, не сказав куда. Иисус ушёл в Индию (Тибет) для того, чтобы раскрыть подлость буддисткой религии. Буддисткой религии было уже в то время 500 лет. В чём же подлость буддисткой религии? В том, что они взяли слова Будды, что человек может сам стать Богом, не понимая его, отвергнув Божью душу в полном понимании этого слова, признавая Богом только энергетическую живую массу, рождающую из мёртвой материи живое. Когда у человека раскрещивается душа с негативными чувствами энергетического страха, она начинает автоматически обрастать чувствами реального Бога. И поэтому после выхода души из физического тела, она уходит на следующую ступень развития, где живут Бога-человеки подобные Ариеолле. Реинкарнация прекращается. Но если нет уже чувств энергетического страха (а чувства - это энергия) , то невозможно попасть в наше измерение в физическом теле. Нет притяжения к ядру Земли.
А теперь ответь на вопрос: ты бы захотел вернуться на нашу землю, в наше измерение для того, чтобы вытащить других из чувств энергетического страха? Предположим, захотел.
Но.. . для того, чтобы родиться вновь на земле, ты должен опять войти в негативные чувства страха,
заразиться ими, скрестить свою душу с этими негативными чувствами и тогда произойдёт реинкарнация. Следи
за мыслью: может ли Иисус Христос вновь вернуться на землю, если нет притяжения в его чувствах к земле
нашего измерения? Не может! Нет должного притяжения по законам физики, по законам химии, по законам
биологии и т. д. Но.. . Иисус вернулся в лице Ариеоллы и можете себе представить, как сложно доказать это
людям, у которых сломана Психика, (как у Грабового, например да мало ли кого?) , называвших себя II-м
пришествием Христа, мягко говоря, наивным людям, что являются, реинкарнацией Иисуса, Моисея, Будды,
Магомета и т. д. И таких людей не мало. Их психика сломана больным воображением того распятия, которое
зафиксировалось и вошло в Психику через 'уши' и 'глаза' тех, кто присутствовал когда-то на казни
подставного лица, думая, что это и есть Иисус. Есть только Жизнь (Бог) и Смерть (инквизиция, Страх) .
Больше ничего в Природе нет. "
«Вы, говорит им Спаситель, соль земли» . Соль, будучи необходимым пищевым продуктом, без которого не могут обойтись ни люди, ни животные, считалась в древности «благородным, высокоценным веществом» . «Nil sole et sale utilius» (нет ничего полезнее солнца и соли) , говорили древние римляне. «Главное из всех потребностей для жизни человека, говорит Иисус, сын Сирахов, — вода, огонь, железо, соль, пшеничная мука, мед, молоко, виноградный сок, масло и одежда» (XXXIX:32). Плутарх называет соль «благодатью» (cariV), Гомер прилагает к ней эпитет: «божественная» (qeion), а Платон называет соль «боголюбивым веществом» (qeofileV swma). Ученики Христа (в обширном смысле) необходимы и столь же ценны для Мира, как соль. — Дальнейшие слова понимали двояко: или, как в русск. , «если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? » или: «если соль потеряет свою силу, то чем осолится, т. е. земля? » Последующая речь показывает, что говорится о соли; русск. перевод следует считать правильным. Возможность потери солью своей силы была у экзегетов предметом многочисленных рассуждений. Одни старались доказать, что соль действительно может потерять свою силу, когда смешивается с другими веществами, напр. , со смолою, или «выветривается» , другие — что одна соль может быть более соленою вследствие своей большей чистоты, другая меньше; третьи, вопреки всякой филологии, понимали здесь под солью «асфальт» , «поташ» , «селитру» или ссылались на Плиния, который говорит о salem inertem nec candidum (соль недействующая и неблестящая) . Наконец, некоторые думали, что Спаситель указал здесь на невозможный факт. Иудейский раввин Иисус бен Ханания, когда был спрошен афинскими мудрецами: «если соль портится, то чем ее осолить» , высказал противоположное мнение, что соль никогда не может сделаться несоленою (чит. у Цана, Das Evang. d. Matt., с. 198, примеч.) . Чтобы понять изречение Христа, нам нужно оставить область химии, — просто потому, что Христос нисколько не рассуждает о химических вопросах, а ссылается на простой, ежедневный (некоторые говорят даже «кухонный» ) опыт, известный всякому, — когда соль портится от разных причин и за негодностью выбрасывается.
В Иерусалимском храме Бога соль использовалась для приносимых жертв. То есть служила консервантом.
Ученики Иисуса тоже соль земли, потому что оказывают сохраняющее влияние на людей. И весть, которую они возвещают, сохраняет жизнь всем, кто отзывается на неё. Она вносит в их жизнь постоянство, преданность и предохраняет их от духовного и морального упадка.