Дуализм-либо теории, ни системы мысли, что признает два и только два независимых и взаимно неприводимые принципы или вещества, которые иногда дополняют, а иногда в конфликте. Dualisms отличаются от Monisms, которые признают только один элемент или вид элемента, и из Pluralisms, в котором принимают более двух элементов или видов элементов. В полярностей в дуализма отличаются от тезис и антитезис в Диалектика, в том, что бывший являются стабильными и взаимоисключающими, а вторые являются динамичными, всегда тенденцию в направлении синтеза.
Dualisms бывают двух основных видов, метафизические и эпистемологические. Метафисикал dualisms признать двух веществ, таких, как мир, и Бога, или двух принципов, таких, как добро и зло, как средство объяснения природы реальности. Дескарт утверждал один метафизической дуализм между разумом -- мышление существа, - и тела - продлен существа. Он счел, что все элементы реальности, в конечном счете той или иной из этих двух разнородных веществ. Эпистемологический dualisms использовании двух веществ, или принципов, таких, как сознание и явления или предмета и объекта, для анализа зная процесс. В общем, эпистемологическая дуалистической отличает то, что немедленно представить на рассмотрение воспринимать внимание от ретроспективного определения реального объекта известна.
Платон сейчас, и все, Аристотеля форма и материя, Канта noumena и явлений, инь и ян в китайской философии и традиционные вопросы, Бога и человека, пространства и времени, и характер и воспитание относятся к числу других известных dualisms.
Дональд Готтербарн
Религия, вера
влияние принципов дуализма на современные религии. Кто что знает?
На данном этапе негативное.. .
Пришла пора объединяться...
Скажу кратко. Все религии замешаны на дуализме. Это добро и зло. В Библии сказано еще об одной силе-силе ЖИЗНИ (ЗОИ). Все эти силы мы видим в раю: с одной стороны-дерево жизни, а с другой-дерево познания добра и зла. Дальше сами порассуждайте.