Религия, вера

почему религии утратили своё влияние и значимость в современном мире?

Hinata Hyuuga
люди заняты максимально, век скоростей и нет свободного времени, это основная причина
Ирина Алексеева
Лучший ответ
Наука перехватила инициативу в собирании человеческого опыта.
Не утратили. Просто завоевывают себе позиции религии ложные. Ислам, гуманизм...
..." люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы." (Ин. 3)
Малика Тогаева
Человечество понемногу умнеет.
Сергей Плахтей
меньше надо было людей угнетать и гнобить
Hinata Hyuuga но добра и света религии принесли тоже немало
Ага. Особенно на ближнем востоке, сейчас.
Олег Хвостов
надоело людям убивать друг друга, вот и перестали жить по библии, люди живут по гуманным атеистическим законам
Alex
официальные стали продажными и люди не дураки все это видят, а настоящие стали заТЮкали, официальные распространяют инфу об опасности попасть в секту, и таким образом человек запутавшись принимает решение лучше быть атеистом с какой то виртуальной верой в ДУШЕ.
Это не так. Религии до сих пор имеют огромное влияние на людей, на их образ мышления.
Как можно этого не замечать-то?
Лично в месте моего проживания за последние неск. лет религиозность сильно возросла.
Другое дело, что религия в наше время в большинстве стран отделена от государства и потеряла она именно власть, но не влияние.
Денис Куцик
- у "кого-то " мало остается
Вова Кудря
Вера смешна, в сравнении со Знанием ))))
Hinata Hyuuga да я не о вере, а о духовной силе людей
нет вера не утратила силы. только на ней родимой всё и держится
так же как вера во власть
Рабы заканчиваются ...
Люди придумывали разных богов, потому что не могли объяснить некоторые вещи, различные явления природы. Отсюда и пошли мифы, легенды и т. п. Поздние религии, такие как христианство и т. п. были придуманы для регулирование общества. Это было выгодно во времена феодального строя, так как религия учила смирению и терпению, и рабы пахали на своих господ, веря в лучшую жизнь после смерти. "Верхам" общества это было на руку.