Религия, вера
Назовите имя хотя бы одного язычника, которого мучили и распинали, как это делали с христианами за их веру?
И который остался в памяти народа
Бесполезно им что-то внушать.
"...Оставьте мертвых хоронить своих мертвецов... "
Христианами было замучено и сожжено много ТЫСЯЧ т. н. "ведьм"... к сожалению, их имен история не сохранила.. . а вот своих "великомучеников" христиане придумали сами.. .
Да, кстати, Жанну д'Арк сожгли именно ХРИСТИАНЕ...
Вся языческая Южная Америка была насильственно огнем и мечом христианизирована.
Просто нет в языческих верованиях культа мученичества. Это чисто христианское понятие.
надо чтобы именно распинали? - извольте: восставшие рабы, бывшие со Спартаком.
История писалась победителями, которые не заморачивались увековечиванием памяти побеждённых. Вот и не осталось имён: их тщательно затёрли.
Pershina1989
Отвечать не хочу. Ответов хороших хватает. Добавлю, что рукописей практически не осталось. Все только в пересказах и пересказах пересказов. Большевики, так с фотографий убирали нежелательных героев....
Джордано Бруно
таких было, но очень мало, язычники струсили и предали своих богов и перешли в христианство.
Миллионы индейцев в Америке, столько же негров в Африке, народы Прибалтики.. . Мало что ли? А эллины после Константина Великого? А русичи после Владимира Святого? Тот же Соловей - "разбойник"...?
да их убивали пачками . и имени не спрашивали
а зачем дьяволу своих мучать....
Попозже дам тебе ссылочку, сейчас сервер перегружен. Там всё перечислено: как казнили волхвов, как к столбу привяывали и на их голове летописи сжигали, и как живьём в землю-матушку закапывали. Много людей сейчас на том сервере. Человек - любознателен и знать желает: как гнобили его исконную веру иудохристианские варвары.
Sheron Stewart
а дайте пожалуйста эту ссылочку=)) это интересно.
Валентина Трофимович
А вот и она! http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=2169
h_ttp://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=2169
Наверное потому, что всех мучиников их свидетелей и сведетелей-свидетелей, первые христиане уничтожили. Некому вспоминать просто.
Но это дела давно минувших дней.
Простим и Побратаемся!
Но это дела давно минувших дней.
Простим и Побратаемся!
Вы для начала определитесь (для себя) с понятием язычник
Да, много их ушло безызвестными.
...и за чем??? .
если уж на то пошло :::
назовите хоть один поход язычников с целью НАСИЛЬСТВЕННО насадить свою веру???
если уж на то пошло :::
Андрей Нарытник
Маккавейские войны
почти со всеми согласна. Автор, вы написали, что христиан распинали и жгли за их веру, ну а кто их распинал? не сами ли христиане? ? а за что? как правило за еретические мысли или действия (по мнению инквизиторов) , обвиняли их в поклонении другим богам, дьяволу и т. п. так может и сжигали как раз не христиан, а язычников??
Антон Кравченко
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6852.htm
Бус Белояр и 70 антских князей, их действительно распяли, а вот христа столбовали ибо тогда в Риме распятие на крестах не практиковалось, и все эти бредни про христианских мучеников сильно раздутый мыльный пузырь, и если бы они не лезли со своим уставом в чужой"монастырь" жили бы и дальше
Александр Хиневич - Глава Староверов. За свою Веру и убеждения получил 1.5 года, с испытательным сроком 2 года... они его Веру испытывают ?? или чередой судилищ пытаются отправить к Праотцам? И это происходит сейчас, в нашей "демократической" стране....