Религия, вера
Почему Бог спас Ноя?
Потому что Ной был послушным Богу и сделал ВСЁ, что повелел ему Бог. Несмотря на насмешки окружающих и их неверие.
Ной (покой, успокоение; Быт 6:8, Мф 24:37, Евр 11:7 и др. ) — десятый и последний из допотопных патриархов в прямой линии от Адама. Сын Ламеха, и следовательно внук Мафусаила, Ной родился по Евр тексту в 1056 г. от С. М. , а по Славянской Библии в 1662 г. Его имя и жизнь тесно и исторически связаны с страшным событием, истребившим тогдашний мир, именно с всемирным потопом. Ламех при рождении сына назвал его Ноем, сказав при этом: "он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь (Бог; Быт 5:29). О первом, по летам, весьма значительном, периоде жизни Ноя говорится очень немного в слове Божием. Ему было 500 лет и родил Ной трех сынов: Сима, Хама и Иафета замечает свящ бытописатель, — сынов, сделавшихся впоследствии родоначальниками трех главных, представителей человеческого рода (Быт 10:32). Что касается личного характера Ноя, то на это просто и замечательно указывается в кн. Бытия, именно что среди развращенного человеческого рода, Ной обрел благодать пред очами Господа, что он был человек праведный и непорочный в роде своем и ходил пред Богом (6:8,9). О той же самой высокой святости Ноя свидетельствует и пр. Иез 14:14-20. Жизнь и история Ноя, как мы уже заметили выше, тесно связаны с всемирным потопом (см. Потоп) , и после потопа Ной является на страницах свящ. истории, как великое звено, соединяющее древний мир с новым. После потопа, говорится далее в его истории. Ной начал возделывать землю и насадил виноградник. Раз выпил он вина, опьянел и лежал обнаженным в шатре своем. Сын его, Хам, оказался непочтительным в этом случае к отцу своему, и потому лишен был благословения, а потомство его осуждено было на рабство. Симу же и Иафету, за то что они прикрыли наготу отца своего, возвещено особенное благословение Божие, что в потомстве Сима сохранится истинная вера и Церковь; Иафету же — что его потомство будет весьма распространено и соединится впоследствии с потомством Сима (Быт 9:19-27). Ной жил после по топа 350 лет (28-29), всех же дней Ноевых было 950 лет и он умер. Воспоминание о Ное и великих событиях жизни Ноя никогда не умирало в потомстве и часто встречается в Свящ. Писании. О нем упоминают пророки: Исаия, Иезекииль и премудрый сын Сирахов (Ис 54:8-10, Иез 14:19-20, Сир 44:16-18). Сам Господь указывает на времена Ноя, предостерегая людей от неверия и беспечности (Мф 24:37-39). Ап. Петр называет Ноя проповедником правды, и в спасении человеков от потопа в ковчеге во дни его дает нам видеть указание на наше спасение чрез крещение (2Пет 2:5). И ап. Павел представляет пример Ноя, как образец веры и праведности по вере (Евр 11:7). Истина библейского повествования о Ное и потопе находит себе подтверждение в преданиях о сем у всех народов во всех странах света, хотя все эти предания искажены баснословными прибавлениями, как-то: у Индийцев, Персов, Китайцев и др.
Потому что не неправеден Бог, чтобы погубить праведника с нечестивым. Даже если праведником оказался один из всех, Бог принял меры, чтобы он не погиб вместе с остальными.
Точно так же Бог спас Лота, погубив жителей Содама и Гоморры. В разговоре перед этим Бог дал заверение Аврааму, что не погубит эти города, даже если найдутся десяток праведных, живуших там. Но праведник нашелся всего один-и Бог принял меры для его спасения.
порочность человека на земле стала велика.. . Но Ной обрел благосклонность в глазах Иеговы. Ной был праведным человеком. Быт. 6 гл. (Сегодня Христос праведный, как индиви-й, так и совокупный - церковь как Тело Христа и новый человек; последние дни будут как дни Ноя - Мф. и Бог снова будет судить. Наша нужда быть в ковчеге - в Христе собираться с верующими в единодушии)
Библия говорит, что потому, что Ной был праведником. Но эта легенда - пересказ шумерской легенды, главными героями которой было два бога - Энлиль, решивший погубить человечество, и Энки, решивший его спасти и давший Утнапишти (Зиусудре, Ною) инструкции по строительству ковчега. Почитайте эпос о Гильгамеше.
Александр Корнелюк
А шумерская легенда была написана раньше, чем книга Бытие?
Юлия Орлова
Этот эпос был после написания истории о Ное и он только подтверждает библейную версию
Чтобы людям было чем питаться.
потому что он был праведником...
71. Нуx
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1. Мы отправили Нуха (Ноя) к его народу: «Предостереги свой народ прежде, чем их постигнут мучительные страдания» .
2. Он сказал: «О мой народ! Воистину, я для вас – предостерегающий и разъясняющий увещеватель.
3. Поклоняйтесь Аллаху, бойтесь Его и повинуйтесь мне!
4. Он простит вам ваши грехи и предоставит вам отсрочку до назначенного срока. Воистину, когда срок Аллаха наступает, он уже не откладывается. Если бы вы только знали! »
5. Он сказал: «Господи! Я призывал мой народ ночью и днем,
6. но мои проповеди лишь ускорили их бегство.
7. Каждый раз, когда я призывал их, чтобы Ты простил их, они затыкали пальцами уши и укрывались одеждами. Они упорствовали и надменно превозносились.
8. Затем я призывал их открыто.
9. Затем я обращался к ним всенародно и говорил с ними наедине.
10. Я говорил: “Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий.
11. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди,
12. поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки.
13. Почему вы не чтите величия Аллаха?
14. Он ведь создавал вас по этапам.
15. Неужели вы не видели, как Аллах создал семь небес одно над другим,
16. сделал луну светлой, а солнце сделал светильником?
17. Аллах вырастил вас из земли, словно растения.
18. Потом Он вернет вас туда и вновь выведет оттуда.
19. Аллах сделал для вас землю ковром,
20. чтобы вы ходили по ней широкими дорогами”».
21. Нух (Ной) сказал: «Господи! Они ослушались меня и последовали за тем, чье богатство и чьи дети приносят им только убыток.
22. Они замыслили тяжкую хитрость
23. и сказали: “Не отрекайтесь от ваших богов: Вадда, Сувы, Йагуса, Йаука и Насра”.
24. Они уже ввели в заблуждение многих. Не приумножай же беззаконникам ничего, кроме заблуждения! »
25. За свои грехи они были потоплены и ввергнуты в Огонь. Они не нашли себе помощников вместо Аллаха.
26. Нух (Ной) сказал: «Господи! Не оставь на земле ни одного неверующего жителя!
27. Если ты оставишь их, они введут в заблуждение Твоих рабов и породят только грешных неверующих.
28. Господи! Прости меня и моих родителей и тех, кто вошел в мой дом верующим, а также верующих мужчин и женщин. А беззаконникам не приумножай ничего, кроме погибели!»
8. Затем я призывал их открыто.
13. Почему вы не чтите величия Аллаха?
14. Он ведь создавал вас по этапам.
19. Аллах сделал для вас землю ковром,
22. Они замыслили тяжкую хитрость
Да не бог его спас. Бог никого не спасает и не наказывает. Бог посылает испытания. И кто эти испытания выдерживает, тот и остается жив, как это и случилось с Ноем.
вот именно!! ! почему всех не уничтожил ...потом опять из праха сбацал и все делов то епт ))
Бог проявил милость к людям ...как и сегодня Его милость в Сыне Его Господе ИИСУСЕ Христе ...и всем приходящим к Богу во имя Господа ИИСУСА Христа прощаются все грехи и дается доступ в Его Свет и Жизнь...: -)))
Потому что Ной был праведным человеком, одним из немногих праведных людей на Земле в то время.
Потому что Ной был праведником.
да ну что вы он всех хотел спасти,
влезал каждому в голову и твердил, (скоро будет потоп, спасайтесь) ,
а они думали что их глючит, и боялись об этом расказывать кому либо,
а ной оказался таким просточком, типа нашего иванушки дурочка,
ему какая разнича что ему говорят, что в голове у него голоса,
вот поэтому он и спасся,
ведь боженька не мог же насильно всех спасти.
вот поэтому он и спасся,
Ной был праведный, и поверив Богу, стал строить ковчег, когда ничто не предвещало потопа)))
чтоб потом смеяться над людьми