Нужно сказать однозначно: воля Божия — это единственный окончательный критерий добра и зла в этом мире. Заповеди Божии не являются абсолютом, заповеди Божии в определенном смысле статистичны. Так, в подавляющем большинстве случаев, в миллионах, миллиардах случаев против одного, убивать с точки зрения христианства недопустимо, но это не значит, что никогда нельзя убивать. Мы знаем, что наши святые вожди, благоверные князья Александр Невский и Дмитрий Донской, стяжали Царство Небесное, несмотря на то, что мечи их обагрены кровью многих врагов веры и Отечества. Если бы они механически придерживались буквы Закона, Русь до сих пор была бы улусом Чингисхановой или Батыевой империи, и православие на нашей земле скорее всего было бы уничтожено. Известно также, что Преподобный Сергий Радонежский благословил Куликовскую битву и даже послал в войско двух схимонахов.
http://azbyka.ru/days/dni_pamiati_sviatikh/mitrofanov_sviatoy_aleksanlr_nevskiy-all.shtml
Религия, вера
Родноверам и иже с ними.. . Св. благоверный князь Александр Невский герой русского народа? Или...
Причем тут вера??? Главное Дух, напористость, честь, храбрость и преданность своей Земле!!!
Конечно герой. И не токмо руського, но и всей Великой Рассении.
Анна Анна
Раасения это что? Как выражается мой муж "это автор, название или ученое звание?"
Он свой же родной русский народ силой усмирил во время бунтов в Новгороде, если так уж говорить. А так - святой, да, в 15 веке канонизировали его. А вообще, осторожный и дальновидный политик. В плане двух его известных военных побед - их значение и масштаб довольно значительно преувеличены, но стране нужны герои. и его кандидатура оказалась вполне подходящей. Героев вообще делают власть имущие или толпа...
Анна Анна
Значит не герой. правильно понимаю?
Без или. Святой Благоверный князь Александр Невский, моли Бога о нас.