Религия, вера

а почему говорят, что душа христианина без отпевания не найдет покоя? (из ответов..)

вот самоубивцев не отпевают - если им нет покоя, так наверное беспокоят живых - это лучше? если праведник умер в одиночестве - ну не было где и кому отпевать по церквоному чину - так что ..тоже не обретет покоя ?
человек идет к Богу или в ад, другого не дано. Но человек только при жизни может сделать выбор-с Богом он, или нет. Если ты не веришь в Иисуса, в его жертву на кресте, -то после смерти уже не важно, отпели его или нет-человек может покаяться и спастись только при своей жизни,
Александр Репин
Лучший ответ
Ерунда. На эти вещи может повлиять насильственная смерть, но не как не отпевание.
Натали )))))
Татьяна Максимец Значит нужно задавать вопрос о НЕУПОКОЕННЫХ душах или если все имеют место распределения - тогда КТО беспокоит живых?
ложное учение отцов
Дичь полнейшая.
Toremurat Ualiev
Татьяна Максимец Ну это еще НЕ аргумент..

Можно более убедительно?
Как почему? Чтобы за отпевани заплатили, что тут непонятного.
Самоубийца, праведник, простой смертный--все они если и будут отвечать, то только перед Богом. Что Богу до отпевания? Или не отпевания?
Иван Симоненко
Татьяна Максимец Ну возможно кого можно спасти и любовью (вряд ли уж совсем безнадежногокто будет любить, и молить Бога о прощении и милости - но этоя не имею ввиду ОБРЯДНУЮ сторону,

в церковь зараз по несколько гробов заносят и не отно отпевание за световй день совршается ..

вряд ли поток может служить почвой для проявления искреннести чувтв - для отправляющих сию службу,

для близких - понятно, а для работающих - это становится привычным..

молитвы от души - это одно;

а по уставу - другое..
Отпеть- дать батюшке заработать!
Господь СВОИХ не оставит.
Ирина Кейлер
Потому что изначально обманывают. Начнем с того, что умирая, человек попадает в могилу и больше его не существует. В этом-то и весь ужас - человека больше не существует в природе. Если бы была какя-то "душа", то Бог заложил бы в нас понимание этого и мы бы не скорбели о своих близких, которые умерли. Но мы на подсознательном уровне, так как в нас заложена вечная жизнь, понимаем, что их больше нет совсем и поэтому так тяжело это переживается.
Обманывают для того, чтобы использовать Бога в качестве дубинки для запугивания населения и поборов за всякие услуги (бюро добрых услуг - отпевание, крещение, венчание, поминание и т. д.) .
Никакая душа не бродит по земле кроме живых - хоть про людей говорим, хоть про демонов. А вот демоны - это да. Они с радостью Вам голову будут морочить
и убеждать, что они и есть Ваши родственники, которых вы не отпели в церкви.
Фарит Галеев
Татьяна Максимец Спасибо.

Значит будем ставить вопрос о кто же под видом родственников ходит,
что просходит с подселенцами проиживающими в челе. после смерти (на кого похожи);
ну и конечно о неупокоенных
А кто-нибудь спросил, где в Библии вообще об отпевании написано?
Inga-Sherbanyuk
Церковь утверждает, что состояние человека, оказавшегося после смерти в узах страстей, можно изменить, наши молитвы способны помочь душе избавиться от страстного демона-мучителя. Господь прямо ответил ученикам, не сумевшим изгнать беса: "Сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Мф. 17:21). Этим Он разъяснил, что освобождение человека от беснования, или, что то же самое, от рабства страстям и демонам-мучителям, требует не только молитвы но и поста, то есть подвижнической жизни. Не случайно дар изгнания бесов давался Богом только редким подвижникам, а не приходским священникам и иеромонахам, которые находятся в суете мирской жизни. Поэтому даже апостолы, пытавшиеся изгнать беса просто молитвою, без усиленного подвига, потерпели неудачу.

Православная Церковь утверждает, что все мы, верующие, составляем один живой организм, мы - живые клеточки в живом Теле Христовом.
Более здоровая клетка или орган могут взять на себя функции больных и тем самым оказать им реальную помощь, чем чище наша душа, тем большую помощь можем мы оказать душе усопшего. Она там через нас может соединяться с Богом в той мере, в какой мы здесь приобщаемся Ему.
Не формальное отпевание, а наша жертвенная любовь и духовный подвиг (примирение с врагами, добро ненавидящим, борьба со своими страстями, очищение души ) ради ближнего могут облегчить состояние усопшего
Татьяна Максимец Спасибо.
Насчет думона мучителя - интресно,

но в каком контексте о нём сказано?

вот после смерти душа освобождается от ПОСЕЛЕНЦЕВ (так ?) и им требуется новая квартира

постом и молитвою изгоняются ИЗ живых, а мертвые при чем..?

Насчет ПРОШЕНИЯ ЛЮБВИ (душ любящих покинвушего жтот мир) понятно - вряд ли будут вымаливать прощения для совсем безнадежного (за Гитлера вряд ли кто молится ...ИМХО и простит Господа упокоить его со святыми )

но это речь о любящих душу - близкие его тю ПО ЖИВОЙ МОЛИТВЕ, а вот отпевание как установленная форма - обряд: совершение положенного церквовью - для священства БОЛЬШЕЙ частью - ведь это работа...,а работа - привычное изо дня на день - вряд предолагает душевную отдачу - искренне чувста ..

т.е. обряд - МЕРТВ,
а молитва любящих ОТ сердца - жива и животворна и Богу угодна ...

??? Потом забота о тленном - ритуалные погребальные покрывала, и прочее - они что могут сыграть какую то роль ?
Говорят люди, но не Писание.
Татьяна Максимец А что говорит ПИСАНИЕ?
Бог рассудит, отпевание скорее для скорбящих... .
Там разберутся что к чему
А по чему только христианина?
Татьяна Максимец поясни...

термин - христианский :)

но вот в исламе (выясняла!!!) всех (и самоубийц в том числе) хоронят соблюдая одни и те правила ..

Предоставляя Богу судить - кого осуждать (посмертно), а кого оправдывать - ЕМУ виднее.