Религия, вера

Прочла тут некоторые ответы, утверждающие, что у Христа были родные братья и сёстры. Откуда берётся такая информация?

Саfи .
Святое Евангелие неоднократно повествует о братьях и сёстрах Господа Иисуса Христа. По обычаям восточных народов того времени братьями назывались не только родные братья, но и двоюродные, троюродные, и вообще близкие родственники.

Родных братьев у Господа не было, ибо Пресвятая Дева Мария ещё в ранней юности, в стенах Иерусалимского храма дала Богу обет безбрачия. Святой Иосиф был только Её обручником — хранителем Её девства.

Православная Церковь именует Божию Матерь Приснодевой. Будучи Девой до Рождества Христова, она осталась ею в Рождестве и после Рождества Божественного Младенца. И это великая тайна Божия.

Братьями и сёстрами по плоти могли доводиться Господу двоюродные и троюродные братья и сёстры только по линии Его Пречистой Матери.

По Своему предвечному рождению от Бога Отца Иисус Христос был истинным Сыном Божиим, а по Своему плотскому рождению от Девы Марии — истинным Сыном Человеческим. Две природы — Божественная и человеческая — были неслитны и нераздельны во Христе.

В Евангелии не даётся пояснений, в каком родстве с Иисусом находились Его братья. Хотя мы знаем их имена: Иаков, Иосия, Симон, Иуда. Если они действительно были родственниками Иисуса Христа по плоти, то могли приходиться Ему лишь троюродными братьями. Поскольку их мать — Мария Клеопова, — по свидетельству святого Иоанна Богослова, была двоюродной сестрой Пресвятой Девы Марии. Родной сестры у Богоматери не было. Она была единственной и долгожданной Дочерью Иоакима и Анны.

Существует в Церкви и другое предание. Согласно ему братья Господа — это дети Иосифа от его первого брака, который был задолго до обручения Иосифа с Пресвятой Девой Марией.

Предание повествует, что праведный Иосиф имел жену Саломию и шестерых детей: четырёх сыновей — Иакова, Симона, Иуду, Иосию — и двух дочерей — Есфирь (читается — Эсфирь) и Фомарь.

После смерти своей жены Иосиф долгое время жил во вдовстве и проводил свои дни в чистоте. Его непорочная жизнь была засвидетельствована в Евангелии. Бог удостоил Иосифа высокой чести и высокого служения: ему была обручена Пречистая Дева Мария. И он с великим благоговением служил Ей и рождённому от Неё Господу Иисусу Христу.

Рафаэль. "Обручение Марии"

Как повествует Евангелие, все слушавшие Спасителя "дивились словам благодати, исходившим из уст Его" (Лк. 4:22). И всё же люди не поверили Христу и говорили: "Откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его? Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сёстры? И соблазнялись о Нём" (Мк. 6:2,3).

Сердца надменных жителей Назарета были окаменены. Они не узнали в Иисусе Христе истинного Мессию — Спасителя мира. Жестокосердные назаретяне ожидали другого Мессию — великого царя и освободителя евреев от Римского владычества.

Даже братья Иисуса сначала не веровали в Него. Но любовь Божия победила их неверие и сделала их последователями учения Христова.

Один из них — Иаков, брат Господень, — стал апостолом и первым епископом Иерусалимской Церкви. За тридцать лет епископского служения апостол Иаков обратил в христианство многих иудеев и за свою проповедь претерпел мученическую кончину.

Святая Церковь почитает его как первого автора чинопоследования Божественной литургии. Написанное апостолом Иаковом Послание входит в состав Священных Книг Нового Завета.
.A
...gul'zhanat... Abduahitova
Лучший ответ
Это желтые страницы
Nastena Stanislavovna*
Это сводные братья и сёстры, не родные. Возможно даже двоюродные.
об этом прямо написано в Библии.
Ирина извини, не обратила внимания кто именно задал вопрос, ответила машинально.

из слов жителей Назарета: «Разве он не сын плотника? Разве не зовут его мать Марией, а братьев его Иаковом, Иосифом, Симоном и Иудой? И сестры его — не все ли они с нами? » (Матфея 1:25; 13:55, 56; Марка 6:3). очевидно, у Иисуса были отец и мать, четыре брата и как минимум две сестры.
Это видимо были двоюродные братья Иисуса по названому отцу - дети Иосифа от первого брака.
я обратила внимание на такую вещь. На кресте Иисус поручил свою мать ученику, сказав: "это мать твоя". Если бы у Иисуса были РОДНЫЕ братья и сестры, этот поступок был бы не нужен - о Марии и так было бы кому позаботиться.
-------
В Израиле был закон ужничества - если брат умирал бездетным - то младший брат востанавливал семя - женился на сестре умершего брата.
При этом ребенок считался сыном/дочерью именно старшего брата.
И поэтому родословие было не по современным понятиям.
Так, как женились в основном в пределах рода, то родословные вели по отцам.
У Иосифа были дети до того, как его нарекли мужем Марии, и поэтому по закону у Господа были старшие братья. Возьмем текст Ин. 7:3-5, в котором братья дают Господу "советы", а далее говорится о их неверии в Него как в Мессию.
Еп. Кассиан (Безобразов) видит здесь явное указание на то, что братья были старше Спасителя. Только в этом случае в восточной семье возможны такие отношения между братьями.
Как откуда? По телевизору мультфильм показывали про Иисуса Христа. Там у него братья были. Ну, а может, кто-то Новый Завет прочитал. А кто-то причастился...
Откуда-то берётся.
Во-первых, оттуда, откуда кому-то нужно что-то сделать в плане переориентации общества в своих корыстных целях.
Во-вторых, оттуда, кому это же надо не в корыстных целях. В ожидании Второго Пришествия.
Просто, живы потомки, ибо Христос был нипослан как человек на землю, и вёл житие как тому было уготовано.
А какой человек не имеет хоть какое родство с человеками? Ибо то не есть естество человека что противоречит Божьим законам.
Ирина Шатрова
предположения
Ирина Бобылева "И сказали Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя. Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его". (От Луки 20-21)
не слышала об этом
родных братьев небыло-были сводные братья
Мария сама говорила: "как же это будет, если я мужа не знаю"
Это дети Иосифа от первого брака.
У Исифа до обручения с Марией были дети от первого брака
Были, и Евангелие свидетельствует об этом.
Родственники сами и распостраняют....
В Евангелии от Луки 8: 20-21 сказано: "И сказали Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя. Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его".
В 553 г. н. э. была провозглашена «вечная девственность» Марии, что означало бы, что она, хотя она и состояла в браке с Иосифом, никогда не имела с ним половых сношений и что они не имели вместе детей. В 1854 г. папа Пий IX провозгласил «непорочное зачатие» Марии. Это учение означает, что она была предохранена от первородного греха, что включает также свободу от склонности к греху. Папа Пий XII представил в 1950 г. вероучение, что Мария была „принята в славу с телом и душой“. И с 1950 г. Ватикан размышляет о том, претерпела ли дева Мария вообще смерть.

Хотя церковь официально учит «вечную девственность» Марии, но что говорит об этом Библия?

Матфей сообщает, что Иосиф «не знал Ее, как наконец [не имел с ней брачных сношений, пока] Она родила Сына [Иисуса] » (Матфея 1:25). В одном комментарии о значении слова «пока» католическая Revised Standard Version, изданная обществом Londoner Catholic Truth Society, говорит: «Это означает лишь, что Иосиф не имел ничего общего с зачатием Иисуса. Это не содержит указания на то, что произошло после того»

Однако в Библии нет основания для предположения, что Мария и Иосиф после рождения Иисуса никогда не имели близости. В пророчествах ни на что подобное не намекалось; это не было Божьим требованием. Их половая жизнь и последовавшие из этого потомки ничуть не влияли на земное служение Иисуса или Его деятельность после того на небе.

Библия не поддерживает учение о «вечной девственности» Марии, но из Евангелий происходит, что Иисус был первенцем Марии и что у Него были сводные братья и сестры. Марк сообщает, что Иисус в синагоге своего родного города Назарет, где Он проповедовал, был узнан людьми. Большинство из них удивлялось образу учения Иисуса и говорило: «Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? не здесь ли между нами Его сестры? » (Марка 6:2, 3; Луки 2:7).

Католические богословы утверждают, что эти „братья и сестры“ в действительности были Его кузенами и кузинами. Однако New Catholic Encyclopedia (Том 9, стр. 337) признает, что «греческие слова..., употребляющиеся для того, чтобы указать на родственные отношения между Иисусом и этими родственниками, имеют значение действительных братьев и сестер» . Этими словами являются адельфос и адельфе. Словом для кузен является, однако, анепсиос, а для родственников — сингенеис (Кол. 4:10; Луки 1:36). Не разумно предположить, что писатели Евангелий перемешали эти слова. (Сравни Марка 6:4; Луки 14:12.) Нет основания оспаривать, что Иосиф и Мария имели детей после рождения Иисуса.

Если исходить сугубо из того, что Мария была девственницей, изначально приняв это за аксиому, такой подход не способствует спокойной объективности при изучении Слова Бога.

P.S. Делюсь мыслями со всем уважением к Вашей позиции, при этом также имея право на свою точку зрения.
Зло спать не может спокойно, видя сколько людей идут за Иисусом Христом. Вот и придумывает всяческие козни, чтобы увести людей от Бога.
Любовь Цух
это информация есть в евангелии
Gunduz Aliyev
в период пребывания Иисуса на земле, члены Его семьи, не были в полном согласии с Ним. В Мар. 3,21 говорится о том, что "ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя". В Мат. 10,36 Иисус предупреждает своих учеников, что врагами человека могут быть и домашние его, и это Он говорил из Своего горького опыта. В этом отрывке выражена великая истина, имеющая большое практическое значение. Нередко человек чувствует себя ближе к чужим людям, нежели к родным. Самые тесные отношения между людьми - не кровное родство, а родство душ и мыслей. Только люди с общими целями, общими принципами и общими интересами становятся поистине близкими друг другу. Ведь и сейчас разрыв поколений между детьми и родителями тому показатель, каждому своё время и своя компания, миропонимание.
Были и братья и сестры-внимательно почитай евангелие-правда он с ними обошелся не очень, послал куда подальше-предпочел свою шарашку.
Анна Меренкова Наверное братья и сёстры не признавали его богорожденности в отличии от шарашки так как знали правду.
"Иосиф тоже пошёл из Галилеи, из города Назаре́та, в Иудею, в город Давида, называемый Вифлее́м,
потому что он был из дома и семьи Давида, чтобы пройти перепись вместе с Марией, которая к тому времени уже стала его женой и скоро должна была родить.
Когда они были там, ей пришло время родить.
Она родила сына, своего ПЕРВЕНЦА, запеленала его и положила в кормушку для скота, потому что в гостинице не было мест. "

Раз Иисус назван ПЕРВЕНЦЕМ Марии, значит у нее потом были еще дети.
Дмитрий Насонов глубокомысленное замечание для плохознающего Библию
В библейском языке слово первенец (евр. бехор; греч. prototokos) имеет вполне ясный и однозначный смысл. Оно указывает, что у данного родителя он первый ребенок и до него он никого не рожал. Это важно для усвоения ему особых прав - первородства. Он мог быть начатком рожденных (например, Рувим был первым из 12 патриархов, детей Иакова, Быт 29:32), или единственным (в подтверждение этого можно вспомнить библейское выражение «Первый и Последний» Откр. 1:10). Повторяю, что в правосознании древних израильтян принципиальным было только первенство родившегося. Первородство имело религиозный смысл. По закону Моисея первенец должен быть посвящен Богу и за него приносилась особая жертва, означавшая его символический выкуп у Бога: «Освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота, [потому что] Мои они» (Исх.13:2).
Дмитрий Насонов Об этом ясно говорит Евангелист в отношении Богомладенца Христа : «А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных» (Лк. 2:22-24) Вопрос о упоминаемых в Евангелии (Мф. 13:55-56 и др.) братьях и сестрах Иисуса исчерпывающе исследован в библеистике: это дети св. праведного Иосифа Обручника - отчима Иисуса.
Татьяна Sv....... я вот ныне ожидаю рождения первенца. Значит, ли это, что у меня были дети?
Ну у Марии разве больше не было детей? Всё из Библии. почитай те ка Новый завет получше. А вот то, что у него были дети так это БРЕД, который навязали нам американцы.
.U
..::zafar::.. Usenbaev
Саfи . У неё не было больше детей!!!Это тот бред, который навязывают всякого рода сектанты!!
А уж что навязывают американцы со своими сектами, более похожими на сетевой маркетинг, и вовсе не поддаётся никакому описанию!!!
Саfи . Пресвятая Дева Мария является "Приснодевой" (Aeiparthenos). Исповедание Марии Приснодевой означает, что Она была Девой прежде Рождества, пребыла истинною Девою в Рождестве, родив Иисуса Христа безболезненно, без нарушения девства, и осталась чистою Девою и по Рождестве, не познав во всю жизнь мужа.

О девственном рождении уже в Ветхом Завете говорится в Ис. 7, 14. Непосредственно о Боговоплощении повествуется в Евангелии (Мф. 1 гл., Лк. 1 гл.). Церковь с древнейших времен исповедует Марию Девой. Так, свщмч. Ириней Лионский (III кн. "Против ересей") пишет: "Для того, чтобы возглавить в Себе Адама, Бог Слово Сам родился от девственной Марии".
Здравствуйте. Мар. 3:31—35, СП: «Пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его. Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя. И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь» . (Здесь проводится четкое различие между родными братьями Иисуса и его духовными братьями, его учениками. Никто не станет утверждать, что под словом «Матерь» здесь вовсе не подразумевается мать Иисуса. Логично ли тогда полагать, что слово «братья» относится не к родным братьям Иисуса, а, например, к двоюродным? Когда речь идет не о родных братьях, а о каких-то других родственниках, используется другое греческое слово [сингено́н] , которое встречается, например, в Луки 21:16.)
Дени Караев
Сардор. Собиржонов. 1) сюнгенэс:
- родственник, родич;
- сородич, соплеменник.
2) адельфос:
- брат, родственник;
- брат по вере, христианин;
- соотечественник, соплеменник, сосед
(Греческо-русский словарь Нового Завет Баркли М.Ньюмана)
Православные об этом умалчивают, поэтому люди не знают этого. Как теперь быть с божественностью Марии, остальные дети портят всю репутацию. См. От Луки 8:20-21.У Марка 6:3 Разве это не плотник, сын Марии и брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? И разве не здесь у нас Его сёстры? — И они претыкались из-за Него.
Андраник Конеев Да нет, православные вполне в курсе :)))
-------
Или по другому.
новый завет прочти