Религия, вера

Были ли у Иисуса Христа родные братья и сестры?

В Библии Иисус назван «первенцем» Марии, а это значит, что у нее были и другие дети (Луки 2:7).
Сегодня чтобы поддержать представление о том, что Мария всю жизнь оставалась девственницей, некоторые говорят, что слово «братья» не следует понимать буквально. Например, кто-то полагает, что под «братьями» подразумеваются сыновья Иосифа от предыдущего брака. Однако, согласно Библии, именно Иисус унаследовал законное право получить царский престол, обещанный Давиду (2 Царств 7:12, 13; Луки 1:32). Если бы у Иосифа были сыновья, которые родились раньше Иисуса, то законным наследником Иосифа стал бы старший из них.
Юлия Воротиленко
Лучший ответ
Христос —это Богочеловек ,у него не может быть родных братьев и сестер
Филеста *** Иисус Христос никогда себя не считал Богом!!
Что это за богочеловек!???
Сейил Оморкулова Христос считал себя Сыном Бога , а у Бога сыном может быть только Бог как у человека человек ,у собаки собака
Мария родила только Иисуса,
а братья и сёстры (Иосифа дети) конечно были)
Ярослав Наконечный Зачем же Иосиф женился второй раз?
нет, только сводные. Это дети праведного Иосифа от первого брака
нет
Liza Panomareva
Конечно!
Писание говорит нам,что Мария была счастливой многодетной матерью.
Людмила Бойко
В те времена женщины помногу рожали, ибо младенческая смертность была очень высокой, да и контрацепцией особо не пользовались.
ну да, и все были зачаты не порочно..Удивительно, как такой глупый вопрос вообще мог прийти в голову через 8 лет..
Ирина Кузняк
Не знаю...как то в истории это не упоминается...
Eлена . В Библии написано :" Пришли мать и братья Иисуса и, стоя на улице, попросили позвать его. Вокруг него сидело много людей, и ему передали: «Там на улице твоя мать и братья. Они хотят с тобой поговорить». У Иисуса были по матери родные братья и сестры.
Eлена . У Иисуса было четыре брата, которых звали Иаков, Иосиф, Симон и Иуда, а также по меньшей мере две сестры (Матфея 13:54—56; Марка 6:3). Их матерью была Мария, мать Иисуса, а отцом — ее муж, Иосиф (Матфея 1:25). В Библии Иисус назван «первенцем» Марии, а это значит, что у нее были и другие дети (Луки 2:7)
Нет. Не было. Были сводные. Дети Иосифа от предыдущего брака. Стар был ОБРУЧНИК.
Обручение позволяло Марии жить в доме Иосифа, но не являлось браком. Поэтому Иосиф принимая Марию, как волю Бога, принимал на себя и некое общественное осуждение, ради Него.
Aset *
да конечно
Алексей Глебов
Вопрос спорный.
Православные с католиками не захотели, чтобы у неё ещё были дети! они для этого даже Иосифа состарили. ))))
а по Писаниям, если в Евангелиях сказано, что у Него были братья и сёстры, то надо полагать, что так оно и было.
"Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? не здесь ли между нами Его сестры?" (Евангелие от Марка, глава 6 стих 3)
Сергей Pmr
По матери да,были.
Гоша Семёнов
Братья Христа были детьми Марии, родственницы Пресвятой Девы или Иосифа и приходились Христу двоюродными или троюродными братьями