Религия, вера

А правда,что у Иисуса Христа были братья и сестры родные?И какая у них была фамилия?

55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? 56 и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это? 57 И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. 58 И не совершил там многих чудес по неверию их. (Матф. 13:55-58)

поверьте люди в деревнях знают о друг друге больше чем богословы
Лолиточка Волынцева
Лучший ответ
Родных братьев у Господа не могло быть т. к. Божия Матерь имела Единственного Сына, Господа Иисуса Христа и именуется Святою Церковью Приснодевою, потому что Она до рождества Христова была Дева и в рождестве и после рождества Христова осталась такою же, так как Она дала обет (обещание) Богу никогда не вступать в брак. Св. Иосиф был мнимым Ее мужем, был только обручником - хранителем Ее девства. Значит, "братьями и сестрами" Господа по плоти могут доводиться Ему братья двоюродные или троюродные и то только лишь по линии женской, т. е. по линии Его Пречистой Матери; потому что кровного (по плоти) родства по линии мужской ни с кем Спаситель иметь не может, ибо у Него не было отца по плоти.
Николай Перчин
Денис Ганин С одного места копипасты. Хватит фантазии чужие повторять. Обручник - это не опекун а будущий жених и муж. Ангел явившись Иосифу говорит что бы он не боялся взять в жёны Марию беременную (внебрачная беременность там считалась скверной, или изгнание или побить камнями могли если жених объявил об оскорблении, Иосиф же хотел тайком отпустить её). Нужно знать культурные традиции израильского народа, многодетность считалась благословением Божьим и женский целибат не в коем разе не мог иметь места, бесплодие считалось ущербностью. А все фантазии по поводу Марии матери Иисуса лишь для оправдания поклонения ей, ответив на вопрос кому поклонились волхвы вы поймёте что это так. А поклонение Царице Небесной это из языческой практики божеств имеющих мужскую и женскую природу.
Сводные, дети Иосифа.
Крестьяне, не рабочие-же.
Были, были. В этом нет никаких сомнеий. Ну почти никаких :)

А стандартный "христианский" подход умиляет: "У него не могло быть братьев и сестёр - это аксиома и не обсуждается. Значит, надо придумать, как же правдоподобно обосновать упоминания о них в наших священных текстах... "
Гарик Адамян
Фамилия такая же как и у Иосифа и все по матери родные.. В чем проблемы?
Tali.kg Кыргыз Баласы Нет проблем.Просто задала вопрос.
В талмудах надо поискать!))) 0
Дети у него от Магдалины были
Ольга Черкашина дайте источник вашего бреда...
Ольга Черкашина Вы действительно в это верите?
Да, были, по материнской линии.
Еврейская.
Не было тогда фамилий.
Frost-Ii ,
Они были ему родные по матери, фамилий тогда не было.
Erna Konradi
Родные по отцу.
Христосовы
Ольга Панкова
Были и братья и сестры по плоти, у них были имена и отчества, принадлежность к колену и местности рождения и жительства.
у Иосифа и Марии были дети, один из них Апостол Иаков..
Он же появился от непорочного зачатия откуда у него будут родные..
Вова Линьков
Сергей Иващенко Магдалина напрочь рожать от мужиков после этого отказалась!))))))
"Братья и сестры" Господа, именуемые в Евангелии совершенно не означают, что они были родными братьями и сестрами Господа в нашем современном понимании. По обычаю восточных народов того времени (как это и теперь еще сохраняется в жизни арабского народа, живущего в Палестине и Малой Азии) , "братьями" называются не только родные братья, но и двоюродные и троюродные и вообще близкие родственники.

В самом Евангелии не дается никаких пояснений в каком родстве находятся "братья Иисуса", хотя некоторые из них даже упоминаются по именам: Иаков, Иосия, Симон и Иуда (Матф. 13, 54-56). Много писалось о "братьях Господних", много предлагалось решений и теорий, но все они имели в себе противоречия и неточности.

Если эти "братья" Господа являются в буквальном смысле, т. е. действительными родственниками по плоти, то тогда они могут доводиться Спасителю троюродными братьями: Ап. Матфей называет матерью их Марию Иаковлеву (она же и Клеопова) , которая, как говорят исследователи, является двоюродною сестрою Пресвятой Марии. Ап. Иоанн так и называет ее "сестрою Матери Его" (19, 25)....
Сергей Кристинин Это бред сивой кобылы. Где написано это в Новом завете?
Sevak17845 Bobrov Потому что у Бога не может, быть родных братьев и сестер.
47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
(Матф. 12:47)
Гульшат Июль