Религия, вера

Были ли у Иисуса Христа кровные братья или сёстра?

Шубарин Михаил
Шубарин Михаил
79 605
ДА

Братья Иисуса упоминаются в нескольких стихах Библии. Матфея 12:46, Луки 8:19, 3:31 говорят, что мать и братья Иисуса пришли к нему. Библия рассказывает нам о том, что у Иисуса было четыре брата: Иаков, Иосиф, Симон, и Иуда (Матфея 13:55). Кроме того, Библия говорит нам, что у Иисуса были сестры, но мы не знаем их имен (Матфея 13:56). В Иоанне 7:1-10, его братья пошли на праздник, в то время как Иисус остался позади. В Деяниях 1:14, говориться что Его братья и мать молились с учениками. Позже Галатам 1:19, упоминает о том, что Иаков был брат Иисуса. Самым естественным заключением из этих отрывков является, что у Иисуса были кровные братья и сестры.

Некоторые католики утверждают, что эти «братья» были двоюродными братьями Иисуса. Однако в каждом случае употребляется конкретное греческое слово «брат». Хотя слово может относиться к другим родственникам, его нормальным и буквальный смыслом является “родной брат”. В Греческом есть слово для двоюродного брата, но оно не используется. Кроме того, если бы они были двоюродными братьями Иисуса, почему так часто о них пишется что они были вместе с Марией, матерью Иисуса? В контексте нет даже намека на что-то другое, кроме буквального кровного родства.

Другой римско-католический аргумент заключается в том, что братья и сестры Иисуса были дети Иосифа от предыдущего брака, прежде чем он был женат на Марии. Существует целая теория о том что Иоси был значительно старше Марии, был ранее женат, имел несколько детей, а затем, овдовел. Проблема с этим состоит в том, что Библии нет даже намека, что Иосиф был женат или имел детей, прежде чем он был женат на Марии. Если у Иосифа было по крайней мере, шесть детей, прежде чем он женится на Марии, почему же они не упомянуты в путешествие Иосифа и Марии в Вифлеем (Лука 2:4-7), или их поездке в Египет (Матфей 2:13-15), или обратно в Назарет (Мф. 2:20-23)?

Не существует библейского основания полагать, что эти братья и сестры были кем то, кроме фактических детей Иосифа и Марии. Те, которые выступают против идеи о том, что у Иисуса были братья и сестры, делают так не от чтения Писания, но от предвзятых концепций о постоянной девственности Марии, которая сама по себе явно не Библейская: «и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.» (Матфея 1:25). У Иисуса были братья и сестры, которые были детьми Иосифа и Марии. Это четкое и недвусмысленное преподавание Божьего Слова.
Алишер Алиев
Алишер Алиев
30 324
Лучший ответ
У Марии был только один сын
Вероятно были, еврейские семьи большие.
Нет. Мария родила только Иисуса.
Были, пока в церкви не расцвел культ приснодевства Марии. Тогда пришлось дополнить евангельскую историю, чтобы сделать Иосифа старым многодетным обручником, заключившим фиктивный брак с отроковицей, которой по возрасту уже пора замуж.
Алексей Букин Здрассте...

Читайте внимательнее, все изначально четко было прописано. Мария была девственницей пока носила Иисуса, а потом кормила его грудью. Потом жила с Иосифом как жена, рожала от него.
Конечно, писание говорит об этом.
Иисус же был первенцем.
Кровных нет. Не по первой линии.
Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
80 625
не было. только сводные.
Ирина Гогуля
Ирина Гогуля
87 170
Я брат Христу по завету Его Крови.
`` (*_^) ``
`` (*_^) ``
32 066
Шалом! Яша из Назарета:
"Вера без дел мертва"
Ainash Nurpeisova
Ainash Nurpeisova
25 712
Да
ЮВ
Юля Васина
13 013
Всего было 8 братьев и систер. 9-й ребенок Амос умер в младенческом возрасте

В Книге Урантии подробно рассказывается о жизни и учении Иисуса

Вот фрагменты из нее:
==
Иисус родился в полдень 21 августа 7 года до н. э.

==
Следующим важным событием в жизни назаретской семьи было рождение второго ребенка, Иакова, ранним утром 2 апреля 3 года до н. э. Иисус был в восторге от мысли о том, что у него появился младший брат, и он мог часами стоять, наблюдая за первыми движениями малыша

==

В августе этого года Иисусу исполнилось пять лет, и поэтому мы будем говорить о пятом (календарном) годе его жизни. В этом году — 2 году до н. э., — когда оставалось чуть больше месяца до его пятилетия, Иисус испытал огромное счастье: ночью 11 июля у него появилась сестра Мириам

==

Четвертый член назаретской семьи, Иосиф, родился в среду утром, 16 марта 1 года н. э.

==

Его третий брат, Симон, родился вечером в пятницу, 14 апреля этого года — 2 года н. э.

==

ДЕВЯТЫЙ ГОД ИИСУСА (3 ГОД Н. Э.)
Вторая сестра Иисуса, Марфа, родилась вечером в четверг, 13 сентября.

==

Вечером в среду, 24 июня 5 года н. э., родился Иуда. Рождение этого седьмого ребенка прошло с осложнениями.

==

В воскресенье вечером, 9 января 7 года н. э., родился самый младший из его братьев, Амос. Иуде не было и двух лет, а маленькая Руфь еще не родилась; поэтому через год, после трагической смерти его отца, на плечах Иисуса осталась большая семья малолетних детей.

==

В среду вечером, 17 апреля 9 года н. э., родилась Руфь — самый маленький член семьи, и Иисус сделал всё, что было в его силах, чтобы заменить отца — утешить свою мать и помочь ей во время этого тяжелого и особенно печального испытания. На протяжении почти двадцати лет (до начала своего общественного служения) Иисус заботился о маленькой Руфи с такой нежностью и преданностью, с какой ни один отец не мог бы любить и лелеять свою дочь. И он был таким же хорошим отцом для всех остальных членов семьи.

==

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ГОД (12 ГОД Н. Э.)

Пополудни в субботу, 3 декабря этого года, смерть во второй раз поразила назаретскую семью. После недельной болезни, сопровождавшейся сильным жаром, умер их маленький брат Амос.

Единственной опорой Марии в это скорбное время был ее первенец.
$$Павел $$
$$Павел $$
10 427
Матфея 13:55,56