Иисус умирал за грехи всех людей, значит все, кто грешат, повинны в Его смерти.
Христа предали на смерть лидеры иудеев тех времён, и только те лидеры и виноваты, но никак не весь еврейский народ.
Распинали Христа римские солдаты, по приказу Пилата и виноваты только они, но никак не все итальянцы.
Судить виноватых позволено только Богу, а остальным лучше не искушать Бога своим судом, ибо каким судом судите, таким и сами судимы будете.
Религия, вера
Кто больше виноват в распятии Христа: римляне или иудеи?
Эт был план Отца, и он велес Сыну принять безропотно уготованную ему чашу, чтобы явить чудо воскрешения. Где Бог планирует, там все отдыхают, и иудеи, и римляне, и чукчи бессловесные...
Сам Христос: он этого хотел. Остальные - статисты.
Это иудейские священники предали его римлянам, такова религия во все времена она гонит подлинных верующих
Да никто не виноват. Христос САМ принес себя в жертву.
Все человечество - от Адама
Все виноваты, затем Иисус и приходил!!!!
ответ в твоем вопросе
В этом винваот фильм Мелла Гибсона)
Да что все пристали: "кто распял Иисуса, в кого кинуть камнем за это? " Вам что, действительно важно, кто это сделал? И зачем делить по национальности? Вдруг там, среди римлян и жидов, какой-нибудь грек затесался. Или египтянин. Или - кто знает? - ещё и Ктулху мимо проходил.
К тому же понятно, что виноват Иуда - в конце концов, это он сдал Иисуса властям. Так Христос и сказал: "Посему более греха на том, кто предал Меня тебе". А если копать ещё глубже, то, собственно, виноват сам Бог, который послал своего сына на землю и с самого начала знал, чем всё это закончится. С него и спрашивайте.
все участники.
да и сейчас продолжают это делать.
НАШИ ГРЕХИ И НАШЕ НЕ ПОСЛУШАНИЕ. ИЗ-ЗА НАШИХ ГРЕХОВ ХРИСТОС УМЕР! !
Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
(1Иоан. 3:8)
25 Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
(Рим. 3:25)
(1Иоан. 3:8)
(Рим. 3:25)
Люди и толпа.
Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить.
Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву.
Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: ДА БУДЕТ РАСПЯТ.
Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: ДА БУДЕТ РАСПЯТ.
Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается,
ВЗЯЛ ВОДЫ И УМЫЛ РУКИ ПЕРЕД НАРОДОМ, И СКАЗАЛ: НЕВИНОВЕН Я В КРОВИ ПРАВЕДНИКА СЕГО; смотрите вы.
И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. От Матфея 27:20-25
Пилат умыл только руки, и о своей не виновности он сам сказал, но не Бог.
Но Ап. Павел пишет:
Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. 1Кор. 11:31
Проблема человечества, всегда оправдывать себя и свои поступки, а не судить, в свете Святости Божией.
А тех которые сами себя осуждают, и ищут у Бога милости и прощения, Бог уже не судит, а оправдывает. И такими стали многие из нас.
Но Ап. Павел пишет:
Почитай книгу "Бумаги Иисуса"
Не важно кто важно зачто и что из этого вышло.
Человеческий фактор виноват... вот и все...
По словам Христа * посему более греха на том, кто предал Меня тебе* грех не на власти, а на народе... .
Но благодаря Его Жертве мы ( ВЕСЬ МИР ) отравданы, прощены и спасены)))