Религия, вера

Почему так получилось, что за распятие Христа евреи отвечают всем народом, а у римлян Понтий Пилат персонально?

Ведь казнь осуществляли римляне.
Так сказали христиане
Константин Смирнов
Лучший ответ
Владислав Ресько Христиан римляне преследовали и карали за веру, но тем не менее гонители христиан называются поименно, а евреи ответственны всем народом.
по библии - евреи на слова Пилата кричали все и толпой - распни. а Пилат сам индивидуально утверждал приговор. солдаты же его просто исполнили. при этом не орали - распни его
Lina Frans
Осудил его еврейский синедрион, а Пилат не захотел вступать в конфликт с еврейскими олигархами из-за очередного возмутителя спокойствия.
Нина Комлева а вы знаее что такое синедрион?:)
Dmitrijs Trifonovs В то время Санхедрин не рассматривал смертные казни тк он был к этому времена выдворен из Храма. Да и Первосвященник к санхедрина не имел никакого отношения. Это христианские сказки. Задача Первосвященника служить раз в год в Храме а не учавствовать в Санхедрине
Dmitrijs Trifonovs В то время еврейские олигархи были на стороне римлян и Греции. А сам Израиль был в крови от гражданских войн. Тем более на праздник Пасхи никакого не было обычая отпускать
преступника. А спрашивать у толпы зевак помиловать или судить Иисуса тоже бы Пилат не лишился . Изучайте историю но не по христианским источникам
Откуда Вы можете знать, кто за, что отвечает? Римляне ответили падением своей империи, и все ответят за неверие
Так в Библии написано.... Решение о казни Христа было принято вполне демократическим путем.)))
это так у людей получается - они, как иудеи когда-то в истерике требовали распять Того, Кто вернул здоровье им и их родственникам, так и сейчас, увидев по телевезере сладкую жизнь, ищут кого-то, кто виноват в том, что реальная жизнь сложна. перед Богом же, я попытаюсь обрисовать свою точку зрения, это выглядит так: Бог евреям много дал, еврейский народ - Богоизбранный и Богоносный народ, вот с них и идет больше спрос, а римляне - язычниками были, т. е. Богом забытыми, и Пилат - как бы капитан тонущего корабля. не стоит также забывать о том, что, хоть у Спасителя и нет национальности, но христианство началось у евреев, а также, что римская католическая церковь так и отмалчивается многозначительно по поводу инквизиции, индульгенций, устройства видимого мира и т. д.