Религия, вера

ДЛя того,чтобы стать Святым Понтию Пилату потребовалось лишь убить Христа и затем раскаяться в этом?

По свидетельству исторически достоверных данных это был непоколебимый бюрократ и один из жесточайших римских правителей в Иудее. Но под влиянием евангельских рассказов он и его жена Клавдия Прокула были провозглашены православной и католической церковью святыми. Эфиопская (Абиссинская) церковь(эта церковь канонизировала Пилата) до сих пор 25 июня отмечает день памяти Святых Понтия Пилата и его жены Клавдии Прокулы. Католическая и Православная церкви в 12-м столетии исключили из числа Святых Понтия Пилата, но 27-ое октября у них до сих пор является праздником святой Клавдии Прокулы, жены Понтия Пилата.
Блудные церкви и дела блудные - Вавилон Великий!
Геннадий Казаков
Лучший ответ
это не им "потребовалось", а насколько мне известно это потребовалось самлму Христу чтобы искупить грех Адама и Евы
Beibit Trillioner))) Это правильно подмечено,"грех Адама и Евы",наши грехи он не искупил,за всё придётся отвечать самому!
Юль... вот скажите, ну какое провославие могло быть при Понтии Пилате. была христианская церковь, православие было намного позже... .
Понтий Пилат... он поверил, что Иисус был Божьим сыном. И он хотел предотвратить его смерть. Но не смог... в последствии, это его просто сжигало.
Но он не знал, что пророчество должно было быть исполненно.
Кристина Никитина Да,но именно ПРАВОСЛАВНАЯ Эфиопская ЦЕРКОВЬ сделала его Святым! И он ЛЕГКО МОГ предотвратить смерть Христа (у него была вся власть над всей Иудеей),но не сделал этого. И именно римские солдаты(его подчинённые) издевались над распятым Иисусом,а не евреи.
"Спасибо вам, Фаддей Булгарин,
Как всякой прочей божьей твари,
Попавшей Пушкину в стихи,
Хотя бы даже за грехи! "
Пилат видел перед собой больного человека, чем-то похожего на Ясписа.
И не хотел быть виновным в казни обиженного жизнью. Христа казнили по приговору Синедриона...
Швец Виталий
Пилат никого не убивал, всё решил народ, подначеный священниками.. . Пилат умыл руки
Кристина Никитина Вердикт вынес именно илат. Но у него ,и кроме Иисуса, руки были в крови по самые плечи.
Почему поклоняются Понтию Пилату?
Мало кто знает, что римского прокуратора Самарии, Иудеи и Идумеи Понтия Пилата когда-то признали святым. История свидетельствует, что католическая и православная церкви исключили его из числа святых в XII в. Однако до сих пор в Коптской и Эфиопской церквях 25 июня отмечают день св. Пилата и его жены — св. Клавдии Прокулы. С чем это связанно?

Некоторые историки и религиоведы утверждают, что во время известных библейских событий Пилат лично общался с Иисусом, после чего признал его невиновным (впоследствии Пилат стал христианином) . Находясь под жестким давлением иудейской верхушки, он пытался его спасти. Узнав, что Иисус есть галилеянином, прокуратор отослал его на суд к тетрарху Галилеи — Ироду Антипе. Тот признал его невиновным, поэтому надел на Сына Божьего светлую одежду и отослал обратно к Пилату. Такая одежда была знаком чистоты, признанием невиновности заключенного и удостоверяла уважение к Иисусу. Прокуратор хорошо понял его символическое послание.

Подбодренный поддержкой Антипы, Пилат пытается спасти Иисуса. К этому его также призывает жена-галилеянка Клавдия. Он предлагает иудеям освободить, на их выбор, Иисуса или разбойника Варавву. Достоверно, что люди ненавидели и очень боялись этого безжалостного убийцу. Но это не срабатывает: толпа требует отпустить разбойника, а Иисуса распять.

Тогда Пилат прибегает к крайней мере. Он устраивает бичевание Иисуса, чтобы пробудить к нему жалость иудеев. Окровавленное от тернового венца лицо Иисуса, по мнению прокуратора, должно было вызвать чувство милосердия. Вместо этого вид крови еще больше разжигает толпу, управляемую фарисеями и первосвященниками.

В угнетенном состоянии Пилат выводит Иисуса и говорит иудеям: «Вот царь ваш» . Но те закричали: «Распни его! » Пилат спрашивает: «Царя вашего распять? » Первосвященники ответили: «Нет у нас царя, кроме кесаря! » И крик их победил. Тогда он присудил отпустить Варавву, а Иисуса — распять. По евангельскому рассказу, Пилат при этом «взял воды и умыл руки перед народом» , использовав таким образом старинный иудейский обычай, символизировавший невиновность в пролитии крови (отсюда выражение «умыть руки») .