В нашем языке живут сейчас два образных выражения, связанных с «умыванием рук» . Первое — «умыть руки» — имеет значение: снять с себя всякую ответственность за что-нибудь, объявить о своем неучастии в деле. Начало его — в древнем восточном обычае, известном нам из библии и евангелия: человек, не виноватый в преступлении, омывал водой руки и во всеуслышание заявлял: «Я не повинен в сем» . Или: «Руки мои чисты» . Это равнялось торжественной клятве.
Второе выражение никак не связано с первым. Это пословица «Рука руку моет» , в полной своей форме звучащая, как «Рука руку моет, и обе чисты бывают» . Общий его смысл: взаимная помощь, полезная обеим сторонам; но применяют его обычно там, где речь идет о незаконной обоюдной поддержке. Возникло оно без всякой связи с древними обычаями, просто из образа обыкновенного умывания одной руки другой.
Пилат, отдавая толпе Иисуса для казни, умыл руки и сказал: «Не виновен я в крови праведника сего».
Религия, вера
Почему Понтий Пилат "умыл руки", предавая Христа казни?
Minura Ibragimova
Перефразирую свой вопрос для Вас - "Почему вы убиваете Христа в себе, отвергая помощь знающих?" Я просто хотел посмотреть - найдутся ли смышленые. Знающие люди делают попытку возродить Христа в душах людей, а они пускаются во всякие рассуждения, вместо того, чтобы как следует поразмыслить. Видно, как далеко люди ушли от своей внутренней сути. Мои вопросы имеют более глубокий смысл, нежели их воспринимают - я просто стараюсь натолкнуть человека на путь верного мышления. Пилат был куда более дальновидным, чем о нем думают. Первое значение вашего ответа весьма близко к истине и к тайнам мистицизма.
Римляне культурные были и перед приёмом пищи руки мыли.)
Не смог переубедить Синдерион и поддерживающий его народ.
"Умывание рук" в ту эпоху было исключительно иудейским обычаем и проводилось только в строго определенном случае - в Талмуде говорится : когда между двух городов находили труп убиенного, а убийца не известен, то измеряют расстояние от тела до ближайшего города. Измерение производится мудрецами Синедриона. Затем приходят мудрецы города, оказавшегося ближайшим к телу убитого, и приводят телицу, которая никогда не использовалась ни для какой работы. Спускаются с ней к реке, где никогда не обрабатывали почву, и там проламывают телице затылок. Мудрецы ближайшего города омывают руки в реке и заявляют, что они не причастны к убийству. После этого дело закрывается. Если убийца найден, закон не применяется.... Видимо, ни Пилат, ни Матфей не знали тонкостей и нюансов еврейских законов и прокуратор Иудеи прибегнул к "варварскому" обычаю презираемых им иудеев.. . :-))
Символически отмазался - "на мне нет Его крови, кровь Его на вас и на детях ваших".
Не римляне распяли Христа, а иудеи!
Символически снял с себя вину: "нет Его крови на моих руках".
Пилат старался спасти себя и угодить толпе. В итоге он поставил свою карьеру выше справедливости и голоса совести. Потребовав принести воды, он вымыл руки и объявил себя невиновным в смерти Иисуса.
Умывание рук было не римским, а иудейским обычаем, который символизировал невиновность в пролитии крови (Второзаконие 21:6, 7).
Он тем самым не только остался неповинен в смерти Христа, но и признал Его праведность сказав, что на его руках нет крови Праведника.
Понтию Пилату была предоставлена возможность выбора - казнить или миловать Христа, в чьей невиновности он был уверен, плюс ко всему жена его заступилась за Христа, сказав, что ей было видение, что Христос - Сын Божий. Но он выбрал ежеминутное спасение, потеряв возможность вечного спасения! И как бы он не считал себя невиновным в казни Христа, умыв по тогдашним обычаям руки, в глазах НЕБА он остался виновным, как и многие другие!
Пилат боялся "подхватить" проказу.
показав этим, что не виновен в Крови Праведника Сего
грязным был
В Риме даже бани были, гигиена превыше всего. )))
исполнил иудейский ритуал о козле отпущения