Религия, вера

Почему Понтию Пилату так важно было показать, что он "умывает руки"? Народ же не глуп?

Иисус не выступал против Рима "кесарю - кесарево" и не был криминальным преступником. По законам Рима он не имел права выносить смертный приговор через распятье. Если бы он не сделал это то восстание подняли бы первосвященники, но тогда слетела голова самого Пилата.
Ольга Михайлик
Лучший ответ
Пилат умывал руки не для народа, а для себя, жена, и видно совесть (разговор с Богом не прходит впустую ), всё таки противились, вот и надо было найти оправдание
Ев
Ева
Похоже, язычник Пилат перед судом успел принять иудаизм, если публично перед иудеями выполнил древний иудейский обряд - Втор.21:1-9; Пс.25:6

Или язычник Пилат просто не боялся своих языческих богов...

В любом случае, и то, и другое мало похоже на правду и вообще мало вероятно, что Пилат умывал руки.
Максим Рыляков
Понтий Пилат дорожил своим постом и боялся его потерять....Он пытался спасти Иисуса Христа....сказав. что никакой вины не видит в нем и предложил народу отпустить Варраву...А народ как раз оказался глуп как пробка....раз решил убить невинного человека...Это был выбор народа....
Марина Вшивцева Благодарю Вас, Ирина... если бы всё было так просто... ах, если бы это не было тонкой манипуляцией и Пилата, и первосвященников...
Вячеслав Музичко Если бы каждый из нас оказался в те времена на месте Понтия Пилата...то думаю...многие бы поступили так же из-за страха потерять пост и власть....так что не надо осуждать. Никто не был на его месте.
Показывая это народу - он надеялся себя в этом убедить. Я мол - сделал всё и мои руки чистые. Нет. Не всё он сделал. Таки в его власти было не допустить казни Христа. Но употреби для этого свою власть - его уже ожидали бы определенные неприятности. Вот их то он и не захотел на себя навлекать.
Марина Вшивцева Здравствуйте, Васенька. Рада Вам. Абсолютно согласна с Вашей концепцией.
Н-да, была б возможность спросить у Пилата об этих событиях, он бы и не вспомнил. Сект разного толка было много, наверное, не одного из руководителей этих сект казнили.
Чтобы от себя спастись, спастись от самого страшного, несущего наказание - от совести. Потому что понимал, что, несмотря на его слова, убийство совершилось, отчасти, его руками. Именно поэтому он вечность мучился, именно поэтому все никак не мог найти покой. Впрочем, как и его верный пес, которого мне было так жалко)
A M