Религия, вера
Почему Понтий Пилат умыл руки?
Пилат, видя, что ничто не помогает, … взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего (Мф. 27:24)
Чистоплюй
Умный чиновник мог публично назвать "праведником" оскорбившего императора? Это как-же шизофреники с Ближнего востока должны не уважать всех остальных.
Чтобы переложить вину за смерть Христа на иудеев
Чтобы чистыми были. Может кушать собирался?)))))))
Павел Малютко
Грязные были.
умыл руки в ковычках или как?
Павел Малютко
Пилат, видя, что ничто не помогает, … взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего (Мф. 27:24).
Что бы не было листов от собаки.
ритуал
Мол я тут непричём
Потому, что, согласно римскому праву, Иисус не совершил никакого преступления.
Но за местные иудейские законы и понятия Пилат не нес ответственности.
По языческому обычаю, чтобы показать этим свою непричастность к злодеянию.
Римский прокуратор Понтий Пилат во время суда над Христом совершил принятое среди иудеев ритуальное омовение рук в знак непричастности к совершаемому убийству .
Пилат не видел перед собой преступника в Христе. И потому не хотел брать грех на душу. И потому совершил ритуальное омовение рук.
Он был обеспеченным человеком.
Возможно, Пилат и хотел поступить правильно, но в то же время он старался спасти себя и угодить толпе. В итоге он поставил свою карьеру выше справедливости и голоса совести. Потребовав принести воды, он вымыл руки и объявил себя невиновным в смерти Иисуса. Хотя Пилат считал Иисуса невиновным, он подверг его бичеванию и позволил солдатам издеваться над ним, бить его и плевать в него (Матфея 27:24—31).
Гигиена.
Тем самым показав, что не имеет отношения к смерти Иисуса Христа, снял с себя ответственность