Религия, вера

Почему Понтий Пилат умыл руки? Хотел снять с себя часть вины или другая причина?

ПК
Павел Ким
58 897
Власть, не способная себя защитить, - умывает руки. Понтий Пилат.
© Copyright

в крови...
Понтий Пилат не просто умыл руки... он умыл их в крови...

p.s.: изначально выражение "умыть руки" означало не чистоту и/или уход от ответственности, а жестокость...
АП
Алексей Просто
88 373
Лучший ответ
Bella Bella А его последователи подменили учение Христа и умыли руки в крови настоящих христиан забрызгав их до шеи.
Ушел от ответственности, он не мог поступить иначе, закон нельзя нарушать.
㋛Саша ㋛
㋛Саша ㋛
59 973
Так бывает после беседы с маньяком-террористом, рассказавшем о планах всех несогласных вырезать.
От брезгливости. Движение BLM право, он был настоящим небелым предтечей Флойда, не мог весь народ Израиля ошибаться, кроме кучки маргиналов.
Said Ibrahimli
Said Ibrahimli
95 977
Хотел снять с себя вину за нерешительность.
Доброго дня! Мира и любви!
Павел Ким Доброго дня!
С грязными руками как то не комфортно.
Показал тем самым, что его руки чисты, а вся вина - на еврейском народе.
Он умыл руки, когда перевел стрелки вины в убийстве Христа на иудеев и на Иуду.
Пофиг ему были проблемы евреев
сначала умыл руки, а потом отдал приказ казнить? Так можно остаться чистеньким?
КТ
Ко Т
35 054
Показал что бессилен и это не его воля.
Aioka )
Aioka )
32 159
Хотел не заворачиваться
Обычная трусость за своё "тёплое" место.
Angela Zimmer
Angela Zimmer
27 830
Понтий Пилат во время суда над Христом совершил принятое среди иудеев ритуальное омовение рук в знак непричастности к совершаемому убийству: «Пилат, видя, что ничто не помогает, … взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего» (Мф. 27:24).
Просто таков обычай, к тому же Пилат вообще не был виноват.
Гена Голик
Гена Голик
20 637
Персонаж книги "Новый Завет" Понтий Пилат любил еврейские национальные культовые обряды ("умыть руки").
Это только другой персонаж той книги Иисус Христос запрещал своим ученикам умывать руки.
Римский правитель Понтий Пилат знал, что Иисус ни в чем не виновен, и поэтому не хотел причинять ему вреда. Пилат даже сказал, что Иисус "не совершил ничего достойного смерти". Тем не менее он повелел его казнить.
Почему?
Потому что уступил давлению толпы (Луки 23:15, 21-25). "Если ты его освободишь, ты не друг цезарю",- кричали враждебно настроенные иудеи, стремясь добиться своего (Иоанна 19:12). Возможно, Пилат боялся, что если он встанет на сторону Христа, то потеряет свое положение, а может быть, и жизнь. Поэтому он поддался давлению и стал марионеткой в руках Дьявола.
Вера Адамова
Вера Адамова
7 978
Он нашёл вины у Иисуса
Матфея 27:24
Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
Опасаясь волнений и желая унять кричащих, Пилат уступил им. Он вымыл руки водой в знак очищения себя от вины в кровопролитии.
伊达尔·拉蒂波夫 Самые страшные дела происходят от бездействия, вы не согласны?