Религия, вера

почему Понтий Пилат не стал нарицательным персонажем как Фома, Ирод и Иуда?

Первоначальная враждебность христианства к Понтию Пилату постепенно исчезает, и «раскаявшийся» и «обратившийся к христианству» Пилат становится героем ряда новозаветных апокрифов, а Эфиопская православная церковь даже канонизировала жену Пилата Прокулу (имя известно из ряда списков Евангелия от Никодима) , которую стали отождествлять с христианкой-римлянкой Клавдией, упоминаемой у апостола Павла (2Тим. 4:21) — в результате возникло двойное имя — Клавдия Прокула. Эфиопская церковь почитает Пилата в лике святых и совершает его память вместе с его женой 25 июня.
Дмитрий Задоров
Лучший ответ
а выражения -для понта, понты нарезать?...
Потому что он всеми возможными способами пытался предотвратить казнь Христа. Иисус сказал ему, что больше вины на тех, кто предал Его ему.
Пилат как прокуратор Иудеи поступил правильно
Shodon Shodon
Почему-же?
Очень известный персонаж.
Выражение "Умываю руки" от него пошло.
Ира Мовчан
В запланированном Спектакле Пилату уделялась очень важная Роль. .

Я даже не понимаю, почему его не сделали Святым. .

Но то, что Пилат отдыхает в Раю вместе с Христом, не подлежит никакому Сомнению..
Natalie Katalnikow
Потому что в отличие от Фомы, Ирода и Иуды, он не обладал никакой часто встречающейся и яркой чертой.
Потому что он делал правильное дело!!!
Serg Не Уходи
А нарицательное:,, Я умываю руки" - не считается?..
Понти Пилат это историческая личность и правил он Иудеей как положено по римским законам, собирал налоги (Кесарю-кесарево) , судил и казнил во имя римского порядка. . Обелить прокуратора решили сами римляне, когда принимали христианство и писали евангелие. Исторически Иисус не существовал-это обобщающий герой, такие же как Гор, Кришна, Аттис, Дионис, митра и еще штук 20. Почитай про этих "пророков" и увидишь что Иисус чистый плагиат
Марина Тищенко
римской национальности потому что)) в отличии..
Олег Городжа
Вопрос, конечно, интересный. НО.. . Понтий Пилат и Ешуа, описанный в Евангелиях не могли пересечься во времени... Пилат жил и был жестоким и надменным римским чиновником, которому никто не мог указывать что и как делать. Он пользовался неограниченной властью. И выражение ""Умыл руки"- не для него. Все притянуто "за уши"...Ешуа- образ собирательный, надуманный. разница между этими персонажами прибл. 100 лет. Тут тоже есть расхождения. Но в одно время они не могли быть. Поэтому там так много нестыковок. В давние годы, в 19-м веке семинаристы (бурсаки) , изучая Библию, выявляли множество таких нестыковок. И самые думающие из них уходили из семинарии, поступали в Университеты. И там делились своими сомнениями. И пошел дух вольнодумства...
Faryza Yegyzbaeva
Смуглян Исламоф Не просто могли пересечься но и пересеклись. Иосиф Флавий свидетельствует об этом. А он их современник. Да и смысл Евангелистам, видевшим всё своими глазами, придумывать бы то чего не было. Если бы так, то они бы потрудились подогнать Христа под того правителя, который был в Его время.