После того как Юлий Цезарь умер, римский сенат провозгласил его богом. Его приемный сын и наследник Октавиан стал именоваться «сыном божественного» , или «сыном бога» (по-латински divi filius). Это выражение превратилось в официальный титул императоров, что подтверждается многочисленными надписями на римских алтарях, храмах, статуях и монетах. Когда иудеи заявили, что Иисус называет себя Сыном Бога, они, по сути, обвинили его в том, что он присвоил себе официальный титул. А это было равносильно измене!
К тому времени, когда состоялся суд над Иисусом, император Тиберий уже унаследовал этот титул (divi filius). Тиберий приобрел репутацию страшного человека, который убивал любого, кого считал врагом. Поэтому римский правитель Пилат "испугался еще больше", когда иудеи стали намекать на то, что если он не осудит Иисуса, то проявит неверность к цезарю. В конце концов Пилат поддался давлению и приказал казнить Иисуса (Иоанна 19:8, 12—16).
Религия, вера
Почему Понтий Пилат испугался, услышав, как Иисуса обвиняют в том, что он «называл себя сыном Бога»? (Иоанна 19:7)
Ерлан Казиев
Вы молодец . Вы хорошо работаете.Ъ ^ а я *'. i ?,___
Это так Иоанну показалось, таких божественных много было и что всех бояться?))))
Я БОГ и твой - тебе не страшно? Правильно - ты не Понтий (КОТОРОМУ Я в голове его тогда Именно ТАК и СКАЗАЛ и он, в отличии от всех остальных, МНЕ тогда поверил) А ты подобен тем кто кричал тогда - ЧТО? а вот и услышь себя БЕЗ МЕНЯ В тебе.
Валерка Фоменко
Вы Бог?
Елена Волкова
почему когда человек становится БОГом он утрачивает способность внятно излагать свои мысли?
Потому, что в оккупированной стране такое заявление не мелкое хулиганство, а призыв к восстанию.
Вспомните Смутное Время и всех Лжедмитриев...
Жанара Темиржанова
для "я" твоего Я Истинный и абсолютно НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК ЖИВОЙ И ДУХ , можешь хоть в этом МОЁМ Вранье Миром тебе не сомневаться и на в#O^'.cтание против ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ МОЕЙ Я ->Ю я твоё не призываю ! -не волнуйся. А страна и твоя ОТ НАЧАЛА ВСЕХ НАЧАЛ и я моим Духовным уже и оккупирована и продана и куплена то мной одним и УМеня ^'.,___а то и у тебя ,--->U ЧЕЛОВЕКА (твоя ? сигара то у тебя о том и спрашивает : слышишЪ ? Шипит и сыплется пепел и твоей сожжЁнной ВРЕМЕНЕМ то жизни ЧЕЛОВЕКОМ НА ТВОЕЙ ЗЕМЛЕ (каких отцов^ ,Каких Отцов^ ОТЦА КАКОГО '.???___
Потому что "сыном бога" называли императора.
Жанара Темиржанова
Я думаю заслуженно и ИСТИННО так его (В ТЕБЕ Бывшем ИМ тогда) так называли. ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ абсолютно никто обмануть ВЕДъ не может .i,
в реальности Понтий Пилат чихать на этих дураков хотел и уж точно не боялся..: -)...и ваще лишний раз напоминаю что эта история фактически и юридически не могла произойти в Римской Империи..: -)..
вообще то он не очень испугался! читайте дальше...
Матфея27 :18, 19 :"ибо знал, что предали Его из завести.
между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за него. "-жена предупредила Понтия Пилата, чтобы он ничего плохого непредпринимал по отношению к Иисусу.
Пилат понимал что перед ним не просто человек, но человек наделенный особыми способностями и властью и когда он услышал фразу Сын Божий это и стало причиной страха.
С непривычки - он же был прокуратор, а не психиатор.
Жанара Темиржанова
хорошо шутим , но точному медБРАТУ iN tern U всегда не до шуток на работе и Я Свидетель и мне не раз на "браках(то свадьбах) кричали : КИСЛО ! как думашь - то почему ?
потому что пилат знал что Иисус не сын Бога а Внатуре Бог!
Жанара Темиржанова
Угу то ТАК - Я САМ Слыхал . а вот кто в моём мультике моему буратине врёт в натуре ,- тот и мне КАРА и Бас,___
Для Бога нет такое понятия "Мой Сын", кто справедливый человек, тот и Сын Бога.. .
Так-что пусть Пилат не боится и народ не дразнит.