Религия, вера

Почему Понтий Пилат испугался, услышав, как Иисуса обвиняют в том, что он «называл себя сыном Бога» ? (Иоанна 19:7).

Для римского менталитета это равносильно императору которых называли сынами Бога.
Jurij Ivanov
Лучший ответ
Пилат боролся с тем, что не мог решить, как ему поступить -по совести или по обязанности, обязанность победила, потому что евреи пригрозили пожаловаться императору в Риме
Руслан Лысюк
Понтий Пилат прекрасно понимал ложность многих в Иудеи, и видел праведность Иисуса. Притом он отдал Иисуса на казнь по воле Иисуса, а не по требованию злых фанатиков, потому на его руках не было смерти Иисуса, но виновные были те служители культа, кто его заказали предать и затем уничтожить.
Zohid Iskandarov
Потому что это грозило беспорядками и РЕВОЛЮЦИЕЙ.
Василий Малков
Испугался что придется выслушивать очередной бред свидетеля еговского
Оля Ионавичуте
Пилат даже не сомневался, казнить очередного смутьяна или нет. А то, что он якобы испугался, - выдумка евангелистов.
А ты перечитай или прочитай "Мастера и Маргариту". там подробно все рассуждения Пилата описаны.
Евгений Чернов
Понтию Пилату очень выгодно было учение Иисуса Христа, ударят в одну щеку, подставь другую, и вся власть дана свыше!
С приходом Иисуса у него были большие надежды обуздать не покорную часть иудеев, которых то и дело приходилось подавлять, и пришедший иудейский новый царь был очень кстати со своим учением - Богу богово Кесарю кесарево, и испуг его был вполне логичен если у него было соглашение с Иисусом что он приведет его должность первосвященника.
Только планы его были нарушены, и он остался в безвыходном положении.
Yg Dernoff
потому что прямая обязанность прокуратора Иудеи всем, кто высовывается, давать по шапке, а Понтий Пилат в душе сам Христу верил- "Кто любил - тот и распял" (с)
Он хотел проявить милосердие. Но подобное обвинение в те времена не оставили ему никаких шансов!
Лилия Шевцова
Потому что статью пришлось менять прямо в судебном заседании - с самозванства в цари на самозванство в боги))
Игорь ********
не было распятия, превидилось им это, не мучайся Пётр!
просил же Христос не засыпать! своих учеников, а им приснилось то, чего они желали увидеть!
Дана Саликова
Придёт время спросишь