Религия, вера

Почему Понтий Пилат испугался, услышав, как Иисуса обвиняют в~том, что он «называл себя сыном Бога»? (Иоанна 19:7).

Валерий Зоц
После того как Юлий Цезарь умер, римский сенат провозгласил его богом. Его приемный сын и наследник Октавиан стал именоваться «сыном бога» (по-латински divi filius). Это выражение превратилось в официальный титул императоров, что подтверждается многочисленными надписями на римских алтарях, храмах, статуях и монетах. Когда иудеи заявили, что Иисус называет себя «сыном Бога» , они, по сути, обвинили его в том, что он присвоил себе официальный титул. А это было равносильно измене!

К тому времени, когда состоялся суд над Иисусом, император Тиберий уже унаследовал этот титул (divi filius). Тиберий приобрел репутацию страшного человека, который убивал любого, кого считал врагом. Поэтому римский правитель Пилат «испугался еще больше» , когда иудеи стали намекать на то, что если он не осудит Иисуса, то проявит неверность к цезарю. В конце концов Пилат поддался давлению и приказал казнить Иисуса (Иоанна 19:8, 12—16).
Азамат Жаксыгыли
Лучший ответ
А кто знает, испугался он или нет? Там кто=то рядом стоял и записывал? Кинохроника велась?
Svetlana Lana
Анюта Шарпан видео снятое на телефон есть
Понтий был мужик понтовый и никаких исусов не боялся, тем более богообразных
Arina Dmitrienko
вот повешу сумасшедшего...
Катерина .
по моему любой управляющий испугается когда будут грозить проблемы наподобие межрелигиозной розни. Иисус заявил, евреи разгунделись, идиоты наверняка поделились бы на два лагеря и начали всё крушить. Беда...
Dilbara Musuralieva
У Стругацких сюжеты покруче и поинтересней.
Сергей Семенов
Иоанн здесь насочинял. Как он мог знать, убоялся Пилат или нет?
Евангелие от Иоанна

Глава 19

7. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

8. Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
Испуг за карьеру. Всё было просчитано. Иосиф Кайфа - первосвященник иудейский. На праздник пасхи дОлжно отпустить одного преступника. По требованию Пилата Иисуса он не отпустил, мотивируя отказ надругательством над иудейской верой.
Nicolae Gaidarji
Пилат как раз не испугался, а в качестве давно заведённой традиции распял "преступника". И Римская Империя потом об этом пожалела не раз.