Религия, вера

Почему Понтий Пилат испугался, услышав, как Иисуса обвиняют в том, что он «называл себя сыном Бога»?

"Сын бога"- это титул, который существовал среди людей на то время (среди императоров) . Услышав это выражение-Пилат расценил это-Иисус претендует на этот титул по словам иудеев-они его обвинили в этом. На то время Тиберий УЖЕ унаследовал этот титул. Поэтому, если Пилат не осудит Иисуса за этот титул, то это вызовет гнев Тиберия. и Пилат испугался этого.
Елена Куянкова
Лучший ответ
Лена Свиридова Не вяжется с дальнейшим - "После этого Пилат искал отпустить его" (стих 12).
Понял что теперь Иисус обречен.
Нет, он испугался когда Иисус в продолжении назвал себя царём Иудейским.
Галина Гурьева
Опять сторожевых басен начитались?. .
Цитату - в студию!
Лена Свиридова
Екатерина Теплухина Воробей, история, история!
"подтверждается многочисленными надписями на римских алтарях, храмах, статуях и монетах-о таком титуле".
Как видите, у нас литература- просто ОДИН БОЛЬШОЙ СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. -достоверный.
У вас нет такого.
Елена Куянкова римляне сами себе присваивали титулы богов.
В Римской империи обожествляли императоров - поэтому религия считалась тесно связанной с политикой - Пилат это воспринял, что Иисус такими заявлениями претендует на политическую власть - и он стремился лично расследовать ситуацию - когда он понял, что Христос другое имел в виду, он хотел отпустить его, но иудеи настояли на казни
После того как Юлий Цезарь умер, римский сенат провозгласил его богом. Его приемный сын и наследник Октавиан стал именоваться «сыном божественного» , или «сыном бога» (по-латински divi filius). Это выражение превратилось в официальный титул императоров, что подтверждается многочисленными надписями на римских алтарях, храмах, статуях и монетах. Когда иудеи заявили, что Иисус называет себя «сыном Бога» , они, по сути, обвинили его в том, что он присвоил себе официальный титул. А это было равносильно измене!

К тому времени, когда состоялся суд над Иисусом, император Тиберий уже унаследовал этот титул (divi filius). Тиберий приобрел репутацию страшного человека, который убивал любого, кого считал врагом. Поэтому римский правитель Пилат «испугался еще больше» , когда иудеи стали намекать на то, что если он не осудит Иисуса, то проявит неверность к цезарю. В конце концов Пилат поддался давлению и приказал казнить Иисуса (Иоанна 19:8, 12—16).
Лена Свиридова А теперь внимание, вопрос.
А почему Пилат боялся угрозы иудеев (!!), что "проявит неверность к цезарю"?
Предвидел реакцию толпы.
Страх Божий был в нем, в Пилате.
Кум Кумыч
эта сцена в которой фигурировал Пилат (римский префект Иудеи-которая находилась под оккупацией Рима) создана для того чтобы в очередной раз дискредитировать -евреев (неслучайно выбрано имя отрицательного персонажа-Иуда /а Иудаизм -религия евреев просто совпадение! ? (в наше время в этом можно увидеть тысячи вариации толкования -благо фантазия современного персонажа безгранична....