Религия, вера
Понтий Пилат на суде спросил Иисуса: "что есть истина? Что ответил Иисус?
никакого суда не было. да и не положено было. Пилат провел разбирательство (дознание) . вынес решение. все, как полагается по закону (римскому).
«Я есть путь, истина и жизнь»
Но на суде он промолчал, видимо так надо было.
В процесс смерти и воскрешения входят знания, о которых Иисус не знал, и зайти к Понтию Пилату для того, чтобы тот увидел истину, Иисус не смог, а это решило бы вопрос веры, что должен был понимать Машиах, которого ждёт Израиль, который после этого принял бы Христианство вместе с Понтием Пилатом, что собственно и требовалось сделать Машиаху для того, чтобы Миссия удалась.
На суде Он промолчал, потому что вопрс Пилата был риторическим, Пилат не нуждался в истине и потому говорить что то ему было бесмысленно.
Истина - это то, что есть на самом деле.
"Истина, прежде всего в том, что у тебя болит голова.... " (если верить Булгакову)
In vino veritas
"Истина где-то рядом" :-)
Иисус молчал, а после якобы его воскрешения, Понтий Пилат его не видал. И вы говорите, что это был Машиах, который не смог зайти к Понтию Пилату, чтобы тот увидел Истину, что было бы полезно для Миссии, что должен был понимать Машиах, которого ждёт Израиль, который после этого принял бы Христианство вместе с Понтием Пилатом и Миссия бы удалась, если бы Иисус зашёл бы к Понтию Пилату, что было бы делом принципа для Машиаха, которого приговорил к распятию Понтий Пилат, который хотел узнать, что такое Истина.
Всё, что нужно было бы сделать Машиаху для исполнения Миссии, зайти к Понтию Пилату, чтобы показать ему истину, о которой Понтий Пилат спросил у Иисуса.
Это ещё одно подтверждение тому, что Иисус не воскрес, потому что Машиах зашёл бы к Понтию Пилату, чтобы тот увидел истину. После чего, Миссия была бы исполнена, если бы Иисус зашёл бы к Понтию Пилату, который приговорил его на смерть, а перед этим спросил, что такое истина. Что для Машиаха был бы вопрос принципа, о котором Понтий Пилат узнал бы ответ первым, если бы Иисус воскрес.
7 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. 38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Иоан. 1:17)
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан. 14:6)
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан. 8:32)
17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Иоан. 17:17)
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан. 1:14)
(Иоан. 1:17)
(Иоан. 14:6)
(Иоан. 8:32)
(Иоан. 17:17)
(Иоан. 1:14)
Он априори не мог ответить на этот вопрос... Ибо любые слова в нашей речи - субъективны, а значит не истены.
Поэтому в ответ он промолчал - показывая, что он сам и есть истина