Религия, вера

Понтий Пилат на суде спросил Иисуса: "что есть истина?" (Ин., 18:38). И что ответил Христос? А ничего.

Никакой конкретики. Молчал, как рыба.
Максимум, что могут ответить христиане и такие, как ты, это что-то неясное типа "истина – это бог". Это всё, что из них и из тебя удается выжать. Но какой бог? Из какой религии? Основных религий и тех насчитывается полтора десятка. Всего их около двухсот. Богов – тысячи.

Так, что такое истина?
А по сути МОЛЧАНИЕ и есть ИСТИНА, не знаешь молчи, молчание ЗОЛОТО
Кристина Б......
Лучший ответ
Юлия Филатова А что же этот чувак раньше не молчал? Вот и добалаболился..
Для того, чтобы познать Истину, нужно быть свободным от предубеждений. Уметь забыть все свои знания. Знаете притчу о том как мастер наливал воду в стакан? Так же и здесь. Истина - это все, все знания мира, все мысли, весь опыт. Как можно что-то про Нее сказать?
Юлия Филатова Прикольная отмазка-ни о чем.. как и вся религия.. без фактов и конкретики.. (
Что бы познать истину нужно служить Богу а Понтий Пилат просто косил под верующего Юпитеру .
Юлия Филатова Бегу? какому? разрекламированную яхву
не ничего а сказал что истина в том сейчас что у тебя болит голова. Истина - переменная величина, как время
Faha ***solitez***
Истина! ..это Фантан жизни.... а не книжные скучные убеждения!
Назерке Жусуп
Потому что профанам открывать истину нельзя, чтобы её не профанировали. Не бросайте жемчуг.
Мудрые ни тебе, ни другим истину не откроют, чтобы кармически не замараться.
У истины много граней. Истина в Великом Космическом Ничто, где граница между созерцающим и объектом созерцания исчезает. Только Вечное реально.
На риторические вопросы не отвечают: задающие их хотят высказаться, а не услышать ответ. Пилат просто выразил характерную для философской культуры того времени мысль, что объективной истины не существует.
А тем, кто хотел ответов Христос ответил ясно:
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин 14:6)
А подлинный Бог может быть только один: Создатель Мироздания.
Прочие это просто тварные духи, узурпировавшие божественные функции.
истина - в каждом свершившемся событии... (тм)

*иименно поэтому она непостижима
Сергей Пашков
Это обманщики исказили слова Иисуса, Он сказал - истина только у Бога, хватит мнить себя Богом и за Него решать о истинности близкого тебе учения, учи матчасть кпссэсовка: -)
Валя Панченко
Назерке Жусуп бездарное враньё
Истина это то, что есть на самом деле, а на самом деле это фальсификация создателей христианства. Вот что такое истина в этом вопросе.
Mirlan Abasbekov
А чё не в стихах-то, мисис графомания? Берёте момент из христианства, выстёбываете и разливаете на все религии и ещё требуете ответа? Ну и наглость!
Сергей Попов
Светлана Радашкевич Наглость-это христианство, которое берет божественное начало, заворачивает его в свой мятый, грязный иудейский фантик и выплескивает, разливает все это непотребство на все народы. Вот это наглость.
Светлана Радашкевич Утро. Город. На дороге
В "Шкоде" маленькой рычит
Крашеная недотрога,
На работу, видно, мчит

Сквозь поток автомобильный.
С сумочкой Louis Vuitton,
В сумке телефон мобильный,
Тушь, помада и гондон.

Юбка, розовый жакетик,
Грива собрана в пучок.
Завтрак - в банке энегретик.
Кашель "Вогом" в кулачок.

Пик успешности, карьера,
Все дела, уе-мое,
Только нету кавалера
Никакого у нее.

Трахнуть хочет каждый третий,
Только ей то - C'est la vie -
Не до мыслей о минете,
Ей то хочется любви.

Плачет по ночам в подушку,
Гриву просто распустив,
Письма грустные подружке
Шлет и пьет аперитив.

Неприступна на работе,
Стиль, успех, и взгляд тверез.
Гонит мысли о субботе
С одиночеством из слез.
закон Божий есть Истина. как если компьютерная программа работает хорошо только так как запраграмирована, но если вирус изменяет программу, то начинаются проблемы
Во-первых: чтобы исполнить пророчество, Иисус должен был молчать. Во-вторых: чтобы понять, что есть истина, нужны определённые знания, которых у Пилата не было.
Сергей Кенжин
Пилат задал этот вопрос в насмешливой форме, на который отвечать нет необходимости.
Лилия Семенюк
Светлана Радашкевич Хорошая отмазка. Так если отвечать нет необходимости, то какой он Иисус-то истина? Где конкретика? В чем его истина-то?
Светлана Фиткулёва Пилять! Какие у тебя, верун, ещё есть подробности "события" 2000-летней давности?
- C какой ноги встал Пилат?
- Болела ли голова у жены Пилата?
- Зачесалось ли у Иисуса правое яйцо во время вопроса?
Истина - это знания из Библии о Боге, его сыне, царстве Бога и т. д. А истинных последователей можно узнать по делам (Иоанна 13:35).
. События происходили в I веке н. э., когда Иисуса привели к Пилату на суд. Римский наместник отнюдь не стремился найти истину. В его вопросе таился скепсис или даже насмешка. По-видимому, для Пилата единого критерия истины не существовало: правильным считалось то, во что человек хочет верить, или же то, чему он научен с детства. Подобного мнения многие придерживаются и сегодня.
Сергей Шляков
Светлана Фиткулёва Какие у тебя, верун, ещё есть подробности "события" 2000-летней давности?
- C какой ноги встал Пилат?
- Температура воздуха во дворце?
- Атмосферное давление в мм. рт. ст.?
- Болела ли голова у жены Пилата?
- Не зачесалось ли у Иисуса правое яйцо во время этого вопроса?
Иисус молчал, а после якобы его воскресения, Понтий Пилат, его не видал, и вы говорите, что это был Машиах, которого ждёт Израиль, который не смог для пользы дела зайти к Понтию Пилату, чтобы его миссия удалась, он же ради этого приходил в Израиль, но не смог воскреснуть так, чтобы миссия удалась, потому что это был не Машиах.
Nursulu Ulzhabayeva
Словом «истина» в Библии переводится еврейское слово ʼеме́т, которое означает нечто непоколебимое, твердое и, что, вероятно, важнее всего, надежное.
Слова из этого псалма повторил Иисус Христос, когда сказал в молитве к Иегове: «Слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17). Иисус знал: о чем бы ни говорил его Отец, все было абсолютно непоколебимо и надежно. Подобно этому и сам Иисус был ‘полон истины’
Так как решающая роль в исполнении всех обещаний Бога принадлежит Иисусу, и в нем становятся «аминь», или истиной, все пророчества Бога, Иисус мог с уверенностью сказать: «Я есмь путь и истина и жизнь»
Лёха Лёха
Вы там были?
Я не стану говорить об абсолютной Истине - Вам ее все равно, НЕ ПОНЯТЬ. Я поговорю об Истине относительной, которая утверждается людьми Вашего типа - АТЕИСТАМИ. Она состоит в ТОМ ЧТО ВЫ ПРОИЗОШЛИ ОТ ОБЕЗЬЯНЫ. И своими ответами и вопросами Вы доказываете это ежеминутно. Поздравляю Вас с этим!
Янчик \\\^-^///
Светлана Радашкевич А что еще, кроме словоблудия, можно ждать от того, кто произошел от бабы, сделанной и ребра, сделанного из грязи мужика, которая накормила этого мужика плодом с заколдованного дерева по совету говорящей змеи.
Иисус молчал, а после якобы его воскресения, Понтий Пилат его не видал, что было бы полезно для дела, что должен был понимать Иисус, который не смог предстать перед Понтием Пилатом, чтобы тот узнал ответ на свой вопрос, что есть истина.
ваше тело, как и мое, как и тело Иисуса-это интерпретация реальности, ИГРА. Бог, чего то ради, стал принимать формы способные понять, что любая реальность-это интерпретация реальности. и как интерпретация может знать истину? (вместо бога можно сказать природа. без разницы)
О знаниях, которые входят в процесс смерти и воскресения Иисус не знал и зайти к Понтию Пилату после своего якобы воскресения Иисус не смог, что сразу бы решило его вопрос, что должен был понимать Иисус, если бы он был Машиахом, которого ждёт Израиль.
Пилат задал вопрос: "Что такое истина"? после слов Иисуса: «Я родился и пришел в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине» (Иоанна 18:37). Иисус ничего не ответил, потому, что в действительности Пилат не желал получить ответ на свой вопрос, так как думал, что истина — понятие слишком сложное (Иоанна 18:38).
Бог один. Веры разные-дороги к нему. неужели это трудно понять??? если такая недалекая-тебе одна дорога-на панель...
Dmytro Sydorenko
Юлия Филатова Бог? Это что такое? ты его сам видел?