Религия, вера

Пилат сказал Ему: "Что есть истина?" (Иоанна 18:38) "Истина" - понятие или нечто большее? Правда и ИСТИНА - синонимы?

Nursultan Nurmanov
Бог во всех Его ипостасях - истина, Закон Божий - истина, Слово Божие - истина. А правда у каждого своя.
Айна Шукбарова
Лучший ответ
Истина не доступна простому смертному - Вам бы не знать об этом?
Nursultan Nurmanov Смертному - да! Но обетование БОГА данное Аврааму (Бытие 12:2,3) не смертным, но бессмертным!!! Ибо жив Господь, как живы вовеки благословляемые ИМ!!! Дорогой Марк, не скромничай (Мф. 22:32)!!! Be happy!
:-)
Истина - это то, во что ты веришь. У одних это вера в бога, у других - в науку.
Юля Синица
Nursultan Nurmanov По-вашему это "дышло, куда обернул, туда и вышло"! :-D Ловко! С таким пониманием недалеко до большой беды!
Правда субъективна. Она у каждого своя. Истина - объективное понятие, одинаково ко всем применимое.
Nursultan Nurmanov ИСТИНА - не "что", но "КТО"!!! Пилат - язычник, и философствовать ему не было охоты. Но Иисус Христос говорит о Себе: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Иоанна 14:6)!!! Мог ли ТАКОЕ о себе сказать человек, ангел? Нет! Это БОГ!!! Субъект/объектная характеристика тут не годится!
Истина это то что есть бог. Для верующего это еще и правда а для атеиста неправда. Следовательно то что является истиной может подвергатся сомнению но истиной от этого быть неперестает.
Коля Николаев
Истина это... это.. . душа.. . Вообщем объяснить я не могу, но если правда это лишь то как оно было на самом деле, то истина это нечто большее и высшее. Это жизнь, это смерть.
Nursultan Nurmanov Иисус Христос сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Иоанна 14:6). Тут больше и объяснять нечего! БОГ есмь ЛЮБОВЬ, значит и ИСТИНА есмь ЛЮБОВЬ-АГАПЭ /Безусловная!/!!!
"Мало того, если бы кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы остаться с Христом, нежели с истиной"
Яна Гаудрини
Nursultan Nurmanov Бедный Фёдор М. не соединил в себе Истину и Христа, рассуждая так!
Думаю правда - частный случай. Истина - всеобъемлюще типа константы. В данном случае Пилату как язычнику вообще была закрыта подоплёка появления Христа в народе иудейском. Истина - это здесь неизменность Божьего замысла или обетования послать мессию или будущего царя, который для всего человечества провозгласит весть о царстве божьем, а не только для иудеев (истинно верующих) . Не увидев к чему придраться Пилат и спросил.
Филька Свист
Nursultan Nurmanov ИСТИНА есмь БОГ/Отец-Сын-Дух Святой/, Слово Божье, Закон Божий!!! Сам Мессия есмь ИСТИНА, ОН говорит: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Иоанна 14:6)!!! Такого тварь не может сказать, но ТВОРЕЦ!!!
Истина - это восприятие окружающего вас мира через сердце. Правда-это производная от истины переведенная в слова, пропущенная через черепную коробку с серым желеобразным веществом и выданная в лоб опоненту.
Валентина Демьяненко Хотел чего-нибудь писануть тут, но прочитал ваш ответ и не стал. Не в бровь - а в глаз. :-)
Nursultan Nurmanov "В глаз"? :-) Maybe. ИСТИНА - и мировосприятие: да! Но Источник - Иисус Христос в сердце!!!
Валерия Науменко Кого многие люди называют Иисусом-я называю положительныые эмоции идущие oт сердца.И истина это не то что записанно в догматах-это жизнь наполняющая положительными эмоциями человека,а с положительными эмоциями на отрицательные поступки человек не способен.Т.ч. истина-это восприятие через сердце(положительные эмоции),а правда-это материально описанное воспрятие.
Истина принадлежит Богу по праву Творца, проще Его воля и закон есть истина. Павел говорит в посланиях о "сегодняшней истине", что означает что у Бога есть план, воля на каждый отдельновзятый период истории человечества. И кто уважает Бога должен искать сегодняшнюю истину, волю Божию, и соответствовать ей.
Nursultan Nurmanov ИСТИНА не принадлежит БОГУ, но есмь БОГ!!!