Религия, вера

Как вы думаете какая религия более правдоподобна Христианство или Ислам...

Истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. «Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет Православия» (св. Игнатий Брянчанинов) .

Понятие Православие включает в себя три взаимосвязанные части.
Во-первых, слово Православие имеет вероучительный смысл. Под Православием надо понимать чистое, целостное и неискаженное христианское учение, явленное в церковных догматах. В догматическом смысле Православное учение противостоит всем ересям как искажениям христианства и отражает полноту Боговедения, доступную человеческому роду. В таком значении термин Православие встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского) .
Во-вторых, слово Православие имеет церковный или экклезиологический смысл. Под Православием надо понимать сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение.
В-третьих, слово Православие имеет мистический смысл. Под Православием надо понимать духовную практику (опыт) Богопознания через стяжание Божественной благодати Святого Духа, спасающей и преображающей (обоживающей) человека.

Все три смысла Православия взаимосвязаны и не мыслимы один без другого. Православное вероучение имеет своим источником мистический опыт и преподается в Церкви. Православная Церковь являет одно догматическое вероучение, основанное на одном мистическом опыте. Православный мистический опыт выражается в хранимом Церковью вероучении.

Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой» , «правильный» . Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание» , «суждение» , «мнение» , а также «сияние» , «слава» , «честь» . Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава» ) слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. doxa) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. doxa) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. doxa) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. doxa) во веки» . Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие.
Алмаз Осмонов
Лучший ответ
да они по сути одно и то же, с незначительными вариациями
Рустам Садыков
Ислам вырос из христианства, а оно - в свою очередь - из орфиков. А те тоже не на пустом месте взялись. Ну и что? Во что хотите - в то и верьте.
Ислам более правдоподобен.
Сравните В исламе есть одна Книга тщательно отредактированнаяс целью устранения протеворечий. Христианство же распологает фактически сборником из разных источников. В чем то протеворечащих друг другу.
Более правдоподобен Ислам. Он даже более правдоподобен чем сама правда.
А наша вера "для евреев - соблазн, для эллинов - юродство"
ислам-это скорее этика духа, чем таинство
«Ислам» означает послушание или подчинение своей воли Единственному Истинному Богу. Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (Аллах в переводе с арабского –Единый Бог) были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - религией ЕДИНОБОЖИЯ.
Посланники и пророки Всевышнего Творца отнюдь не противоречили друг другу - напротив, все послания, происходя из одного, единого источника, твердо согласуются одно с другим. От Адама (мир ему) , первого пророка, и до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , пророка последнего, существовало множество других пророков (в числе которых Ной, Авраам, Исаак, Измаил, Моисей, Соломон, Давид, Иоанн Креститель, Иисус Христос и др.) , которые указывали людям Божий путь, учили их исполнять Его волю, повиноваться и молиться Ему. Если миссии этих посланников были к отдельно взятому народу, то миссия последнего его Посланника – Мухаммада (мир ему) универсальна - он был послан ко всему человечеству.  «ЭТО - ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ, и пусть задумаются обладающие разумом» (Коран, 14-52).
Ислам — это религия, которая называется не по имени какой-либо личности или группы людей, так же как и никто из последующих поколений не внедрял этот термин, как это произошло с христианством, буддизмом, иудаизмом и т. д. Ислам (покорность воле Аллаха) является религией, данной Адаму (мир ему) , первому человеку и первому пророку Аллаха, и эта религия была религией всех пророков, посланных Аллахом человечеству. В дальнейшем имя религии было определено Самим Аллахом и ясно упомянуто в последнем Священном Писании, которое Он открыл человечеству. В этом последнем Откровении — Коране — Аллах сказал: «Ваш Бог – Бог Единствен­ный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» , «Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию и завершил Мою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (5:3)«Кто же ищет религии помимо Ислама, от того не будет принято» (4:85).   Следовательно, Ислам не претендует на роль новой религии, принесенной Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) , на Аравийский полуостров в 7-ом столетии, но объявляет себя новым выражением в своей конечной форме истинной религии Всемогущего Аллаха, которая первоначально была открыта Адаму, а затем и последующим пророкам.
*_*-Saule -*_*
одно и тоже... пророки одни и теже... только их и богов зовут по разному!!! Я в армии от татар наслушался))))
Как и любая религия обе глупы до безобразия. И обе нужны только власть имущим.
Христианство
Марина Сюбар
Кристина здесь ты несможешь выбрать правильный ответ, это Россия и здесь на ответах в основном христиане естественно их сторонников больше, но так не разберешься, Религия Ислам никогда не возникала в отличии от других религий и течений, Ислам это с арабского означает покорность Богу. И только одному Богу, Тому который все создал, то есть начало Ислама идет от начала создания мира где каждая душа должна подчиниться своему Создателя для счастья его и довольство Бога. Христианство и Иудаизм возник всем уже известно по названиям своих предводителей, хотя эти же предводители и являются пророками Ислама которые провозгласили Покорность Одному Богу, но со временем от невежества людей учения данные этим пророкам были искажены, кроме Корана который является неизменным с тех времен как Его ниспослал Бог это не трудно проверить в отличии от Талмуда Торы и Евангелии. Просто советую Вам взять прочитать основы Ислама к чему он призывает что это за религия кто за пророк Мухаммад мир ему, Христиане полностью отвергают священный коран и пророка, хотя Аллах возвеличил эту религию и указал в ней ясный путь и знамения.
Corpse Bride
Ислам!
Человек People
Наш Бог Один, Он Един у всех, кто следует Священным Писаниям. Он посылал нам множество Пророков и Посланников, которые наставляли нас на истинный путь, так как мы постоянно изменяем, что то и дополняем, в угоду своим слабостям и страстям.
Три Пророка известных каждому, это Моисей, Иисус и Мухаммад, мир им всем. Иудеи признают только Моисея, христиане и Моисея и Иисуса, мусульмане же почитают всех трёх, как величайшую милость Всевышнего, через которую он донёс истину в наш мир.

«Мы Веруем в Единого Бога и в то, что свыше ниспослано нам, в то, что было ниспослано Аврааму, Исмаилу, Исааку, Иакову и коленам израильским; в то, что было дано Моисею и Иисусу, что было дано пророкам от Господа их; не делаем различия между всеми ими, и Ему покорны мы. » (Коран, 2:136)

Христианская Церковь, отвергает любую критику в свой адрес и то, что Ислам пришел на смену Христианству. В связи с этим можно напомнить православным богословам и священникам, что весь мир признал аналогичную роковую ошибку иудейских книжников и священников о Христе, однако последние тоже так до сих пор и не покаялись.
Позиция мусульманина ясна. Мусульманин не претендует на то, чтобы иметь религию, принадлежащую исключительно ему. Ислам – нe секта и не этническая религия.
С точки зрения ислама, вся религия едина, поскольку Истина - oдна. Этой же истине учат все неискаженные боговдохновенные Книги. По сути она есть постижение Божьей воли и Божьего промысла.
В Христианстве Бог сам пришел на зелю и умер за мои грехи. А в Исламе что зделал для меня бог. Если слово "любовь" по отношению Бога к человеку встречается всего ТРИ раза.
любая религия занимается зомбированием, для увода от реальности, а зомби легче управлять и чистить у них карманы, или отправлять на войну друг против друга, а так как всякая религия стремится к превосходству, то войны религиозные будут всегда, пока человечество не осознает пагубность всякой религии и не начнет бороться с мракобесами.
Maysa Akyyewa
они идентичные, тудаже можно буддизм добавить - ето все одно и тоже просто выложено по разному
Islam - eto ISTINA!!!!hristianstvo - iskajonnaya religiya!! I vse eto ochevidno, no vidyat eto tol`ko te, komu Allah otkril serdce)