Религия, вера

Верующие и все те, кто зашёл в эту категорию! Вопрос от 16-ти летнего подростка!

Может ли Бог подвергать человека страданиям или ещё чему-нибудь, чтобы укрепить его дух для его дальнейшего пути. К примеру, у меня сейчас всё время страх и беспокойство на душе возникает, но я его глушу. У меня не раз такое чувство было - этот страх и беспокойство объединилось и получилось пустота на сердце. Вот отсюда и вопрос: может ли Бог специально насыласть на меня такие мучения и эмоция для того, чтобы мой дух закалился. Вы спрашиваете для чего? ну к примеру, для того, чтобы я смог преодолеть свой тяжёлый путь или для того, чтобы я в будущем что-то сделал, а для этого мне нужен железный дух. Так можети ли Бог придавать мучениям человека для того, чтобы закалить его дух и тем самым помочь ему в его пути или для какой-либо высшей цели?
Вопрос задаёт 16-ти летний подросток!
Все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, бросают нам вызов. И по сути важна не кажущаяся трудность или даже неразрешимость проблемы, а то, какие усилия мы прилагаем к ее разрешению. Важны свойства, качества этих усилий.

Решать свои проблемы можно по-разному. Скажем, порой грозящую тебе опасность можно устранить разными путями, в том числе и подвергнув опасности или причинив вред окружающим, близким. Мы часто стоим перед таким выбором. От того, какое решение мы принимаем, завит наше развитие и количество непредвиденных проблем в будущем.

Искать себе проблемы - спорт для безумцев. Увиливать от проблем - тоже дело неблагодарное. Пока мы не достигли совершенства, нам так или иначе придется разбираться с последствиями своих ошибок. Но разумнее всего было бы самому и осознанно выбирать себе проблемы и терпеливо решать их раз и навсегда. Я говорю о наших недостатках. Чем больше сможем решить таких проблем (конечно не одним махом!) , тем меньше создадим себе "непредвиденных" проблем в будущем и тем больше укрепим нашу силу сопротивления.

Бог - бесхитростен и непредвзят. У него нет изгоев и стараться сделаться его любимчиком тоже бесполезно. Он ничего не "насылает специально", он не "мучитель" с целью закалить кого-то. Все свои проблемы, все мучения мы получаем как отклик на наши прошлые ошибки и существующие недостатки. Но Цель Вами определена очень верно. Я процитирую Вас же: "Закалить дух и тем самым помочь в пути или для какой-либо высшей цели".

Бог - безупречный, работающий всегда и везде Закон, всеобщее Равновесие и Гармония. В моменты, когда мы приближаемся к этому Равновесию, бываем созвучны этой Гармонии, мы обретем счастье. В обратном случае - несчастье и проблемы, которые, в свою очередь, мы должны будем разрешить правильно, чтобы снова почувствовать Равновесие и Гармонию.

Несмотря на молодость Вы уже обладаете рядом очень важных качеств. Вы думаете о Пути и о Цели. Вы достаточно мужественны, чтобы осознанно преодолевать трудности. Все это очень здорово. Настраивайтесь на долгую трудную и интересную дорогу и не теряйте спокойной уверенности в Справедливость и Гармонию, которая правит миром. Учитесь видеть свои недостатки, ошибки и их последствия. Испытывайте радость их преодоления. Учитесь чувствовать Гармонию и с нею Счастье. И с наступающим Вас Днем рождения! :)

P.S. Если посчитаете возможным поделиться Вашим страхом и беспокойством, пишите, попробуем подумать над этим. Я тоже Рак и тоже люблю подставлять лицо ветру :)
Хуршид Абдужаббаров
Лучший ответ
Хуршид Абдужаббаров Упустил написать сам, поэтому процитирую Елену выше "Нет ни одного испытания, которое было бы выше (твоих) сил". Это так! И это еще один повод для наслаждения Жизнью! :)
16-летний подросток! религия - опиум для народа.. . верить слепо не надо. . а читать и изучать окружающий мир и в первую очередь себя - стремись! найди Учителя - человека, который покажет путь.. . читай важную для души литературу, общайся с мудрыми. . инет предоставляет уникальную возможность.. . никто тебя не может испытывать. . только ты сам и твое состояние...
Мурат Исмаилов
Когда ты бежишь по тропинке -тебе до лампочки жучки и муравьи под ногами, и их оценка и толкование твоего бега и его последствий для них.
Kuka A.zh.
Андрей Смирнов я не очень-то понял! поясните, пожалуйста!
у меня постоянно такой страх был лет в 11:) Как потом выяснил, уже к 14, я сам себя этими сотонинскими, бесовскими ужостями и нагнетал.

просто психический разлад. Для 16 лет ты слишком все раздуваешь. Не циклись ты на этом небе, расслабься) самый возраст!
Вот что говорится в Библии: «В искушении никто не говори: „Бог меня искушает“; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иакова 1:13)
Страдаем мы не по желанию Бога. Ты можешь обратиться к библейской книге Иова, и она поможет тебе понять причину наших страданий и испытаний.
Пока что не концентрируйся на себе и своих переживаниях, не раскручивай сам себя искусственно. Поверь, в жизни нет ниодного человека, который бы так или иначе не страдал или не искушался, который бы хоть раз в жизни не спрашивал: "Почему именно я??? "
((())) ?????
Как сказал Президент Хью Б. Браун: "Религиозная вера дает уверенность в том, что человеческая трагедия не просто бессмысленная игра физических сил. Жизнь – это не то, что Вольтер называл ‘плохой шуткой; это действительно школа дисциплины, учителем которой является Бог" Другими словами, человеческая трагедия имеет смысл в глазах Бога. Это закаляющая процедура, которая помогает мужчинам и женщинам усовершенствовать их жизни, даже если это требует страдания.
Андрей Чекунов
Бог испытывает веру дитя Божиего, человека рожденного свыше,. У неверующих испытывать нечего и так ясно - нуждается в примирении с Богом
Сергей Лолин
яко злато в горниле
Опыт приходит не ко всем и не сразу. Различение духа тоже опыт, другое стяжание Духа Святаго, сказано Царствие небесное силою берётся.
P.S.Cтрах беспричинный, беспокойство, пустота от лукавого и избавление не сразу приходит, а кропотливым трудом. Лукавый просто так не отпускает.
Елена Долгова
Насколько я понял по твоему добавлению, с не совсем приличным выражением для 16 летнего подростка обращающегося к незнакомым людям, ты не верующий. Соответственно ты никакого отношения к Богу не имеешь. И всё это творит дьявол.
Вот если бы у тебя Иисус был Господом и Спасителем, то нет никакой проблемы справиться с любым страхом. Ты бы мог просто говорить, то что написано в Библии:

7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.
(2Тим. 1:7)

Соответственно никакой страх бы к тебе не прикасался. Бог не дал нам духа страха. И этот дух не прикасается к христианам.
Не парься и не забивай себе голову! Ты склонен усложнять!!!! Проще надо воспринимать жизнь, легче!
Юрий Сокол
Может...
Выдержка из первой главы Соборного послания апостола Иакова:

12Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.

13В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

16Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.

17Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
=)) ...аришка...
Бог посылает испытания, но нет ниодного испытания, которое было бы выше сил, что вы испытываете сейчас скорее от дьявала. Бог не может послать страх и если вы уж все свои переживания свызываете с Богом, то и обратитесь к Нему. Вам надо сходить в церковь и желательно исповедоваться и причащиться, если не знаете как это сделать кратко опишу. Перед исповедью надо держать пост, найдите книгу для исповеди, там кратко написаны грехи выберите свои, расскажите о своих, а ещё лучше рассказать то, что вы чувствуете прочитайте молитвы, там вам подскажут что делать. Не отчаивайтесь и храни вас Господь.
Ибо Господь, кого любит, того наказывает. Это послание надо правильно понимать. Бог ли наслал на тебя мучения. Я в этом не уверен.
Юлия Ноздрина
Парень просто неудачник с сильной волей, вот и все.
Испытание он посылает в основном верующим людям ...а то что ты там глушишь это тебе сатана помогает
а ты вместе с ним следуешь!