Религия, вера

Кто любит мать или сына более Иисуса - недостоин Иисуса. Любите ли вы Христа более?

За что Его любить.... Он что-то сделал полезное?.. .
Мир после Его прихода ввергнут был в пучину религиозных войн.. . может в этом Его заслуга....
Виталий Макаров
Лучший ответ
Вы противопоставляете материнскую любовь любви к Иисусу. Задам вам подобный вопрос: Кто для вас более важен, то есть кем бы вы могли пожертвовать - Отцом, Сыном или Святым Духом? В действительности ответ на ваш вопрос прост: и то и то -Любовь. Ее не надо сравнивать и противопоставлять.
Эти слова Иисуса касались человека, который хотел стать Апостолом, т. е. принять Отречение-избавление.
Для других людей Иисус так не говорил, а говорил совершенно иные слова!
Бог есть любовь, и оттого более или менее сумма не меняется.
Любить идола это рабство. Когда же вы скинете оковы религии?
Николай Ефремов А как же нам их скинуть, когда по всему миру глянь - везде есть эти оковы, разных религий. Да и нехрен их скидывать их надо перефантазировать чтобы они были красивые и честные, занимая почётное место в психологии. Эт где учение о Духе? Дисертация о шизофренииях продвинутых единоверцев? :0)) Параноя - мой Бог.
Да. Просто человек, любящий Христа более, чем мать и отца, не может относиться к другим людям, а тем более к родителям иначе, как с любовью. Когда любишь Бога больше, чем человека, Он дает тебе силы, мудрость, терпение, любовь, - все это в неограниченном количестве, столько, сколько тебе необходимо, чтобы подарить ее другим людям, в первую очередь своим близким. Никакая земная любовь с этим не сравнится. А если на первом месте - человек, пусть даже мать и отец, значит нет любви к Богу.
У вас ее точно нет. Называть себя богом и задавать подобные вопросы - кощунственно вдвойне.
Оригинальный вопрос от неординарного человека под ником: "БОГ"
Да, люблю.
Muhiddin Furkatovich
есть еще такое мнение -
Здесь речь идет о отношении к религии в семье. Со стороны отца, матери братьев и сестер.
И недостоин - опять же констатация факта, что если человек не может противоставить свой личный выбор - выбору своего отца или матери, то он недостоин, т. е. не со Христом.
По моему все просто.
Если в какой то момент он поменяет свое решение, - то станет достойным. Время менять свой выбор есть до момента смерти.
По этому то и нельзя сказать - человек спасенный или нет - ведь может быть самый отъявленный богохульник за минуту до смерти поменяет свое мнение, покается и будет оправдан, а может самый набожный всю жизнь за минуту до смерти разочаруется и похулит Бога.. .

Мой отец - типа атеист. И очень негативно отзывается о Христианстве, в то же время признавая существование высшей силы, отмечая Пасху и прочие христианские праздники - как то по своему их понимая. С меня смеялся и подкалывал вначале, потом перестал, т. к. жизнь с Богом говорит сама за себя. Нет у него аргументов более, так что молчит теперь. Но и сам свои убеждения так же не меняет.

Я сделал свой выбор против его убеждений. По этому в контексте моего понимания исходной фразы - я возлюбил Христа более нежели отца.
Хотя это не мешает мне замечательно с ним общаться и разделять все прочие радости отношения детей и родителей.
Nurgul Mukhanova
Николай Ефремов А у меня и не было отца кроме Христа, но тут дело то иное. Суть не Христос а суть Дух Живой. Все путаются.
Иисуса Христа люблю более всех ...Христос превыше всего! Он есть - БОГ! Настоящий и Истинный БОГ, а не тот, который им только называется как вы! кстати какое вы имели права делать себе такой ник ...вы же этим богохульствуете называя себ самим БОГом!! ! Покайтесь - ибо приблизилось Царствие Божие!!!! Аминь! Иисус Христос Есть Истинный Господь И Бог!! ! ОН превыше всего! Ему вся слава! Аминь!!!
Татьяна Подкорытова чем ты докажешь, что тип, описанный в библии - бог? если не принимать во внимание настойчивые обьяснения тех, кто с помощью библии заработывает деньги, то больше всего он похож на прохиндея типа Хаббарда, Муна, или "нашего" весельчака-Ясписа.
P.S.: а про "покайтесь..." время от времени нам уже на протяжении почти 2000 лет орут, а оно не приходит... зато так удобно дурачьё всякое доверчивое к себе в лапы заманивать, правда?
Николай Ефремов Полюбуйтесь ка на себя, в мире множество религий и одна из них христианство. Вы воин? Пойдёте плевела бросать в крематорий????
Николай Ефремов Приблизилось Царствие Божие. и плевела бросят ангелы в печь огненную и дерево не дающее доброго плода срубают и в печь. А ты похож на Иоанна , видать тоже всем говоришь что им делать а что нет. Гляди, ведь люди судят от Бога, хотя тебе может показаться что нет (значит ты его не зреешь) и деяния людские все по воле Божьей и выходит так что руками человеков происходит суд Божий. Так что думай.
Нельзя любить ближнего больше БОГА! Только через БОГА! Иисусами каждый из нас является с рождения, а вот Христами мы можем только становится. Люди не понимают, что в Иисусе Христе они хотят видеть чаще Христа, но не Иисуса. Если вы любите родственника больше, чем Христа, то из-за любой мелочи вы будете готовы защищать его несправедливость, кривя душой по отношению к постороннему даже если он прав. Вот с этих мелочей и начнутся потом постепенно большие беды! Иисус-это попутчик в трамвае, это сосед, пришедший за солью, это подвыпивший и уснувший на лавке, это тот, кто встретился в лесу и подсказал который час или спросил который час-будете продолжать список!
Мф 15.4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать;
Мф 15.4 и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
Мф 15.6 тот может и не почтить отца своего или мать свою;
Мф 10.37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня,
Наша любовь к Господу должна быть абсолютной. Мы ничего не должны любить больше, чем Его. Он в высшей степени достоин нашей любви, и мы обязаны быть достойны Его.
Христос принял волю Отца и был распят (26:39, 42). При крещении Он был сочтён распятым, и с тех пор Он, неся Свой крест, исполнял Божью волю. Его призванные были отождествлены с Ним. Он просил их взять свой крест и следовать за Ним, т. е. принять Божью волю, отказавшись от себя. Для этого требовалось, чтобы они любой ценой сначала отдали свою любовь Ему и стали, таким образом, достойны Его.
Нет. Христа не люблю.