В основе фэн-шуй лежит учение об энергии ци — это некая «вибрирующая» энергия, которая распространена повсюду, она дает человеку «силу и душу»
Фэн-шуй основан на религиозном учении даосизма .
Необходимо заметить, что даосизм является национальной религией Китая. Его истоки лежат в практике созерцания и медитации, которые использовались для обретения состояния бесстрастия и покоя, а так же для обретения бессмертия.
Христианство учит о Личном Боге — Творце, в даосизме Бога вообще нет. Для даоса Космос есть Бог и Бог есть Космос. Идея творения мира из ничего, присущая христианству, также отвергается в даосизме. В даосизме нет идеи бессмертной души, которая присутствует в христианстве. Даос воспринимает мир как непрерывный процесс перетекания одних форм и модусов энергии ци в другие. Этот процесс вечен и безличен. В общем, даосизм и христианство настолько отличны, что лишь человек, не знающий их, может говорить о совместимости этих двух мировоззрений.
Разве можно одновременно верить в даосизм и при этом быть христианином? Нет.
"Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца. ".. (Рим. 1:25)
Религия, вера
Люблю Фен Шуй и в Бога верю. Не противоречит ли одно другому?
Отвечу словами из Св. Писания: "Что общего у Христа с велиаром? "
Вот бесы тоже верят в Бога, но они от этого лучше не становятся. Если бы Вы любили Бога, то старались бы выполнять Его волю. Но Вы лЮбите Ф. Ш.!
Нельзя служить двум господам ...
Любой китаец знает, что фен-шуй -это имя беса. В Новом Завете дан ответ на вопрос можно ли служить и Христу и маммоне...
Наверное, не найдется ни одного человека, который бы не заклеймил ложь. В традициях христианской морали ложь вообще - один из смертных грехов, а Сатану называют “Отцом лжи”.
Но, в то же время, нет ни одного человека, который бы хоть раз не использовал ее в отношении самого себя или других людей…
Как тебе удобней
А что может быть общего между искусством украшения могил в древнем Китае (фэн-шуй) и верой? И в чем они могут противоречить друг другу?